19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В банки Кипра 5 млрд евро наличных везли спецрейсом в сопровождении вертолетов и бойцов спецназа. "Как в триллере", пишут СМИ

В банки Кипра поступили 5 млрд евро наличных, доставленных в среду вечером в условиях повышенных мер безопасности спецрейсом из Франкфурта-на-Майне (там находится штаб-квартира Европейского центробанка).

Кипрские банки в четверг должны возобновить работу после почти двухнедельного перерыва, и властям пришлось срочно заказать доставку новых купюр из хранилищ ЕЦБ, сообщает ИТАР-ТАСС

Как сообщает греческая газета "Имерисиа", сцены из триллера напоминала масштабная операция по приему в аэропорте Ларнаки спецрейса из Франкфурта-на Майне.

"В особом отсеке самолета находились 5 млрд евро наличными для открывающихся сегодня кипрских банков. В документах авиарейса отмечалось, что на борту перевозятся "облигации", очевидно, для того, чтобы не указывать, что грузом были деньги. Упаковки с ними были перегружены, по одним данным, в четыре, по другим - в шесть контейнеров. Грузовики с контейнерами сопровождались в течение всего пути в хранилище Центрального банка Кипра бронированными автомашинами с бойцами полицейского спецназа, создав целую процессию протяженностью в 200 метров, а над ней в течение всего маршрута барражировали полицейские вертолеты", - пишут кипрские СМИ.

Ожидается, что, когда сегодня банки начнут работу с клиентами с 12:00 по местному времени (14:00 мск), в них выстроятся огромные очереди желающих узнать, что стало с их депозитами, и попытаться снять наличность, дозволенную введенными ограничениями.

Банки попросили правоохранительные органы обеспечить безопасность персонала, который опасается инцидентов с разгневанными вкладчиками. В каждом банковском отделении разработаны специальные планы по приему большого числа посетителей. Они будут находиться под усиленной защитой полиции и частных охранных служб.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС