20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судьи Урала поменяются. А поменяется ли судейская практика?

Завтра, 11 декабря 2012 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) страны должна  рассмотреть судьбоносные для свердловской и южноуральской судебной власти вопросы, передает корреспондент Накануне.RU

На суд ВККС будут представлены кандидатуры на посты председателей судов Свердловской и Челябинской областей. И уже ВККС по итогам рассмотрения свои рекомендации отправит президенту страны.

Решать окончательно, конечно, будет Путин, но рекомендации судейской коллегии играют важнейшую роль. 

Смена "долгожителей" (Иван Овчарук занимал пост с 1988 года! Федор Вяткин два положенных законом срока)   в кабинетах председателей Свердловского и Челябинского областных судов произойдет,  соответственно, в Екатеринбурге в апреле 2013 года , в Челябинске - в мае 2013г.

овчарук иван кириллович председатель свердловского обласного суда|Фото: Накануне.ru

Вообще, сегодня вопрос судебной власти более, чем актуален практически для любого жителя региона. Конечно, менталитет наших людей до сих пор никак не приветствует так называемое сутяжничество, то есть, решение проблем с помощью судебной власти, но вектор, заданный бывшим президентом, ныне премьером, однозначен - если кто-то хочет добиться чего бы то ни было - идите в суд. Правда, юридические познания и культура человека, который всем настоятельно рекомендовал судиться, буквально в последние дни оказались под вопросом после известных высказываний, но того факта, что суд становится инстанцией зачастую определяющей, речи про "козлов" не отменяют.

Именно поэтому вопрос кадров в судебной системе так или иначе коснется многих. Что касается конкретно "уральских старожилов" правосудия, то, если для Овчарука, который, как известно, весьма преклонных лет, вопрос переназначения просто не актуален, то  для Вяткина, только отметившего 50-летний юбилей, есть иной ограничитель - федеральный закон о максимальных двух сроках пребывания. При этом, интриги добавляет здесь обстоятельство -вступят ли поправки в закон, отменяющие два срока, до 11 декабря  в официальную силу или нет.  

вяткин федор михайлович председатель челябинского областного суда|Фото: Накануне.ru

Именно поэтому  у Вяткина есть спарринг-партнер  - 50-летний глава Центрального районного суда Челябинска Александр Хватков. Правда, в кулуарах южноуральского суда ни для кого не секрет, что при любом кандидате система отношений внутри судебных раскладов, практика работы южноуральской "фемиды" вряд ли претерпит серьезные изменения.  Кстати, челябинские СМИ высказываются в отношении этой самой практики, мягко говоря, не комплиментарно, мол, корпоративная солиданость  здесь важней, чем та самая справедливость, за которой ходят в суд люди.

В Свердловской области у "патриарха" Овчарука тоже есть предложение. Собственно, это предложение - кандидатура его заместителя Александра Дементьева - и предложена на рассмотрение ВККС. Поэтому оживившееся было судейское сообщество - неужели эра Овчарука заканчивается?! - уже расслабилось. Серьезных изменений в практике рассмотрения дел в свердловских судейских кабинетах ждать не приходится. А жаль.

Кстати, если посмотреть на ситуацию с такой вот "плановой" заменой в судейском руководстве "своих на своих" в сравнении со множеством смен руководителей, прошедших в последние годы  практически во всех структурах госвласти, имеющих то или иное отношение к юриспруденции - ГУВД, ФСБ, прокуратуры и т.д. - то "плановая" замена в региональном звене так называемой независимой ветви власти не может не вызвать удивление.

Вообще-то со времен еще местничества в России  было принято осуществлять  так называемую региональную ротацию руководящих кадров, но, похоже, в случае с современной судебной вертикалью власти, сие правило не работает.   


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС