25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Сапсан" из Питера до Нижнего Новгорода отменят – он нерентабелен

"Российские железные дороги" планируют отменить с ноября движение поездов "Сапсан" между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом.

Маршрут поезда признан бесперспективным, уровень пассажиропотока низкий, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в РЖД.

Существующий маршрут предусматривает остановку в Москве, в РЖД сообщили, что лишь 8% пассажиров по итогам минувшего года следовали из начальной в конечную точку.

Подавляющее большинство выходило в Москве. Отметим, время движения "Сапсана" по маршруту Москва — Нижний Новгород составляет 3 часа 55 минут, при максимальной скорости 160 км/ч. По пути следования состав делает двухминутные остановки во Владимире, а также в Дзержинске. Первый рейс осуществлен 30 июля 2010 г., интенсивность движения две пары в сутки — одна пара ходит из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород и обратно через Курский вокзал Москвы, а с 6 сентября 2010 г. вторая пара ходит из Москвы в Нижний Новгород с Курского вокзала и обратно. Общее время в пути составляет 7 часов 55 минут из Санкт Петербурга в Нижний Новгород и 3 часа 55 минут из Москвы в Нижний Новгород. При этом средняя скорость поезда на участке Москва — Владимир составит 107 км/ч, а на участке Владимир — Нижний Новгород 118 км/ч. Учитывая достаточно невысокую скорость поезда на данных участках, пуск поезда "Сапсан" в направлении Нижнего Новгорода можно оправдать исключительно работой над имиджем в компании ОАО "РЖД", так как по техническим характеристикам поезд "Буревестник" может следовать с аналогичными скоростями.

Теги: Сапсан, РЖД


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2011 11:39 Мск Высокоскоростной электропоезд "Сапсан" и его маршруты в России. Справка
Ранее 20.09.2011 10:26 Мск Прямой пассажиропоток на "Сапсане" между Питером и Нижним Новгородом – всего 8%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС