25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС: План проверок предпринимателей ЯНАО - не секретный!

ФАС России заявляет, что среди документов, попавших в выдачу Google, секретных документов не было. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России.

"К таким конфиденциальным документам были отнесены сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей структурными подразделениями центрального аппарата и территориальными органами Федеральной антимонопольной службы и аналогичный план Ямало-Ненецкого УФАС России", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Действительно, пояснили в ФАС, раньше эти документы проходили под грифом ДСП. Однако с принятием Федерального закона РФ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ФАС России и ее территориальные органы стали обязаны размещать планы проверок хозяйствующих субъектов на своем сайте (п.5 ст. 9 закона). 

В свойствах одного из документов по технической причине не была убрана маркировка "для служебного пользования", именно поэтому Google и смог проиндексировать этот уже не закрытый документ как документ ДСП, говорится в сообщении.

 

Напомним, "утечка" приватной информации зафиксирована на Google. По сообщениям СМИ, в кэш поисковика попали документы органов власти России с грифом "для служебного пользования". При запросе allintitle: для служебного пользования site:gov.ru, Google выдает в результатах более сотни документов под грифом "для служебного пользования" в формате DOC и PDF. В открытом доступе оказались некоторые документы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной миграционной службы (ФМС), Счетной палаты, Минэкономразвития, Главного управления специальных программ президента России, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, портала Госзакупок, а также документы региональных отделений органов государственной власти. Среди оказавшихся в публичном доступе, есть документы датированные с 2002 по 2011 годы. Кроме того, при изменении параметров запроса (allintitle: секретно site:gov.ru) поисковик выдает несколько документов под грифом "секретно".

Добавим, ранее стало известно о новой "утечке" через поисковик. Электронные железнодорожные билеты, купленные через сайт RailwayTicket.ru, попали в поисковую выдачу Яндекса. Поисковик выдает ссылки с информацией о заказанных через сервис билетах, как с просроченной датой отправления поезда, так и с действующей. Отметим, прошлой неделе около 8 тыс. номеров и текстов SMS, отправленных с сайта оператора сотовой связи "МегаФон" попали в поисковую выдачу. Накануне история повторилась, но теперь широкой общественности стали доступны данные о покупках в интернет-магазинах, включающие личные данные покупателей и сведения о приобретенных товарах. Особую пикантность скандалу придало то, что значительное количество продукции покупалось в интернет-магазинах интимных товаров. Поисковик, отметим, винит в утечках владельцев сайтов, некорректно использовавших файл robots.txt, блокирующий индексацию информации для поиска. Специально для них накануне была опубликована памятка о правильном использовании блокирующего файла

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС