18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генеральный директор ОАО "Полярный Кварц" снят с должности и арестован за растрату

В рамках Петербургского международного экономического форума ОАО "РОСНАНО", ОАО "Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный", Ханты-Мансийский автономный округ и ОАО "Полярный Кварц" подписали акционерное соглашение по проекту "Полярный кварц". Подписи под документом поставили председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, гендиректор ОАО "Урал Промышленный — Урал полярный" Александр Белецкий и первый заместитель председателя правления ОАО "Ханты-Мансийский банк" Александр Смирнов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО " Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный", в рамках реализации совместного проекта генеральным директором Корпорации Александром Белецким был инициирован ряд проверок хозяйственной деятельности, что необходимо для осуществления полномасштабных инвестиций в проект "Полярный кварц". Результаты проверок показали неудовлетворительный уровень прозрачности и неэффективность менеджмента руководства общества, а полученные материалы были использованы правоохранительными органами для возбуждения уголовного дела.

Генеральный директор ОАО "Полярный кварц" Александр Митрофанов был задержан, допрошен и постановлением суда шестого июля 2011 г. взят под стражу по обвинению по статье 160 УК РФ.

В связи со сложившейся ситуацией ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный" при поддержке РОСНАНО, который в начале июля вошёл в состав акционеров, инициировало корпоративные процедуры по отстранению Александра Митрофанова от должности генерального директора OAO "Полярный Кварц".

К сожалению, представитель ХМАО дважды отсутствовал на соответствующих мероприятиях, в силу чего процедуру по снятию существующего директора и назначению нового по формальным причинам пока провести не удалось.

ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный" и РОСНАНО продолжат работу по повышению прозрачности деятельности OAO "Полярный Кварц", с учётом позиции ХМАО как акционера, контролирующего более 50% компании.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС