16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Якутуголь" и "Эльгауголь" достались "Мечелу"

Arcelor Mittal не смог купить доли в ОАО "Якутуголь" и "Эльгауголь". Перед началом торгов заявку лидера мировой сталелитейной отрасли сняла аукционная комиссия. Благодаря этому победителем стал "Мечел", которому оба актива достались за $2,3 млрд, на 22% выше стартовой цены. Эксперты называют сделку затратной, но уже в ближайшее время "Мечел" может окупить расходы. 40% якутских активов готовы купить у него японские и корейские компании.

В пятницу в Москве состоялся открытый аукцион по продаже 68,86% акций ОАО "Эльгауголь" и 75% минус одна акция ОАО "ХК 'Якутуголь'". Стартовая цена составила $1,84 млрд, шаг - $4 млн. Заявки на торги подали ООО "Мечел-Инвест", ООО "Колорпрофиль" от лица Arcelor Mittal и ООО "Якутская угольная компания" от АЛРОСА. И участники рынка, и сами претенденты ожидали, что борьба будет жесткой, причем основными конкурентами станут "Мечел" и Arcelor Mittal. Более того, Arcelor Mittal пытался договориться с АЛРОСА о консолидации усилий. В том числе речь шла о том, что в случае победы Якутской угольной компании Arcelor Mittal купит в ней 50%. Но партнерство не состоялось, накануне аукциона АЛРОСА заявила, что идет на торги одна.

Самостоятельно же Arcelor Mittal не удалось даже принять участие в аукционе. При регистрации заявок перед началом торгов аукционная комиссия не допустила "Колорпрофиль" к торгам. Председатель комиссии замглавы РФФИ Эдуард Адашкин отказался пояснять причины отказа. Представитель Arcelor Mittal Жан Лазар заявил, что "недопуск компании к торгам ее очень удивил". "

В Arcelor Mittal не говорят, получили ли документ и что в нем говорилось. Но один из участников торгов, знакомый с заявкой "Колорпрофиля", рассказал, что для отказа "не понадобилось даже придумывать повода". "Они допустили массу юридических ошибок при регистрации "Колорпрофиля", оформлении его устава, даже доверенности выписали с нарушениями",- говорит один из участников торгов. Он объясняет невнимательность Arcelor Mittal тем, что ставку компания делала на несостоявшееся партнерство с АЛРОСА. Действительно, несмотря на свой провал, представители Arcelor Mittal просидели в зале до конца аукциона. Торговались "Мечел", чей владелец Игорь Зюзин пришел на аукцион, и АЛРОСА. Но в новой конфигурации реально жесткой борьбы не получилось, и конечная стоимость активов не превысила стартовую вдвое, как прогнозировали аналитики. На 108-м шаге победителем стал "Мечел", который предложил заплатить $2,3 млрд, что на 22% выше стартовой цены.

Директор "Эльгаугля" Мухамед Циканов рассказал, что японские Sumitomo и Sojis и корейская LG уже предложили приобрести по 20% в якутских угольных активах "Мечела", пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС