19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге учителя со всего УрФО решают, как преподавать историю в школах

Сегодня в Екатеринбурге на базе Уральского государственного университета началась конференция "Актуальные вопросы преподавания новейшей истории и обществознания в общеобразовательных учреждениях и разработки государственного стандарта общего образования второго поколения". По словам организаторов, главная цель конференции – получить обратную связь от преподавателей истории и обществознания и методистов по новому учебно-методическому пособию по истории обществознанию, которая сейчас готовится.

Как передает корреспондент Накануне.RU, подобные конференции уже прошли в Хабаровске и Новосибирске, на очереди другие федеральные округа. "Более 15 лет мы не интересовались, как преподается история в школах. Учитель был оставлен фактически один на один с самим собой. И сейчас настало время посмотреть, что происходит в такой идеологической науке как история. Никто не говорит о том, что история будет переписываться, однако нам давно необходимы такие учебники и пособия, которые будут готовить детей быть гражданами, быть компетентными людьми", - сказал на открытии конференции ректора Российской академии повышения квалификации, представитель министерства образования и науки РФ и один из разработчиков нового пособия Эдуард Никитин. А его коллега – заведующий кафедрой истории Московского государственного педагогического университета Александр Данило, который является автором 70% российских учебников по истории, добавил, что историю нужно учить все-таки "по семейным альбомам, а не по историям болезни".

Все организаторы согласились с тем, что выбор учебников по истории и обществознанию останется, однако должна быть линия таких пособий, которые бы выражали национальные интересы и учитывали некую официальную точку зрения на предмет.
Разработчики пособия отметили, что подавляющее большинство преподавателей истории, среди которых был проведен небольшой опрос, выступили за изучение в школе новейшей истории до 2007 года. Отметим, что до сих пор такой практики не было, а, например, в США вообще есть правило, согласно которому в школах не изучается деятельность правительства и администрации президента, находящихся в данный момент времени у власти.

В рамках конференции пройдет несколько круглых столов. Сегодняшний день в программе конференции посвящен истории, а завтра специалисты будут обсуждать преподавание обществознания.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС