25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Гурбангулы Бердымухамедова с помпой принимают в США - ради "газа для Европы"

В понедельник вечером президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в США с первым в истории страны официальным визитом. Принимают его на высоком уровне: в программе визита Бердымухамедова значится помимо прочего встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс. Америка готова закрыть глаза на нарушения прав человека в Туркмении, лишь бы уговорить президента направить туркменский газ в Европу по Транскаспийскому газопроводу в обход России, пишет РБК Daily.

Официальным поводом визита президента Туркмении является его выступление на сессии Генеральной ассамблеи ООН, намеченное на среду. Однако за пять дней пребывания в США Гурбангулы Бердымухамедов намерен провести серию встреч с представителями американских деловых кругов, прочесть лекцию в Колумбийском университете и впервые в истории его страны провести двусторонние переговоры с госсекретарем США. Кондолиза Райс уже выразила уверенность, что эта встреча "откроет новую страницу в отношениях Туркмении и США".

Переговоры о строительстве газопровода из Туркмении по дну Каспийского моря в Азербайджан ведутся с перерывами с середины девяностых годов. О своем стремлении форсировать строительство Транскаспийского газопровода, как альтернативы "российской газовой монополии", заявили, в частности, президенты Польши, Литвы, Украины, Грузии и Азербайджана в ходе саммита, состоявшегося весной в Кракове. Сам Гурбангулы Бердымухамедов этот саммит проигнорировал, предпочтя ему встречу с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которой Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о реконструкции газопровода Средняя Азия — Центр и строительстве Прикаспийского газопровода, который должен пройти через территорию России. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2007 10:01 Мск Цена на туркменский газ может повыситься до $150
Ранее 26.09.2007 10:36 Мск Райс и Бердымухамедов обсуждали туркмено-американскую энергетическую кооперацию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС