25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске четырех молодых людей обвиняют в вовлечении других в террористическую организацию

В Центральном районном суде Челябинска завтра состоится перенесенное судебное заседание в отношении четырех человек, обвиняемых в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, 29-летний Ринат Галлиулин, 33-летний Айрат Лукманов, 29-летний Вадим Хабиров и 22-летний Руслан Абдрашитов вступили в организацию "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") и начали выпуск религиозной исламской газеты "Сакаафат "Просвещение", которая является агитационной литературой запрещенной организации. Статьи, публикуемые в газете, размещались на одном из Интернет-сайтов. Также они обвиняются в вовлечении в деятельность организации новых членов, определении последовательности предоставления им информации об исламе, продвижении взглядов и идей, распространении на территории челябинских мечетей экземпляров газеты "Сакаафат "Просвещение", журнала "Аль Ваъй", книг система "Система Ислама", "Исламская личность", брошюр "Концепция Хизб-ут-Тахрир" и др.

Согласно выводам эксперта, по результатам проведенной по делу религиоведческой экспертизы газет, брошюр и книг, распространяемых членами организации "Партия исламского освобождения", в исследованной литературе имеются существенные отступления от традиционных норм Ислама, в частности – отрицается одна из основ Ислама – вера в то, что все предопределено Аллахом, что является одним из основных положений в исламском традиционном вероучении.

Напомним, 8 июня 2007 года уголовное дело в отношении молодых людей поступило мировому судье судебного участка №4 Центрального района Челябинска, а 26 июня состоялось первое судебное заседание. Последнее заседание, которое состоялось 12 сентября, было перенесено на 25 сентября в связи с неявкой адвоката одного из подсудимых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2007 12:01 Мск В Челябинске вынесен приговор четырем участникам религиозной организации. К лишению свободы осужден только один
Ранее 25.09.2007 15:34 Мск В Челябинске по делу участников организации, обвиняемой в расовой вражде, допрошены свидетели

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС