20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1oo1
Стоимость километра грузоперевозок на http://perevozki.youdo.com/city/price/tag/kilometr/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Грипп-то птичий, а боится человек. Почему?

Вот опять новая напасть на род человеческий. Птичий грипп. Пришел и к нам. Откуда? Гадать не будем, а толком никто объяснить не может. Понятно пока только то, что домашнюю курицу, которая все-таки тоже птица, заражают ее далекие дикие  пернатые сородичи. А реальную опасность человеческому здоровью приносит уже несушка. Что делать? В основном все советы специалистов сводятся к неконкретному - опасаться. Кое-какую конкретику о птичьем гриппе и о том, что делается, дабы налетевший на страну птичий грипп не подобрался к человеку, накануне в эфире телекомпании "Ермак" рассказал Николай Струин,  начальник  отдела по надзору на транспорте и санитарной охраны территории  управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Печатную версию этого интервью мы публикуем ниже.

Вопрос: Настолько ли страшен птичий грипп, насколько его "малюют"?

Николай Струин: Птичьего гриппа как любого в принципе заболевания, наверное, опасаться все-таки стоит. Но необходимо достаточно реально понимать, где слухи, а где совершенно конкретные реалии. Как говорится "отделять мух от котлет".  В принципе считается, что птичий грипп является особо опасной инфекцией для птиц, но не для людей. Больше здесь все-таки шумиха, которая имеет два компонента.  Первый – это то, что те мероприятия, которые проводятся в птицеводческих хозяйствах, достаточно радикальные. Хотя эффективные:  в принципе международный опыт говорит, что проведение только таких мероприятий позволяет остановить эпизоотию птиц, то есть  поголовное уничтожение птицы полностью. Если же появляется больная птица, то, конечно, фабрика переводится на карантин, ничего с территории не вывозится. И эти жесткие меры вызывают панику.

Вопрос: Кстати, меры борьбы с птичьим гриппом очень похожи на борьбу с чумой: люди в специальных костюмах, все  сжигается, территории оцеплены милицией…

Николай Струин: Некоторые ветеринары  считают, что в ряде источников птичий грипп идентичен с классической чумой птиц и считают, что это одно и то же заболевание. Другие полагают, что это совершенно разные заболевания. К счастью, я занимаюсь проблемами, связанными со здоровьем людей, поэтому в их дискуссию влезать не буду. Но те мероприятия, которые проводятся, они, действительно, оправданы. Вообще хочу сказать, что птичий грипп опасен прежде всего  экономическими последствиями. Вторая часть проблемы: почему птичий грипп бывает опасен для человека? На птицеводческих комплексах работают люди и, конечно,  вероятность того, что человек может заболеть высока. Поэтому вокруг этого дела и возникла такая шумиха.

Вопрос: Накануне зафиксирован очередной случай гибели человека во Вьетнаме. Разве это не подтверждение опасности птичьего гриппа для человека?

Николай Струин: Сейчас по всем данным фактам необходимо ясно и четко разбираться. Возбудитель вируса гриппа у него был седьмой или пятый? Это тоже  имеет принципиальное значение. В чем еще опасность этого птичьего гриппа? Дело в том, что вирус гриппа обладает  способностью набирать вирулентность. Допустим, приходит слабенький вирус:  2,3,4,5 птички заболели, попутно еще заболевает порядком 100,200,300,400. И в этих попутно заболевших птицах вирус набирает свои силы, потому что есть естественный конфликт между возбудителем и птицей. И они через некоторое время гибнут, а вирус уже набравший, усиливший свои свойства вызывать заболевания гуляет дальше. И это вот расхождение, как круги по воде, приводит к тому, что вирус является высоко патогенным и может пробивать межвидовую защиту. Допустим, между птицами и млекопитающими, куда, как известно, входит и человек.

Вопрос: Может быть, птичьего гриппа опасаются от того, что он мало изучен?

Николай Струин: Вообще, на такие вопросы должны отвечать ветеринары..

Вопрос: От них очень сложно получить какие-то комментарии

Николай Струин: Это говорит просто о нежелании людей довести конкретную информацию  и о  том, что люди бояться оконфузиться.

Вопрос: Может ли в ближайшее время появится вакцина от птичьего гриппа?

Николай Струин: Давайте, сейчас все разделим.  Перед тем, как ехать к вам на интервью, мы провели совещание и я специально задавал вопрос – есть ли сегодня какие-то вакцины, которые могут обезопасить или сохранить птиц от птичьего гриппа? Ветеринары однозначно сказали, что такой вакцины нет. Хотя по ряду источников информация иная. Такая технология применялась в Италии в 1998-2000гг, когда там была тоже очень серьезная вспышка птичьего гриппа, мероприятия по вакцинации птиц проводились. Что касается людей, то здесь, против 7-ого и 5-ого штаммов вируса вакцины нет. Но, с другой стороны,   вакцинации гриппозными вакцинами рекомендованы для работников птицеводческих комплексов с целью защиты их от возможного заражения птичьим гриппом.   

Вопрос: Можно дать какие-то потребительские советы, как не заразиться птичьим гриппом?

Николай Струин: Рекомендуется с дикими птицами   ограничить контакт. Сейчас проводится  мониторинг   на территории Свердловской области о циркуляции вируса птичьего гриппа среди диких птиц,  и он  должен повлиять на решение – будет ли открыт охотничий сезон, который должен вот уже в конце августа, в начале сентября проводиться или нет и будут ли какие-либо ограничения. Безопасно ли мясо птицы, которое сегодня производится на территории Свердловской области? На сегодняшний день оно безопасно. Свердловская область в этом плане самодостаточна, нам не надо завозить мясо ниоткуда.

Вопрос: А из  Кургана, Тюмени, Челябинской области где уже официально зарегистрирован птичий грипп?

Николай Струин: Мы с Кургана, с Тюмени практически  мяса птицы  не завозим. Оттуда производится только завоз яйца. Каких-то жестких требований, чтобы сюда не  попадало  яйцо, полностью ограничить его ввоз - не вводится и нет необходимости. Проблема может возникнуть только для тех людей, которые держат птицу на своем подворье. Конечно,  здесь необходимо незамедлительно проинформировать  органы власти, если начинается падеж птицы. Птицу эту не сжигать, ее необходимо в полиэтиленовый мешок собрать с использованием каких-то перчаток резиновых,  варежек, которые потом сжечь,  и направить в ближайшую ветеринарную лабораторию. Это как раз будет один из элементов мониторинга, которым население поможет своевременно отследить есть ли у нас на территории птичий грипп.

                  Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС