20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: Амнистия Садовникову, по сути, является актом государственного помилования

Верховный Суд России накануне вынес решение , поставившее окончательную точку в деле Виталия Садовникова – гендиректора ФГУП "ПО "Маяк", обвиняющегося в совершении экологических преступлений. Своим решением Верховный Суд отменил постановление Челябинского областного суда от 11 мая 2006 года, в котором утверждалось о нарушениях, допущенных следователями Генпрокуратуры и заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым в ходе расследования этого дела. Таким образом, Верховный Суд признал правоту обвинителей. Как восприняли это решение в Отделе

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: vip.lenta.ru
Генпрокуратуры РФ в УрФО и кому были выгодны постановления, порочащие прокуратуру? Как в Генпрокуратуре относятся к амнистированию Виталия Садовникова и с какими трудностями пришлось сталкиваться в ходе расследования данного дела? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Накануне.RU ответил прокурор по связям с общественностью окружного отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников .

Вопрос: Дмитрий Юрьевич, как Вы прокомментируете данное определение Верховного Суда?

Дмитрий Серебренников: Как уже было сказано, данное решение высшей судебной инстанции страны в очередной раз подтвердило правоту позиции Генпрокуратуры по данному делу и показало всю несостоятельность "громких" заявлений наших процессуальных оппонентов.

Вопрос: Поддерживал ли ранее Верховный Суд прокуратуру в данном уголовном деле?

Дмитрий Серебренников: Неоднократно. Если напомнить хронологию событий –

на протяжении всего хода расследования Садовников и его адвокаты инициировали многочисленные жалобы на процессуальные решения по данному делу, что, по сути, приводило лишь к затягиванию процессуальных сроков, поскольку Верховный Суд признал их доводы необоснованными, а решения Генпрокуратуры – законными.

Вопрос: Чем, на Ваш взгляд, руководствовался судья Челябинского областного суда, вынося необоснованное постановление с обвинениями в адрес прокуратуры?

Дмитрий Серебренников: Этот вопрос можно назвать риторическим. Вместе с тем, каждый, кому небезразлична экологическая обстановка на Урале и судьба людей, живущих вблизи Теченского каскада водоемов, способен дать произошедшему объективному оценку.

Вопрос: Обоснованно ли прекращено дело в отношении Садовникова?

Дмитрий Серебренников: Правомочность применения судом амнистии к Садовникову, которая, по сути, является актом государственного помилования, прокуратурой не оспаривается. Но при этом

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: univermagnn.nnov.ru
ставить знак равенства между амнистией и оправданием, как это хочется кое-кому представить, ни в коем случае нельзя. Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, и сам факт согласия обвиняемого с амнистией, по сути, равнозначен признанию вины.

Вопрос: Как в этом случае следует расценивать итоги данного дела?

Дмитрий Серебренников:  Главный его результат в том, что расследование позволило вскрыть проблемы, затрагивающие права и интересы многих тысяч людей, на основании чего выработать на государственном уровне меры по обеспечению безопасности деятельности ПО "Маяк" и защиты населения.

Если помните -

вплоть до возбуждения дела многие с пеной у рта доказывали, что никаких проблем на этой территории нет, а тем временем радиоактивные отходы продолжали проникать в открытый речной бассейн. Затем тон изменился – нарушения стали признавать, но при этом утверждали, что у руководства предприятия не было никакой возможности их устранить.

Теперь же, как известно, руководством Росатома

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
принято решение об увеличении в 2,5 раза финансирования мероприятий по реконструкции хранилища отходов, вводу в эксплуатацию оборудования для их переработки и утилизации, а также по переселению жителей прибрежных районов Течи. Их общий размер на текущий год определен в размере 312 млн руб., а на 2007 – не менее 587 млн руб.

Добавлю, что ситуация  с обеспечением экологической безопасности на "Маяке" и прилегающих территориях продолжает оставаться на особом контроле руководства Генпрокуратуры России и отдела в УрФО.

Точка зрения ПО "Маяк" была представлена редакции "Накануне.RU" сообщением пресс-службы комбината.

Цитируем: 

11 мая 2006 года Челябинский областной суд вынес Постановление о применении к Генеральному директору ПО "Маяк" В. Садовникову акта об амнистии.
Одновременно с этим судья Челябинского областного суда С.Горбулин вынес частное постановление в адрес Генерального прокурора РФ о том, что следователем Генпрокуратуры и заместителем Генпрокурора по УрФО
Ю. Золотовым в ходе следствия в отношении В. Садовникова были допущены нарушения закона.
Генпрокуратурой была направлена апелляция в Верховный суд РФ.
На прошедшей неделе
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила частное постановление судьи С. Горбулина о нарушении Генпрокуратурой закона.
По мнению Генпрокуратуры,
«высшая судебная инстанция подтвердила законность и обоснованность действий Генпрокуратуры в рамках расследования данного уголовного дела» (от ред. – в отношении В. Садовникова).
Генпрокуратура считает: «Результаты расследования, которые стали предметом беседы заместителя Генерального прокурора России Ю.Золотова и Руководителя Росатома С.Кириенко, позволили наметить неотложные меры по обеспечению безопасности деятельности ПО «Маяк», защиты проживающего в этой местности населения и ликвидации последствий произошедшей ранее утечки жидких радиоактивных отходов в водоемы региона.
Кроме того, расследование уголовного дела позволило вскрыть проблемы, затрагивающие права и законные интересы многих тысяч граждан, и принять на государственном уровне меры по их решению.
Принято решение об увеличении в 2,5 раза финансирования мероприятий по реконструкции хранилища отходов ПО «Маяк», вводу в эксплуатацию оборудования для их переработки и утилизации. Решено принять меры для переселения жителей прибрежных районов реки Теча. Общий размер финансирования на 2006 год определен в 312 млн. рублей, а на 2007 год – не менее 587 млн. рублей.
Вопросы обеспечения экологической безопасности в регионе продолжают оставаться на особом контроле руководства отдела Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе» (из пресс-релиза Генпрокуратуры).
Необходимо добавить: пресс-секретарь Генпрокуратуры в УрФО
Д. Серебренников
в телефонном разговоре с главным редактором «ПрО Маяк» Г. Чернецкой отметил, что решение Челябинского областного суда от 11 мая 2006 года об амнистии В. Садовникова остается в силе.
Генеральный директор ПО «Маяк» продолжает исполнять свои обязанности.

Редакция Накануне.RU отправила запрос с просьбой прокомментировать данную ситуацию и на предприятие "Маяк". К моменту написания статьи ответ от предприятия еще не пришел. Мы по-прежнему готовы опубликовать точку зрения противоположной стороны и продолжаем ждать ответа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС