29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhjyZ
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/dacha/, посетить сайт.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Почему таможня заинтересовалась компьютерами?

В Екатеринбурге прокатилась волна проверок компьютерных магазинов. Таможенники занялись контролем продавцов, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами. Занялись компьютерными торговцами серьезно. Смотрят, есть ли нарушения таможенного законодательства при ввозе компьютерных комплектующих через границу. Проверяют во входящих счетах-фактурах, правильно ли стоят номера грузовой таможенной декларации (ГТД), затем сверяют их с данными тех стран, откуда этот товар был завезен. Являются ли проверки продолжением политики по легализации рынка серых товаров или же проходят в рамках, пока устной, но уже заявленной 26 февраля Президентом РФ Владимиром Путиным на круглом столе в Нижнем Новгороде программы развития сферы ИТ – предмет сегодняшних размышлений представителей сферы высоких технологий.

Первые проверки в этом году начались в феврале месяце на Урале после заявлений главы Министерства экономического развития и торговли России Германа Грефа о том, что необходимо навести порядок с нелегальным товаром. На данный момент проводится контроль на двух предприятиях Екатеринбурга, торгующих компьютерными комплектующими.

"Проблемы, которые существуют на данном рынке, с пониманием оцениваются таможенными органами. Министерство экономического развития и торговли поставило в феврале задачу – выведение из нелегального оборота в легальный крупных товаров. Мы здесь полагаемся не на абстрактные рассуждения, а на данные таможни стран-контрагентов, которые говорят не в пользу российской статистики", - рассказывает Накануне.RU заместитель начальника Уральского таможенного управления Вадим Мясников.

Фото:
Фото: Накануне.ru
По словам Вадима Мясникова, у стран-экспортеров отмечены одни данные о поступающих в Россию товарах, в нашей стране завозимая техника фиксируются уже в меньшем количестве. Выявляются случаи, когда в счете есть ссылка на декларацию, в которой отмечен DVD-проигрыватель вместо какой-либо компьютерной комлектующей. Нередки случаи, когда на товаре написано, что он 2005 года выпуска, а ссылка дана на декларацию, по которой его приобрели в 2002 году. Причем, примерно в 70% случаев выявляются факты нарушения таможенных правил. По результатам прошлогодних проверок в доход государства перечислено 4 млн рублей недоплаченных таможенных платежей. К уголовной или административной ответственности пока никого не привлекали за нарушения. Как правило, либо товар изымался, либо организация доплачивала необходимые таможенные выплаты. При этом чаще нарушения исходили со стороны поставщика-импортера, а не регионального предприятия, покупающего у него товар.

Сей факт и вызвал озабоченность таможенными проверками со стороны продавцов компьютерной техники, поскольку платить за чужие нарушения никому не хочется, а возможности проверить самим, насколько легально товар был перевезен через границу, как говорят региональные предприниматели, нет. Дело в том, что уральские региональные компании не являются участниками внешнеэкономических отношений, они покупают товар, в большинстве случаев, у московских поставщиков, с которыми финансово выгоднее работать, нежели завозить самим.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
Больше всего беспокойства у компаний, торгующих составляющими для компьютерной техники в больших объемах. Крупные товары обычно никто и не проверяет, поскольку, как правило, на них есть договоренность крупных фирм непосредственно с производителем товара, чаще всего такие вещи делаются по заказу. Что касается комплектующих, типового оборудования, то здесь сложнее выстраиваются схемы. Процессоры, память для компьютера закупаются в больших объемах, чаще всего через московских поставщиков. В результате товар проходит через несколько рук. И в этом случае проверить его легальность сложнее. Во-первых, потому что в такой ситуации труднее проконтролировать, насколько правильно был оформлен товар на таможне. Во-вторых, в большинстве случаев товар идет большими партиями сразу для нескольких покупателей. И отдельно предоставлять декларацию именно на ту партию, которую приобрел данный магазин, поставщики отказываются. Также и запросить номера ин-войса нереально, говорят продавцы компьютерной техники, поскольку в них отражена вся прибыль, которую получил поставщик: безусловно, такой документ никто не покажет.

"Есть два значимых для нас момента: по закону, мы- российские компании, покупающие у российских компаний, не должны проверять эти номера ГТД. Нигде в открытом доступе этих номеров нет, - рассказывает Накануне.RU президент группы компаний "АСП" Руслан Сагидуллин, -  Мы не обязаны и физически не можем этого сделать. Таким образом, бизнес оказывается в ситуации "определенной неопределенности". Мы не можем понять: товар, который у нас на складах имеется, соответствует он таможенным нормам или нет".

Фото:
Фото: Накануне.ru
В случае с проверками сотовых телефонов ситуация разрешилась быстрее, отправить запрос производителям на 100 позиций номеров ГТД не составило сложности. В случае с компьютерными товарами, где номенклатура исчисляется тысячами позиций, возможности проверить практически нет. Тем более идет постоянное обновление товара, партий.

Проверки с телефонами ограничились Москвой. Что касается компьютерной техники, сложно предположить, насколько масштабный характер они приобретут. По словам представителей компьютерных магазинов, проверят всех операторов рынка, которые регулируют 60-70% товара. Аналитики, хотя и говорят, что проверки проводятся практически во всех регионах, отмечают, что они не носят массового характера, являясь выборочными. В последнее время проверки участились, но они по-прежнему охватывают относительно небольшое число поставщиков. В рамках проводящихся проверок иногда накладывается арест на склады и партии товара, но пока ситуация в сфере компьютерной техники значительно лучше, чем была в прошлом году на рынке мобильных телефонов.

По словам Руслана Сагидуллина , компании, торгующие компьютерной техникой, не заинтересованы в том, чтобы  возникали конфликтные ситуации.

"С нашей точки зрения, эффективно наводить порядок надо, начиная с границ, с которых техника попадает в Россию. Доля "серого" компьютерного товара очень мала, она касается в основном персональных компьютеров, комплектующих, которые участвуют в сборке компьютеров, - говорит Накануне.RU президент ассоциации АКСИТ Борис Шиманович , - Компонентный поток достаточно большой, в нем, может быть, не все хорошо сделано. По обороту этой техники очень сложные получаются цепочки. Я думаю, что даже крупные предприятия, директора которых ездят с губернатором области на международные симпозиумы, имеют контрафактные составляющие ".

Что же все-таки значат эти реформы – государственную политику по регулированию рынка или активное развитие сферы ИТ? Что касается развития экономически очень значимой сферы ИТ, то говорить о проверках в рамках этого направления язык не поворачивается. Пока это остается большей частью на уровне разговоров. Также называть причиной проверок выступление Президента, трудно. Поскольку разговоры длятся уже второй год, параллельно говорится и о необходимости создания технопарков и о том, чтобы сделать ИТ передовой отраслью развития страны, но пока все же реальных результатов не видно. Нет ни постановлений, ни указов правительства, которые способствовали бы прогрессированию отрасли.

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ru
Фото: nbook.divi.ru
Что касается легализации рынка контрабандных товаров – выглядит более вероятно. Поскольку "зачистки" прошли по сотовым товарам, аудио-, видео- и бытовой технике. Неудивительно, что теперь в числе проверяемой оказалась компьютерная техника, такой же, как и другие, налогоемкий товар.

"Может быть, дело в том, что о необходимости борьбы с серым импортом много говорят на федеральном уровне. Соответственно, активизируются и региональные представители. Кроме того, Россия готовится к вступлению в ВТО. Ей важно контролировать товаропотоки, владеть полной информацией о них", - говорит аналитик ИА "Финам" Сергей Харченко.

Это во многом подтверждается и тем, что проверки начались у нас, а не в Москве, откуда идет основная масса товара. Аналитик J'son & Partners Сергей Горбунцов предполагает, что это явление будет носить временный и региональный характер. Пока нет предпосылок для проверок в других городах, во-первых. Во-вторых, проверить продавцов компьютерной техники намного сложнее, чем продавцов сотовых телефонов в связи с ежедневно меняющимися ценами на компьютерные комплектующие. Если среднюю цену определенных моделей сотовых телефонов можно вычислить, промониторив несколько магазинов, сделать это с компьютерными составляющими сложнее, поскольку огромное количество разных моделей продается в магазинах, при этом от различных производителей, соответственно, с разными ценами.

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU
Как бы там ни было, очевидным остается тот факт, что цены на технику вырастут, но этот показатель вряд ли будет существенен – рынок компьютеров конкурентен, спрос на нем эластичен по цене, на нем преобладает белая техника. По разным оценкам, цены могут вырасти от 10 до 30%.

Сейчас представители компании АКСИТ ведут переговоры с таможенниками, предлагая предоставить им все списки ГТД, и вроде бы представители органов власти готовы пойти на уступки, разрешить проблему обоюдно. Чем все закончится – однозначно сказать трудно. Думается, что таможенники проведут проверки, выполнят план, соберут нужное количество не доплаченных пошлин и успокоятся.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС