19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Остров Свободы: Фидель уходит, а свобода?...

Остров свободы в Карибском море, форпост революции, золотые пески и пальмы, страна рома, никеля и тростника, борода Фиделя Кастро и земной рай Хэмингуэя… Одним словом, Куба не похожа ни на одну страну мира.

***********

По отзывам многочисленных туристов, европейские женщины выглядят на Кубе толстыми, скучными и некрасивыми. А еще они злобно шипят на своих мужей, у которых на Кубе часто случается искривление шейных позвонков. Вообще, судя по описаниям

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.quinta.ru

туристических сайтов, Куба для иностранцев остается какой-то экзотичной загадкой. Причем – загадкой не только для нас, но и для нежно любящих ее, как любит ухоженный либеральный господин гвоздь в сиденье своего кресла, США. Сколько попыток США не предпринимали, чтобы этот гвоздь вытащить! И агрессию организовывали (американские наемники были покрошены в мелкий винегрет), и на Фиделя десятки раз покушались, и эмбарго вводили, и Россию, в 1992-м (когда ею руководили послушные во всем Белому Дому ельциноиды) заставили от Кубы отречься.

Говорят, за годы пребывания у власти на Фиделя Кастро было совершено более 600 попыток покушения.

Его пытались подстеречь на подводной охоте, подсунуть ему отравленную сигару или убить с помощью крохотного пистолета, вмонтированного в репортерскую камеру. Был даже разработан коварный план, предусматривающий полное выпадение волос из легендарной кастровской бороды, что, по мнению газеты "Гранма", могло бы нанести урон сложившемуся имиджу вождя. Однако, попытки ЦРУ устранить слишком самостоятельного кубинского лидера так и не увенчались успехом и теперь, как не скрывают этого сами США, американцы ждут не дождутся его естественной смерти. И вот сегодня стало известно о болезни несгибаемого Фиделя. Настоящую причину болезни кубинского патриарха мы, если и узнаем, то очень и очень не скоро...

Представители администрации Джорджа Буша, отслеживающие ситуацию на Кубе, предсказывали кончину Фиделя Кастро из-за ухудшающегося здоровья в течение ближайших четырех лет,

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.sovross.ru

сообщил журнал "Ю.C. ньюс энд Уорлд рипорт". При этом главной причиной плохого здоровья 79-летнего Кастро в США считают обнаруженную у кубинского лидера болезнь Паркинсона.

"Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако, никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу ", — подчеркнул в ответ сам Фидель Кастро во время пятичасового обращения к студентам и преподавателям Гаванского университета. Как отмечал тогда корреспондент компании Би-би-си в Гаване, все пять часов Фидель Кастро говорил стоя, ни разу не присев и ни разу не утратив логики выступления.

Так что пока Куба как торчала, так и продолжает торчать в американском мягком кресле этаким социалистическим гвоздем. Кубинцы живут, танцуют, и Фиделя свергать до сего дня не собирались.

Священные животные Кубы

Их на Кубе существуют два вида. Первый вид – это Корова. Даже если вы - есть кубинский фермер и являетесь счастливым обладателем кубинской буренки, будьте уверены, за убой сего священного скота вам дадут бОльший срок, чем за убийство кубинского гражданина. Тут мы плавно и радостно переходим ко второму типу священных (и тоже дойных) животных – интуристам. Ибо за убийство интуриста сроку дают даже больше, чем за убийство коровы. Ведь именно туризм после ухода с кубинской сцены СССР стал практически единственной статьей дохода.

Кстати, по отзывам подавляющего числа туристов, кубинцы все без исключения, по поводу и без, постоянно ноют о своей бедности. И ведь не без причины они ноют – действительно, вряд ли хоть у кого-то (ну, может быть, не принимая в расчет деревенскую старушку из полуразрушенной деревни где-нибудь в средней полосе России, которая доживает свою жизнь в еще более бедных и гораздо менее комфортных условиях) повернется язык назвать кубинцев людьми богатыми. И причина этого - не в том, что им нечего есть, а в том, что возможности заработать больше - очень ограничены.

Хитрый Фидель придумал два вида денег – для своих и для чужих. Чтобы буржуйские туристы тратили в стране столько, сколько привыкли тратить на отпуск в своих занюханных буржуйских америках и европах. Деньги для чужих раз в 30 дороже и называются песо конвертибле. Только ими можно расплатиться за жилье, ресторан, такси, интернет, сувениры и любые другие полезные и бесполезные туристические вещи. В противоположность им на песо национале можно отовариться на рынке, купить билет на городской транспорт и.... и в общем-то все... Стандартизированная государством зарплата варьируется от 200 до 400 песо национале (15-20 евро). Поэтому мало кто живет на зарплату, а работающие при туризме кубинцы стараются так, что невольно чувствуешь себя власть имущим буржуином.

Однако, в стране масса всего, за что кубинцы не платят по определению, начиная от молока для младенцев, кончая коммунальными счетами, но они ни разу об этом не вспомнят. А ведь бесплатно, лишь по праву происхождения, кубинцы пользуются следующим: медицинское обслуживание (включая ЛЮБУЮ хирургию – от зубной до сердечной), среднее образование (включая форму, учебники и транспорт до школы), а также университетское образование, жилье, ВСЕ коммунальные счета, минимальный ежемесячный набор продуктов, и в конце пути – похороны и ээээ… могильное место навсегда. Последнее даже не смешно, потому что, скажем, в той же просвещенной и обогащенной на импортных колониях Европе, место мертвому телу сдается в аренду, от 20 до 100 лет. Если у тела к сроку истечения аренды найдутся сочувствующие родственники, то контракт между эээ… усопшим и государством можно продлить, в противном случае – хм... как бы это сказать... уплотнение... Так вот - на Кубе вам посмертно гарантировано, что в вашу могилу не доложат народу.... Ну ладно о грустном... А если серьезно – кто-нибудь вот так, с ходу, назовет хоть одну страну, где на халяву давалось бы столько льгот?

Символы Кубы

Священных образов на Кубе три. И они четко поделили свои сферы информационного влияния. Хосе Марти, идеолог кубинской революции, так и не доживший до освобождения любимой страны из-под гнета буржуинов, присутствует повсюду в виде скорбно склоненных большелобых голов, изваянных из всего подручного материала. Даже деревня на три дома имеет свою голову.

Следующим (формально, но не по любви народной!) стоит Эрнесто Че Гевара, супермен и революционер, вообще, можно сказать, - звезда. Этакий Данко, взметнувший свое пылающее сердце, для того чтобы вывести людей из угрюмой лесной чащи. (Имеются, правда, на этот счет и совершенно противоположные мнения – вплоть до того, что Че Гевара представлял собой всего лишь довольно нередкий ныне тип международного террориста-авантюриста) Что характерно – прошедшие после гибели команданте Че годы лишь разукрасили ореол его славы в теплые розовые цвета. На всех открытках, на плакатах, майках сегодня он выглядит как актер с многомиллионными контрактами: обалденная улыбка молодого красавца-бородача завораживает, зовет за собой (Даже господин Сурков весной, выступая в Москве перед молодыми активистами-единороссами, упомянул образ легендарного команданте). При этом он же (Че, разумеется, а не господин Сурков) – бессребренник, каких поискать, и вообще – фигура до сих пор загадочная и противоречивая.

Аргентинец по происхождению, дипломированный зубной врач по образованию, в 25 лет он начал свои нравственные метания, и в итоге, связавшись с Фиделем Кастро, совершенно феерично отгрохал революцию на Кубе. Героически, надо признать, они это сделали. Красиво. Ярко. Правда, потом команданте Че как-то заскучал. Заниматься рутинным обустройством государства оказалось для него гораздо менее увлекательным занятием, чем быть вооруженным борцом за всяческие свободы. Выйти из затянувшейся депрессии не помогли поездка в СССР, ни занимаемые должности, ни многочисленные страстные любовные увлечения… И поехал Че в Боливию - делать еще одну революцию… но, благодаря усилиям США, на этот раз был физически ликвидирован.

Третьим эпохальным образом Кубы является, естественно, сам Фидель. Мессия революции. Завораживающий миллионные толпы неистовый оратор. Последний "динозавр" уходящей коммунистической эпохи... А сегодня просто - старый человек, личная жизнь которого окружена мифами и крепко заперта на засов.

Что характерно - он скромно уклонился от воздвижения себе прижизненных памятников, а также практически не заметен нигде, кроме телевизора, где периодически вдохновенно произносит свои многочасовые речи. Средняя продолжительность мужской жизни на Кубе 74 года, Фиделю в августе стукнет уже 80, а его речи короче не становятся. Страна как бы и ждет перемен, и как бы и не ждет. Всем как бы все равно. Все жалуются на низкий уровень жизни, но на вопрос "а как насчет того, чтоб старика свергнуть или как-нибудь хитро переизбрать?" все махают рукой и говорят "да жалко его как-то, старый уже, пусть уж доживает, он нам образование дал и дороги построил"... И вот теперь Фидель ушел сам. Временно. Передав брату Раулю бразды правления. По болезни.

Фото:
Фото: www.montecafe.com

Соседи Кубы

В отличие от собственно кубинцев, которым как бы "все равно", ближайшему (в географическом плане) большому кубинскому соседу, нависающему на карте над ней сверху и слева, вовсе не наплевать – как обстоят дела на "острове свободы".

С США у Кубы изначально сложились своеобразные и веселые отношения, которые кратко можно описать американским словечком Fuck!! (слово это многозначное, но в любом случае носящее явно негативный оттенок – подобно знаменитому "Кю!!" из фильма "Кин-Дза-дза!") Свершив свою революцию в 1959 году и выгнав к чертям всех американских и европейских инвесторов и бизнесменов (оставив, как при революциях заведено, при себе их деньги, машины и особняки), Куба стала строить… скорее всего, для этого больше всего подходит определение социализма. Хотя в некоторых аспектах государственного жизнеустройства преобладали даже элементы коммунизма – благо, многомиллиардная помощь СССР, климат, и присутствие сильного внешнего раздражителя – США, этому всемерно способствовали. И ведь никто не в силах сегодня отрицать, что после того, как к строительству социалистического государства в продбрюшье у самих США подключился Советский Союз, вместе дело у них пошло "на ура".

И вскорости с берегов Кубы, которая всего в 70 км от Калифорнии, на Штаты уже смотрели советские ракеты, показывая злобным буржуинам, таким образом, тот самый средний советский палец во всей красе.

Конечно, не будь тогда военно-политического "прикрытия" для Кубы в лице СССР, нет сомнений, что новообразованную дерзкую республику у себя под подолом Америка растоптала бы в прах. Может быть, не сразу, может, пошипели бы еще раскаленные угли революционного кубинского сопротивления, но то, что США затоптали бы Кубу – сомнению не подлежит. А так - страсти накалялись и остывали, а Советский Союз так и присутствовал на Кубе в виде сухих исполнительных дисциплинированных военных (именно такими большая часть населения Кубы и помнит советских-русских) до 1992 года, когда в истории Кубы настал черный день, ибо миллиарды давать стало некому. И сахар тоже импортировать стало резко некуда. И тростникоуборочные комбайны неоткуда стало поставлять.

Но, отдавая честь стойкости Фиделя, перед Америкой он так и не прогнулся. И народ Кубы, к очередному удивлению Белого Дома, с радостными криками свергать Фиделя почему-то не побежал.

Так почему же то, что с легкостью прокатило в восточной Европе, не сработало рядом с Америкой – этой "святая святых мировой демократии"? На мой, предельно субъективный, и потому – весьма небесспорный взгляд, этому есть три основных причины.

Фидель, социализм и Китай

Свидетельствует уехавшая с Кубы дочь Фиделя Кастро Алина Фернандес:

"Фидель сейчас снова популярен во всём мире чуть ли не так же, как 50 лет назад, — потому что противостоит Америке. Он умеет гениально это делать. История меняется, а Фидель оборачивает её на пользу себе. Если вы сядете с ним беседовать, он вас сразу очарует — у Кастро природный магнетизм. На митинги люди приходят его противниками, а потом кричат в экстазе: "Социализм или смерть!", не понимая, почему они это делают .

Понимает ли Фидель, что после его смерти социализм на Кубе может пасть? Прекрасно понимает. Но он ОЧЕНЬ умный человек и предпринимает все меры, чтобы такого не случилось. Если уж китайские коммунисты контролируют миллиард населения, то Фидель в состоянии "промыть мозги" 11 миллионам. Потом Кастро высказывался: Горбачёв слабак, он не выдержал испытания трудностями, но мы-то сильны… Кастро соображает мгновенно в критических ситуациях, так что я уверена — план у него есть".

Обратим внимание – говорит это вовсе не питающая личных симпатий к отцу, живущая ныне в Испании, одна из многочисленных дочерей любвеобильного (в свое время) команданте. И достаточно быть хотя бы чуточку объективным, чтобы признать – помимо незаурядных личных качеств, блестящего ума, твердой воли и железной логики, Фидель Кастро на самом деле пользуется уважением народным. Хотя бы за социальный пакет, построенные дороги, бесплатные медицину и образование. Хотя бы за то, что он – их Фидель, тот самый народный любимец, что, будучи руководителем страны, пересидел на этом посту десяток своих главных врагов – американских президентов.

Что касается социализма, то, несмотря на все издержки и выкидоны его кубинской модели, любой непредвзятый наблюдатель должен признать очевидную вещь – режим Кастро показал его жизнеспособность. Жизнеспособность, несмотря на почти полную изоляцию и непрекращающуюся агрессивную пропаганду со стороны США (Ведь что такое 70 км для радиоволн? Тьфу, да и только!). Мне просто интересно представить, пускай гипотетически, любую другую страну, поставленную в подобные невыносимые условия – при условии, что у власти будут либерало-демократы. А? Представили? Если нет – я вам подскажу. Оглянитесь на неизмеримо более мощную, индустриально развитую, обладающую ракетами и ядерным оружием Россию начала 90-х. И вспомните, какой чудовищный развал медным тазом накрыл страну под мудрым руководством ельциноидов и прочих. И это – Россия – с ее-то потенциалом. Что уж говорить о маленькой, тростниково-банановой Кубе!

Поэтому нет никаких сомнений, что

если бы молодые революционеры не претворили в жизнь свои лозунги, под которыми пришли власти, если бы не включили национально-мобилизационный, социалистический, и, вместе с тем – патерналистский принцип построения государства – все национальное самосознание кубинского народа было бы давно и надежно растоптано кованым башмаком американского спецназовца.

А при чем здесь Китай? Самое интересное, что как раз последние несколько лет Китай на Кубе становится очень и очень при чем. Мягко, по-тигриному крадучись, в последние десятилетия Китай продолжает прибирать к рукам брошенные по всему миру СССР (хотя и не только им, но им – прежде всего!) "сферы влияния". И, как ни неожиданно для некоторых это звучит, как раз Куба стала одной из таких подобранных за СССР-Россией зон политико-экономических интересов. Китаем, по заключенному с Кубой контракту, уже несколько лет разрабатывается месторождение, и на нем ведется промышленная добыча одного из немногочисленных полезных ископаемых острова – стратегического сырья -никеля. А это – уже из военно-политической сферы.

Куба может присмотреться к предложению Китая о приобретении ракетных систем, пишет издание The World Tribune. Об этом заявил командующий стратегическими ракетными войсками Народно-освободительной армии Китая (НОАК) во время посещения в марте этого года Кубы китайской военной делегацией. Кроме того, КНР активно развивает военное сотрудничество в латиноамериканском регионе, вытесняя оттуда Соединенные Штаты. Особенно это касается стран, с правительствами которых у США отношения не складываются. Это Перу, Боливия, Бразилия и Эквадор.

Куба после Фиделя

Фидель Кастро пережил шестерых президентов Америки и шестерых лидеров Советского Союза и России, однако в последние годы нахождения у власти бессменного кубинского лидера не перестают появляться известия о его скорой кончине и стремительно ухудшающемся здоровье. "Когда я умру, в это никто не поверит", — шутит 79-летний Фидель.

Но все таки – что будет тогда? Сегодня этот вопрос, как никогда, актуален.

Поэтапный план перехода Кубы к демократическому режиму, подготовленный комиссией сената США, оказался в распоряжении CNN.

Комиссия, в частности, рекомендует правительству США не позднее, чем через две недели после смерти Фиделя Кастро, начать оказывать широкомасштабную гуманитарную помощь Кубе. Помощь должна поступать на Кубу вне зависимости от того, придет ли к власти заранее назначенный Кастро преемник. Наилучший результат на этом этапе, считают подготовившие план эксперты, принесут проекты в области здравоохранения и обеспечения населения чистой питьевой водой. Гуманитарные проекты должны помочь кубинцам сделать свой выбор в пользу демократического пути развития, говорится в документе. Кроме того, на Кубу в течение первого месяца после смерти Кастро должны прибыть американские эксперты, которые должны обеспечить проведение всеобщих свободных выборов. План предусматривает также отправку на Кубу подготовленных в США судей и сотрудников полиции. При соблюдении всех вышеперечисленных условий, считают авторы документа, к власти на Кубе через 180 дней после смерти Кастро должно прийти демократическое правительство.

Для кубинской эмиграции в США, полагающей, что со смертью Кастро Куба ступит на путь западной демократии, известия о скорой кончине кубинского лидера звучат как "музыка", отмечает "Univision.com". Однако "паковать чемоданы" пока рано, добавляет издание: у правящей партии уже существует план передачи власти младшему брату Фиделя Раулю, что и случилось накануне .

Впрочем, может статься, что несколько миллионов хрустящих зеленых бумажек для большинства населения кубы после смерти Фиделя окажутся заманчивее нынешнего, пусть и бедного, но действительно – без дураков – независимого национального государства. Может быть. Как может быть и то, что неизбежная после прихода любой "демократии" резкая отмена социальных льгот и шоковая терапия всколыхнут страну на новые социальные потрясения. Сегодня этот сценарий совершенно точно в почти истерическом предвкушении уже прорабатывают в деталях на берегах Потомака.

Правда, не стоит забывать, что обычно зоны своих интересов Китай ограждает мягкой, пушистой, но в любую секунду способной показать мощные охранные когти, тигриной лапой…

Р.S. Когда-то, выступая перед судом режима Батисты после неудачного штурма военных казарм в городе Сантьяго, молодой адвокат Кастро сказал, что история его оправдает. Он имел в виду прежде всего свои революционные идеалы. В августе ему исполнится 80. Своим идеалам он остался верен...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС