29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

На пороге бюджетной революции

Национальные проекты мало разработать и реализовать. Надо еще разъяснить обществу, людям для чего это делается и почему это нужно прежде всего им. И вот здесь-то государственная машина буксует. Далеко ходить не надо, стоит лишь вспомнить легендарную монетизацию льгот. Это сейчас, спустя почти год, те, кого она коснулась, могут спокойно рассуждать, то ли взять выплаты, то ли оставить льготы. А в январе 2005-го все было по-другому – пенсионеры, не понимая, что происходит, атаковали аптеки и за сутки в панике скупали трехмесячный запас лекарств. На этот раз, при реализации национальных проектов, власть по старым граблям решила не ходить и начала вырабатывать целую систему диалога со своими гражданами. 

Конечно, и национальные проекты не так страшны, как монетизация. Тут никакие мифические льготы ни на какие деньги с использованием сложных методик не меняются. Напротив, в данном случае государство запаслось 550 миллиардами рублей и в течение ближайших четырех лет готово впрыснуть эту финансовую инъекцию в самые социально значимые сферы – медицину, образование, доступное жилье и сельское хозяйство. Однако объяснять все равно следует, поскольку и эти деньги не дают просто так. Надо понимать при каких условиях и кому они полагаются, и как их следует эффективно использовать.

Для этой цели в УрФО создается Общественный совет по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов. "12 ноября в присутствии полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева решение о создании такого совета было принято за основу. Туда войдут представители всех сфер, которых это напрямую касается – главврачи больниц, директора школ, сельхозпроизводители, а также представители общественной палаты", - сообщила ответственный секретарь Собрания общественных объединений УрФО Анна Трахтенберг. Полномасштабное вовлечение в процесс подготовки и реализации тех, на подмогу кому и направлены нацпроекты – самый эффективный способ информирования "целевой аудитории", отметила ответственный секретарь.

Участники Общественного совета будут заниматься рутинной, но необходимой работой – это называется "держать руку на пульсе", постоянно и непрерывно контролировать внедрение национальных проектах на подведомственных участках и территориях и в случае "перекосов на местах" грамотно и быстро реагировать. Функции участников окружного совета – контактировать с органами власти, участвовать в заседаниях, выезжать в регионы для контроля и обмена опытом, координировать работу аналогичных советов в своих регионах. "Создавая такой совет, полпред делегирует часть своих полномочий по контролю за ходом реализации национальных проектов, это реальный механизм народного контроля за одним из ключевых проектов государства", - отметил помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов.  

И Анна Трахтенберг, и другие участники Экспертного совета по внутренней и информационной политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО отмечали, что социологические замеры, проводимые в разных регионах и на различных фокус-группах, демонстрируют общую тенденцию – то, что будет повышение зарплат население, в основном, знает. Но какое, почему, как это связано с национальными проектами и что это вообще такое, примерно представляет в лучшем случае половина от тех, кто про это самое повышение зарплат слышал. И это при том, что и центральные, и региональные каналы изо дня в день вещают про них.

Вывод один - нужен другой более эффективный подход к информированию людей. Об одном из них – вовлечении в процесс управления и контроля представителей "целевой группы" уже было сказано. Любопытные методики на заседании Экспертного совета назвал начальник управления информации администрации Нижнего Тагила Александр Соловьев: "В рамках подготовки к реализации национальных проектов в Нижнем Тагиле запланировано и уже проводится более 80 встреч руководителей города с коллективами, на которых растолковывается суть преобразований, на которых специалисты отвечают на все вопросы. Причем с разными коллективами следует разговаривать по- разному. Скажем, для молодежи мы готовим специальную деловую игру "Как бы я реализовал инициативы президента". Кроме того, в городских СМИ планируется разместить оплаченный муниципальный заказ на информирование в максимально доступной форме жителей города о целях и задачах национальных проектов.

Еще одна методика, применяемая в Нижнем Тагиле уже на регулярной основе – сбор народных предложений через специальные пункты приема, где работают специальные волонтеры, которые не только принимают предложения, но и обладают всеми необходимыми знаниями, чтобы ответить на практически любой вопрос, касающийся, в том числе, и национальных проектов. На такие пункты приходят сотни людей, быть может на фоне полумиллионного Нижнего Тагила это капля в море, однако в администрации убеждены, что эти усилия приносят эффект. 

Председатель Челябинской государственной телерадиокомпании Василий Платонов поддержал опыт тагильчан, рассказав, что максимального эффекта по информированию населения о часто непростых для понимая нововведения государства можно добиться, сделав это процесс интерактивным, вовлекая людей в обсуждение, делая их участниками диалога. "Важнейший момент, - отметил Василий Платонов, – открытость органов власти для общества и СМИ, готовность самой власти к диалогу".

Национальные проекты начнут воплощаться с начала с 2006 года, на подготовку, в том числе и информационную осталось не так много времени. Работы много, далеко не все пройдет гладко. Кое-где, например, в Курганской области за создание регионального Общественного совета, а значит и за структурированное информирование населения еще не принимались, признался начальник управления внутренней политики администрации Курганской области Владимир Саблин.

"Тем не менее, в Уральском федеральном округе в основном завершена подготовка схем по реализации национальных проектов, но и общество, и даже СМИ часто не понимают сути происходящего, - заявил Борис Кириллов , - Между тем мы находимся сейчас на пороге бюджетной революции. Как подметил приезжавший недавно в УрФО с визитом крупный федеральный чиновник, если до сих пор бюджетная сфера вообще практически никак не финансировалась, то национальные проекты – это настоящий прорыв в финансировании важнейших социальных сфер".

"Национальные проекты направлены не просто на то, чтобы дать денег на, скажем, строительство определенного количества квадратных метров жилья, - сообщил, отвечая на вопрос Накануне.RU, заместитель министра регионального развития РФ Михаил Пономарев, который сопредседательствовал на совещании, - Они должны закрутить маховик нормального функционирования бюджетной сферы, чтобы главные социальные проблемы продолжали решаться и после того, как срок действия национальных проектов будет исчерпан". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС