25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmNvW
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/replacement/, ссылка на описание.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-p-44/, подробное описание тут.
Прайс на ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"О Русь, взмахни крылами..."

О нем нельзя и незачем писать прозой. О нем в принципе не надо писать. Потому что его надо ЧИТАТЬ!

Тогда зачем пишу? Наверное, как в той песне - "...я не могу иначе..." Сегодня у великого русского поэта Сергея Есенина юбилей - 110 годовщина рождения.

Когда я учился в школе, а было это уже давно и, конечно, во времена Союза, Есенин в школьной программе был, но в минимальных количествах. Не знаю точно, как сегодня. Но не удивлюсь, если этот до мозга костей русский пиит в учебниках присутствует как просто выдающийся лирик, с упоением описывавший родной край.

"Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось."

Никто и не собирается оспаривать, что Сергей Александрович Есенин, родившийся как раз о эту пору - 3 октября 1895 года в рязанском селе Константиново, в самом сердце России, был гениальным певцом среднерусской природы, исчезающей в ее патриархальном виде деревни и всего живого, что составляло многие сотни лет жизнь русского крестьянина.

Но все это лишь часть того, что есть феномен Есенина. Как жаль, что школьные штампы в головах многих и многих в ранней юности отбили желание и охоту прочесть всего Есенина! Говорю это не слова восхваления ради, а потому хотя бы, что собственному сыну пока не смог привить даже минимального интереса к его строкам. Хотя чего стенать? Сам открыл великого Сережу - скандалиста, буяна, думающего, мятущегося и до боли любящего Россию, если честно, совсем недавно - лет 10-15 назад. Когда, забросив детективы, стал читать все о собственной родине, ее истории, когда стал искать и среди окружающих, и среди ушедших тех, кто зачем-то совсем не рационально и вопреки навязываемому космополитическому прагматизму любит и любил родину, какая бы она ни была уродина... И наткнулся.

"Если крикнет рать святая:

"Кинь ты Русь, живи в раю!"

Я скажу: "Не надо рая

Дайте родину мою."

И вот ведь, правда - умри, лучше не скажешь. Кажется, ровно до той минуты, пока не прочел это, не понимал, зачем люди стихи читают? Ну, приятно слуху, конечно, что рифма есть, но в принципе вся эта поэзия был для меня вещью совершенно не обязательной, в практической жизни крайне мало пригодной. А эти четыре строчки взяли и за меня вылили в слово именно то признание в любви к самому дорогому - земле родной, что было и есть в том моем месте, которое принято называть душой.

Нежданно обретя резонанс душ в написанном в 1914 году Есениным, увлекшись до неприличия, стал читать его подряд. Взахлеб. Есть такое расхожее выражение - душа поет. Моя пела. И всегда поет, когда глаза бегут по есенинским строчкам. Поет не столько от красоты и поразительной, совершенно ни у кого больше не бывшей выразительности языка русского, не от тех картин, что видишь наяву, листая страницу за страницей, не от удивительной напевности самих рифм, а от того, что его строки пронизывают мое существо совершенно одинаковой с ним -автором болью, печалью и любовью к шестой части Земли "с названьем кратким Русь".

Если кто знаком с биографией Есенина, то прекрасно знает, что сей господин был крайне непостоянен в общении с дамским полом, хотя и сильно им балован. Не у каждого даже поэта имеется совершенно потрясающий воображение эпизод - застрелившаяся на могиле в годовщину смерти возлюбленного то ли просто подруга, то ли любовница. (Через год после смерти поэта Галина Бениславская застрелилась на могиле Сергея Есенина - из биографии). Упоминаю это не "клубнички" ради (этого и в его стихах , если больше совсем ничего не интересует, найти можно), а чтобы пояснить одну мысль. Поэт-Есенин был настолько влюблен в свою родину, настолько с ней единственной повенчан, что у человека-Есенина никак не получалось просто жить и любить какую-либо женщину. Ни актрису-евреечку, ни американку-индианку, танцовщицу с мировым именем, ни потомка (внучку) гения Толстого, ни многих других, осаждавших льноволосого красавца с синими глазами - никого! Бог ему судья, но не люди.

Специалисты к юбилею рождения напишут, наверное, много правильных и умных статей, в очередной раз по телику покажут нечто детективное про его то ли самоубийство, то ли убийство в питерской гостинице "Англетер", обязательно пинанув в очередной раз великое и ужасное ГПУ или (а чего стесняться-то?) прямо Сталина, студенты литинститутов сообразят рефераты, скачав половину из Интернета, где разберут разные периоды творчества, увлечение иманжинизмом и словообразование...Одним словом, так или иначе помянут то, что успел за 30 (!!!) всего лишь лет натворить этот русский крестьянин, самородок-повеса. Но все это, уверен, не то. Не для этого он писал. Он писал, чтоб потомки смогли, бегая глазами по его строкам, вдруг щемяще понять, почуствовать наконец-то, что они - русские, что для них, как и для рязанского уникума ничего важнее вообщем-то нет, чем любить свою землю, людей ее населяющих и служить Отечеству.

Это сегодня так немодно, так не "в жилу", так глупо и примитивно, что доказать обратное ничем иным, кроме творений Есенина, кроме знания о клавших головы за родину предках и понимания - почему они это делали, просто нечем. Доказывать, как теорему, иррациональное еще ни у кого не получалось. А понимание, что все мы смертны, и вопрос - что останется после нас: все это приходит к большинству лишь на краю могилы, а ко многим из современников, кажется, и вообще никогда.

Так зачем я все это пишу? Тот, кто Есенина знает, может рассказать о том же самом, наверное, и лучше, чем я, а тот, кто не знает...Так вот и хочу, чтоб узнал! Чтоб , как я когда-то, открыл себя себе самому через есенинские строки.

Есть и еще одна причина, по которой стоит читать Есенина сегодня. Так уж повезло гению, что жил он в еще более стремительную и жестокую, чем наша, эпоху перемен. Не думать о том, что происходит в Отечестве, так любя его как Есенин, было бы просто не возможно.

"Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий."

Никаких утилитарных ответов в его поэзии не могли найти даже современники, так что для нас - сегодняшних их там и в помине нет. Есть нечто большее. Сквозь безмерную, исконно русскую грусть, несмотря ни на что и вопреки всему, в его стихах есть абсолютная вера и безусловная надежда, питаемая истинной любовью. Это именно то, что нам - его соотечественникам будет потребно всегда...Почитайте Есенина!

"Цветите, юные! И здоровейте телом!
У вас иная жизнь, у вас другой напев.
А я пойду один к неведомым пределам,
Душой бунтующей навеки присмирев.

Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС