25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Черная кошка православно-католических разногласий

Между православными и католиками Екатеринбурга пробежала черная кошка. Православные накануне  открыто высказали претензии католическому приходу по поводу хранящихся в нем мощей святого, который, по их утверждению, убивал православных и отбирал у них храмы. Религиозное взаимодействие - материя тонкая и мы не рискнем делать какие-то выводы и становиться на чью-то сторону. Отметим лишь то, что мощи были привезены в Екатеринбург еще в 2000 году, но конфликт возник именно сейчас. Что послужило его толчком и какое отношении к нему имеют местные власти Накануне.RU рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Владимир Зайцев. А настоятель католического прихода св.Анны отец Георгий высказал свое мнение по поводу конфликта.

Вопрос: Отец Владимир, что заставило Вас открыто выступить против нахождения в Екатеринбурге мощей Иосафата Кунцевича именно сегодня, ведь они были привезены в католический приход более пяти лет назад?

Отец Владимир: Толчком послужило заявление одного из городских чиновников  о том, что он видит дестабилизирующие течения в православии, а у католиков он их не видит. Я решил обратить внимание на сей

Фото:
Фото: Накануне.ru
неприятный факт. В 2003 году мы с настоятелем Крестовоздвиженского монастыря встречались с отцом Георгием по поводу мощей Иосафата Кунцевича и информационной поддержки их пребывания в приходе, но встреча ничем не увенчалась. Мы могли бы организовать какую-нибудь кампанию или провести пикеты, как в отношении тоталитарных сект, но, поскольку католическая община ведет себя более-менее уважительно по отношению к другим конфессиям, мы этого делать не стали.

Вопрос : А в чем проблема с мощами этого католического святого?

Отец Владимир: Согласно русским историкам, он совершал насильственный отбор храмов у православных. Убийства в разнообразных формах православного духовенства и мирян, которых рубили топорами, топили в Двине или вешали, и даже это не могло удовлетворить кровожадности Иосафата Кунцевича. По его приказу вскрывались могилы православных христиан, и останки людей скармливались собакам. У католической общины есть своя несколько причесанная версия его жития. Отец Георгий настаивает, что для них этот святой особо почитаем.

За 125 лет существования прихода св.Анны не возникало

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.holidaym.ru
подобных ситуаций. Вообще, мы ведем постоянный диалог, общаемся, участвуем в совместных мероприятиях, что невозможно между православными и сектантами. Но когда пять лет назад достаточно демонстративно мощи привезли в Екатеринбург, православных они стали напрягать. Вообще, это такой тонкий религиозный вопрос, который касается только религиозных общин.

Когда кто-то из чиновников пытается дать свои комментарии, он должен сначала подробно разобраться в ситуации - особенно, если он делает такие категоричные заявления. Если же он не удосуживается исследовать тему, тогда лучше ограничиться общими фразами.

Вопрос : А как Вы считаете, в чем причины таких высказываний?

Отец Владимир : Екатеринбургская епархия - одна из самых развивающихся. 

У верующих постоянно возникают вопросы, связанные с нехваткой помещений для молитвы. Начиная с очень долго передаваемого собора Александра Невского и заканчивая целым рядом храмов, которые до сих пор не переданы обратно церкви. Надо принять во внимание и разные взгляды на общественно-социальные процессы, в том числе в сфере нравственности, из-за которых не раз возникали скандалы.

Я до конца апреля находился в командировке. Когда я приехал в Екатеринбург, мне было крайне неприятно узнать, что старейшие

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
информационные издания, имеющие отношение к местной власти, опустились до ничем не мотивированных оскорблений архиепископа Викентия. Таких задоринок и напряженных моментов очень много накопилось.

Спрос горожан на возможность исповедовать православную религию очень высок. Он будет повышаться и дальше. Поэтому надо выстраивать очень гибкую политику. Времена изменились.

Вопрос: Католическая церковь за рубежом демонстрирует тоже очень гибкую политику, довольно снисходительно относясь к тем не очень позитивным изменениям, которые происходят в духовной жизни. Православная церковь придерживается такой же позиции?

Отец Владимир : Должен быть современный ответ на вызов и те искушения, которым подвергается общество. Позиция церкви неизменна - как православной, так и католической, что продемонстрировал недавно прошедший в Москве религиозный саммит.

Библейские заповеди не могут быть подвержены влиянию времени, но процесс их доведения до сознания людей должен быть адекватным времени.

Екатеринбургская епархия стремится это делать - иногда хорошо получается, иногда - не очень.

*  *  *

Настоятель Римско-католического прихода св.Анны отец Георгий (Ежи Пачуски): Иосафат Кунцевич - святой католической церкви, и его мощи находятся в католическом храме. Поэтому они не оскорбляют ничьих религиозных убеждений и не нарушают приличий. Я не вижу повода для полемики. Она ни к чему. Он является мучеником, его замучили православные казаки. События происходили в 16 веке, поэтому каждый может интерпретировать их по-своему. Но опять же полемизировать с интерпретацией нет смысла.

Вопрос: Православные говорят, что обращались к Вам с просьбой хотя бы широко не рекламировать мощи.

Отец Георгий : Мощи были привезены в Екатеринбург в 2000 году, когда было освящение католического храма. Но в религиозном мире не принято, чтобы одна религия обращалась к

Фото:
Фото: Reuters
другой по поводу ее внутренних дел и намерений. Мы к ним не обращались, и они к нам не обращались.  

Вопрос: Как Вы оцениваете отношения католической церкви в Екатеринбурге с православной церковью?

Отец Георгий: Отношения с православной церковью, как и с администраций города, мы считаем абсолютно нормальными. Мы радуемся совместному бытию, тому, что мы можем реализовать наши задачи и заботиться о верующих, которые к нам обращаются. Мне кажется, что это радость как католической церкви, так и православной. Нам бы найти наших людей, которые на протяжении десятков лет были лишены возможности посещать церковь. Мы встречаемся и общаемся и с представителями ислама.

Вопрос: Православная церковь активно критикует процессы, происходящие на Западе в духовной жизни. Как католическая церковь относится к этим процессам?

Отец Георгий: Законы вероучения католической церкви почти такие же, как у православия. Церковь является опорой, и во все времена она проповедовала Евангелие, которое не меняется под воздействием времени и моды. Но задача церкви - понять людей,

Фото:
Фото: Reuters
учитывая проблемы современного человека, и современным языком провозглашать неизменимую вечную истину, которую она получила от Господа. Возникают новые проблемы, которые требуют нового отношения. Появляются новые документы церкви, новые догмы, выраженные в том числе в посланиях Папы Римского.

Вопрос: За рубежом католическая церковь занимает компромиссную позицию по отношению к тем явлениям, которые православная церковь абсолютно отвергает. Например, однополые браки.

Отец Георгий: Католическая церковь к ним относится однозначно отрицательно и не дает разрешения, но и не принуждает никого следовать ее догмам - особенно людей неверующих. Церковь занимается верными ей чадами. Разница в отношении больше связана с менталитетом. Церковь учит уважению божественному, но в то же время уважению к человеку, его свободе, его убеждениям. Поэтому духовное насилие здесь не применимо.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС