23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Профессор Ирина Ившина: Желаю каждой женщине – царствовать в чьем-то сердце

Известны в истории, в основном, мужчины, и вряд ли кто-то возьмется опровергать это суждение. Известных женщин - очень немного, практически по пальцам можно пересчитать. Между тем, какую женщину ни возьми – это уже история, уникальная и по-своему интересная. И женщины-политики, и бизнес-леди, и просто матери трех и более детей уже могут стать героем книги или картины. Во всех сферах есть женщины, которые достигли успеха, только в одних в большей, в других в меньшей степени. Нам удалось столкнуться с, наверное, очень редким случаем, когда женщина достигла вершин успеха в науке, стала лауреатом научной премии, единственным членом-корреспондентом женщиной в мужском коллективе УрО РАН.  Накануне Международного женского дня мы разговаривали с основателем первой на Урале коллекции микробных ресурсов, победителем конкурса "Женщины Перми" в номинации "Королева науки", руководителем лабораторией алканотрофных микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов, член-корреспондентом Российской академии наук, доктором биологических наук, профессором Ириной Ившиной.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото

Вопрос: Ирина Борисовна, расскажите о своей профессиональной деятельности: чем Вы занимаетесь, как Вы определили такое довольно необычное направление своей работы?

Ирина Ившина: Я закончила Пермский госуниверситет в 1972 г. и своим решением стать микробиологом обязана Клавдии Филипповой, читавшей лекции по микробиологии, и Маргарите Борчаниновой, которая вела практические занятия. Сегодня сама тесно связана с биологическим факультетом Пермского госуниверситета. Читаю на кафедре микробиологии и иммунологии лекционные курсы по систематике микроорганизмов и нефтяной микробиологии. Работаю в Институте экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН. Занимаюсь изучением бактерий, активно разрушающих нефтяные углеводороды. Одно из основных мест среди нефтеокисляющих микроорганизмов принадлежит бактериям под названием "родококки". Нами собрана обширная коллекция этих замечательных микроорганизмов, выделенных из разнообразных мест обитания (почвы, воды, снега, воздуха) контрастных эколого-географических регионов бывшего Советского Союза. В коллекции находится наиболее полный в стране и за рубежом фонд непатогенных штаммов родококков, она входит в фонд мировых коллекций культур, зарегистрирована во Всемирной Федерации и Европейской организации коллекций культур. На фоне стремительного развития биотехнологии микробные коллекции приобретают все большую ценность, появились даже тенденции определения их стоимости в терминах рыночной экономики. Так, об одной американской коллекции писали, что в ее шкафах заключено больше потенциальных богатств, чем во всех банках Соединенных Штатов.

Фото:
Фото: Андрей Замахин www.itogi.ru
Сегодня родококки, изучением которых мы занимаемся, начинают широко использовать в биотехнологии. Интерес к данной группе организмов как объекту промышленного использования и перспективных биотехнологий возрастает с каждым годом. Родококки обладают выраженной трансформирующей и синтезирующей активностью. Например, одна из их уникальных особенностей – способность при росте на углеводородах образовывать поверхностно-активные вещества, которые превращают нефтяную пленку в мелкодисперсную эмульсию. При этом поверхность контакта нефтяных пятен с бактериями увеличивается, углеводороды легко проникают к микробную клетку, и процесс окисления нефтяных углеводородов ускоряется. Основное преимущество поверхностно-активных веществ бактериального происхождения перед повсеместно применяемыми синтетическими детергентами – это их экологическая безопасность и возможность получения на относительно дешевых субстратах. При росте на углеводородах родококки синтезируют такие практически значимые соединения, как незаменимые для человека аминокислоты, витамины, различные ферменты.

В своей профессии уже более тридцати лет, и все эти годы получала и продолжаю получать большое удовлетворение от работы. Хотя ничего не давалось просто так, любимое дело, хороший результат всегда требуют полной самоотдачи.

Вопрос: Где и как применяются Ваши научные разработки?

Фото:
Фото: www.admhmao.ru
Ирина Ившина: Известно, что нефтяные углеводороды – это опасный и наиболее распространенный загрязнитель окружающей среды. Проблема очистки нефтезагрязненных природных и хозяйственных объектов стоит очень остро, тем более в Уральском регионе, где так развита нефтяная промышленность. Существует немало способов ликвидации нефтяных загрязнений, однако в последние годы наиболее востребованными становятся биологические методы как экологически безопасные и экономически выгодные. Например, если стоимость очистки 1 куб. м загрязненной почвы методом высокотемпературного сжигания составляет около $3 тысяч, то с использованием биоочистки – от $100 до $300. Нами разработана экологически безопасная биотехнология восстановления нефтезагрязненных почв и грунтов. Она предусматривает использование поверхностно-активных веществ, синтезируемых родококками, прошла успешные испытания на территории Пермской области и Удмуртской республики. Данная технология гарантирует получение экологического эффекта в течение одного вегетационного периода, в том числе в регионах с холодным климатом. Современная наука требует кооперативного взаимодействия между специалистами разного профиля, некой особой культуры междисциплинарных исследований, которой еще до недавнего времени не существовало в научном сообществе. Так, совместно с коллегами из Пермской государственной фармацевтической академии мы проводим исследования по созданию эффективных биокатализаторов процесса деструкции непригодных к медицинскому использованию лекарственных средств. Эта работа возникла в связи с тем, что в последние годы в России четко обозначилась проблема утилизации фальсифицированных, забракованных и с истекшим сроком годности лекарственных препаратов. Используемые сегодня методы их утилизации, такие как слив в промышленную канализацию, сжигание и захоронение на свалках, не являются экологически безопасными. Отсюда проблема поиска новых технологий уничтожения фармацевтических отходов.

Вопрос: Вы единственный член-корреспондент в Академии наук - женщина: насколько это тяжело – быть единственной женщиной в мужском коллективе? Если речь заходит о руководящей должности, способны ли мужчины уступать или борются с хваткой охотника за нее?

Фото:
Фото: Андрей Замахин www.itogi.ru
Ирина Ившина: Могу сказать, что прожить гармоничную жизнь в сугубо мужском мире, очень непросто. Тем не менее, по моему глубокому убеждению, наши женщины, которых принято считать почему-то слабым полом, – самая стабильная, талантливая и самая ответственная часть общества. Женщина больше видит, обладает большей нравственной силой. Женщина всегда Космос в отличие от Мужчины. Но мы всегда вместе. Иногда мы по-разному смотрим на мир: все-таки женский и мужской взгляды различаются. Иногда приходится отстаивать свою позицию достаточно жестко. Женщине сложнее от природы продвигаться по карьерной лестнице, потому что она не должна забывать о семье, о бытовых проблемах, которые может решить только женщина. Есть такая китайская пословица: "Когда женщина делает мужскую работу – семья процветает. Когда мужчина берется за женское дело – семья разоряется". Во всем остальном я трудностей для продвижения и роста не вижу. По большому счету, в чем-то особенно важном, в жизни, в профессии чувствую себя, конечно, единомышленником со своими коллегами-мужчинами. Горжусь и восхищаюсь ими, ибо в нашем обществе, где наука не имеет того высокого статуса, которым она должна обладать, растить научные школы и получать достойные результаты – многого стоит.

Вопрос: Могли бы Вы что-то рассказать о своей семье, детях, если есть, чем они занимаются, пойдут ли по родительским стопам? Что труднее - быть матерью, женой или заниматься научной деятельностью. И как Вы совмещаете это? Чего Вам не хватает?

Ирина Ившина: То, что есть, это очень важно. Всем в своей судьбе обязана, прежде всего, своим родителям и своим учителям, и всегда соотношу те или иные события своей жизни с тем, что сказали бы они. Повезло с мужем, рядом со мной верный человек, а верность – это талант, и согласитесь, довольно редкостный. У нас двое детей. Дочь - врач-кардиолог, сын и принцесса-внучка, которой 9 лет. Дочь работает в практической медицине, сын поступил в университет на биофак, куда мы его ориентировали, но через год ушел, заявив, что не может обрекать себя на нищенскую жизнь, закончил автоколледж. Вся надежда на внучку. Мне кажется, что внучке не безынтересно бывать в лаборатории. Ребенок провел уже первые свои научные эксперименты и выступил с докладом на школьной конференции. Не хватает суток, не хватает времени быть вместе. Несмотря на то, что наши дети не избрали науку способом существования, они хорошо усвоили, что если ты будешь не безразличен к тому делу, которое делаешь, то все получится. Люби делать то, что ты должен делать, и все будет хорошо.

Вопрос: Есть ли у Вас еще какие-то увлечения?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Ирина Ившина: От бабушки остался в наследство богатый нотный фонд русского романса, есть даже издания середины XIX века. Лишь только недавно дошли руки до этих бесценных нот. Увлеклась собиранием неизвестных ранее старинных романсов. Год назад Пермский дом ученых устраивал вечер "Другая муза", где я, впервые исполнив любимые романсы, почувствовала, что их безыскусная прелесть созвучна и многим моим коллегам.

Вопрос: Сегодня, в общем-то, понятно, в каком состоянии находится наука в нашей стране. Предлагается много путей ее реформирования. Как Вы смотрите на это, что поможет восстановить ее? Как добиться успеха?

Ирина Ившина: Пока не будет сформирована Национальная программа развития науки в нашей стране, положение будет оставаться, действительно, серьезным. Особенно надо сказать о критическом положении отечественной биотехнологии. По существу, биотехнология – одна из приоритетных в мире отраслей, которая является мерилом научно-технического прогресса и социально-экономического развития страны. У нас практически прекращено производство антибиотиков, витаминов, выпуск ферментов сократился в 6 раз, кормового белка – в 25 раз по сравнению с 1990 годом. Отсюда велика импортозависимость. Начинать, наверное, надо с создания государственной системы оценки, инвентаризации и мониторинга биотехнологических ресурсов. Сегодня необходимо оказание, прежде всего, государственной поддержки по внедрению отечественных научных разработок с использованием микроорганизмов, нужна единая государственная программа мер, направленных на создание сети государственных центров биотехнологии. А это потребует совершенствования нормотворческой и правовой базы в таких разделах, как доступ к микробным генетическим ресурсам, защита прав интеллектуальной собственности и справедливого распределения прибылей от использования ресурсов в ходе биотехнологических разработок, успех которых во многом (если не в основном) зависит от правильного выбора того или иного коллекционного штамма, ибо "микроорганизмы могут все, если мы знаем, как их об этом попросить". Надежда на подъем российской науки есть, так как еще сохраняется научный и технологический потенциал, накопленный, прежде всего, в институтах Российской академии наук. Для привлечения к научным исследованиям молодых людей необходимы не только достойные условия научной работы и достойное материальное обеспечение, но, что очень важно, востребованность полученных им результатов.

Фото:
Фото: psj.nsu.ru
Особого внимания требует проблема подготовки молодого специалиста и здесь необходим системный подход. На базе нашего института много лет выполняют свои научные работы учащиеся городского биологического лицея, которые, как правило, затем идут на биологический факультет Пермского госуниверситета и возвращаются к нам в качестве студентов совместной вузовско-академической кафедры. Многие выпускники кафедры поступают в аспирантуру института и выполняют добротные диссертационные работы. Благодаря такой "цепочке" в нашем институте сегодня немало аспирантов. Чтобы добиться успеха, полноценно жить в науке, надо учиться, много работать, не отвлекаясь на соблазны. Других рецептов нет. Д.И. Менделеев открыл периодический закон и построил таблицу элементов в 35 лет, Лобачевский нашел решение проблемы об аксиоме параллельных линий в 23 года, Н. Бор сформулировал принципы современного учения об атомах, когда ему было не более 30 лет, основные мысли в  учении о тяготении возникли у Ньютона в возрасте 25 лет, Мария Кюри, Курчатов получили признание во всем мире, когда им исполнилось 44 года, и эти примеры можно безгранично умножить. Очень часто говорю своим молодым коллегам, что профессия научного работника – занятие жертвенное, всегда сопряжена с постоянным поиском новой информации по разрабатываемой проблеме, непрекращающимся творческим трудом. Поэтому достичь успеха в ней можно только при проявлении большого усердия и трудолюбия. Однако при этом надо так постараться распорядиться своим временем, чтобы не только заниматься научной работой, своей профессией, а просто жить, наслаждаться жизнью. Ведь кроме науки, есть музыка, литература, живопись и многое другое.

Вопрос: По Вашему мнению, какой должна быть настоящая женщина? есть ли какие-то пожелания в преддверии 8 марта?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: zastavkin.com
Ирина Ившина: Наши женщины – национальное достояние России. В любом деле они умели и умеют проявить себя. И государством женщины в России управляли. Княгиня Ольга первая прекратила беспорядочные поборы и ввела единый налог – прогрессивное экономическое начинание. Елизавета Петровна отменила смертную казнь, да и войны при ней не велись. Екатерина II не только осуществила множество полезных реформ, но запросто переписывалась с Вольтером и Дидро. У всех нас разные судьбы, но  предназначение у всех одно: сделать мир лучше, добрее. Женщина всегда и во всем должна ощущать себя Королевой. Несмотря на то, что одно из лучших средств быть счастливым – это заниматься любимым делом, желание любой женщины – царствовать в чьем-то сердце… Без этого жизнь лишена смысла. Будьте любимы! Ведь любовь, как сказал Марк Твен, драгоценнейшая награда, которую может заслужить человек своим характером и своими достоинствами. И только любовь защищает нас от возраста. Добра вам и удачи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС