24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Гордиев узел среднеуральских "единороссов"

Как-то уж слишком вяло и совсем не по-среднеуральски готовится Екатеринбург к выборам гордепов: ни тебе скандальчика самого завалящего, ни травли конкурентов, ни даже проблем с регистрацией кандидатов, как это бывало накануне выборов в облдуму. Все тихо-спокойно. На фоне ничем не примечательной околовыборной текучки известие о неожиданном сокращении списка кандидатов в гордуму от "Единой России" явилось для местных СМИ чем-то вроде грома среди серого дня. Тем паче, что поредел список "единороссов" в обход и вопреки воле партийного руководства. Событие сие, мало смахивающее на сенсацию /ну, стало в "единороссовском" списке на два человека меньше/, для региональной партячейки, тем не менее, является весьма знаковым. Объясним, почему.

Прежде два слова о самом списке. Список "единороссов", претендующих на места в гордуме Екатеринбурга, в его первоначальном виде включал в себя 13 фамилий. Составлен он был с особой тщательностью, потому как должен был устроить и городскую власть в лице закоренелого "единоросса" Аркадия Чернецкого, и областную - в лице недавнего "единоросса" и по совместительству свердловского губернатора Эдуарда Росселя и  лидера регионального отделения партии власти, одновременно председателя свердловского правительства Алексея Воробьева. Стоит отметить, что изначально партия вообще планировала выдвинуть в гордуму своих представителей по всем 35 избирательным округам, потом их число сократилось до 18, договориться же, видимо, удалось только по 13 кандидатурам.

И вот несколько дней назад стало известно, что из списка выдвиженцев исчезли две фамилии. Двое из "медведей" - бывший глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Яков Спектор и глава РЭМП Ленинского района Александр Сизов - отказались идти на выборы под знаменами "Единой России" и предпочли самовыдвижение. Причем, сделали они это уже после того, как  Генсовет партии одобрил их кандидатуры.

Может, примеры подобного пренебрежения в региональных отделениях ЕР и раньше бывали, но на Урале пока о таком еще не слыхивали. В пресс-службе "единороссов" поступок своих коллег, явно не укладывающийся в узкие рамки партдисциплины, Накануне.RU прокомментировали крайне скупо, отметив лишь, что представлять какую-либо партию на выборах или нет - личное дело каждого. Впрочем, скупые комментарии пресс-службы вполне объяснимы. Накануне выборов самолично расписаться в отсутствии стройности в партийных рядах было бы верхом политической глупости.

А, чтобы не осталось в том ни малейших сомнений, в пресс-службе, между прочим, заметили, что "Единая Россия" будет по-прежнему поддерживать на выборах своих "блудных сынов". Кстати, Спектор и Сизов - люди в городе известные и можно с большой долей уверенности предположить, что победа их весьма вероятна. Например, из всех кандидатов, что избираются по округу г-н Спектор все-таки более известная фамилия. В соперниках  у Спектора имеется г-н Сагалович -руководитель страховой компании "Белая башня". Напомним, что если Сагалович бизнесмен, то Спектор все-таки имеющий опыт управленец. В оппонентах г-на Сизова тоже два претендента, мало кому известные из широкой городской общественности фамилии - Игорь Игнашин и Олег Попов.

Не комментируют решение соратников по партии и оставшиеся в списке 11 кандидатов-"единороссов". Один из них - заместитель председателя областной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских в беседе с корреспондентом Накануне.RU попытался сформулировать, почему он, в отличие от своих коллег, последовал призыву партии, но так и не сформулировал. А, казалось бы, что тут сложного...

Теперь, собственно, о мотивах поступка партийных функционеров. Существует, по крайней мере, два объяснения на этот счет, которые кажутся нам вполне правдоподобными и заслуживающими внимания.  

Одно из них сводится к тому, что "Единая Россия", пожиная плоды монетизации льгот и ряда других непопулярных реформ, потеряла определенный - весьма значительный - процент электората. Свердловского отделения это коснулось едва ли не в первую очередь: местная партячейка считается одной из самых сильных в стране, во многом благодаря тому, что одной из первых была сформирована. Кроме того, ни для кого не секрет, что свердловский электорат, перекормленный многочисленными околовыборными скандалами и черными политтехнологиями, давно уже разобрался, что к чему. И нынешнее молчание свердловских "единороссов" в условиях общественной нервозности им явно на руку не играет.

Поэтому, если до нового года связь с "единороссами" добавляла весомые очки в электоральную корзину кандидата, то сейчас, как никогда, высока вероятность того, что подобная принадлежность, обернется не тем, чем бы ему - кандидату, хотелось. "Кроме того, -комментирует политолог Анна Трахтенберг, - особенность выборов местного значения такова, что население, как правило, видит смысл голосовать за отдельного, хорошо знакомого человека, а не за представителя той или иной партии. В прохождении господина Спектора не может быть сомнений. Его хорошо знают в Орджоникидзевском районе. Конечно, ему не очень хочется брать на себя ответственность за монетизацию. Не без этого".

По мнению другого, приближенного к областным властям,  политолога Вадима Дубичева, самовыдвижение есть не что иное, как смена предвыборной тактики. "Такова тактика ведения избирательной компании. Выдвижение от той или иной партии сужает электоральную базу кандидата. Яков Спектор и Александр Сизов избрали такую тактику, но стратегически /душой, то есть, -прим. авт./ они связаны с "Единой Россией".

Другая причина, еще более любопытная, кроется в ставшей уже хрестоматийной нелюбви екатеринбургского мэра и свердловского губернатора. Как бы ни пытались прогубернаторские и промэрские политологи уверить общественность в том, что внутрипартийная борьба разбилась об острый угол партийной цели, очевидно, что это не так. О нелюбви этой нами уже не раз писано. Однако, думается, будет не лишним  в который раз проследить, как отражалась эта нелюбовь на свердловском отделении ЕР. Ибо к последующим нашим выводам это имеет самое непосредственное отношение.

История внутрипартийных противоречий ведет свое начало от  выборов свердловского губернатора двухгодичной давности. До того момента Эдуард Россель особого интереса к "Единой России" не проявлял, более того, партию власти совсем не жаловал. Аркадий Чернецкий, напротив, к тому времени уже занимал весьма приличный пост в центральной ревизионной комиссии ЕР. 

Четко уловив политические настроения в стране, сменив минус на плюс, Россель, хоть и с невпечатляющим результатом, но избрался на очередной срок. В декабре того же года губернатор возглавил список "Единой России" в Госдуму, а весной 2004 года - список "медведей" в облдуму, ведя в парламент тех, кого еще недавно, как минимум, не жаловал. Заключительным аккордом явилось подписание Росселем заявления с просьбой принять его в ряды "единой и могучей".

Предшествовал этому знаменательному событию ряд показательных фактов. В начале 2004 года  главу свердловского исполкома Олега Бакина сменил Александр Дедковский. Команду Росселя сей факт весьма огорчил, так как Олег Бакин в свое время с завидным упорством гнул прогубернаторскую линию внутри партийного отделения, в том числе инициировал исключение из партрядов людей, ориентированных на Чернецкого.

Очевидно, всерьез решив побороться за ресурс в виде подконтрольной областным властям местной ячейки партии власти, Россель не успокоился и стал добиваться смещения с должности лидера свердловских "единороссов" Сергея Носова с тем, чтобы поставить на его место своего человека. Борьба за пост лидера развернулась не шуточная и единению свердловских партфункционеров отнюдь не способствующая. В результате подковерных баталий кресло руководителя местных "единороссов" досталось свердловскому премьеру Алексею Воробьеву – правой руке губернатора. К тому же, губернатора порадовал и исход выборов в облдуму: нижняя палата областного парламента приобрела проросселевский уклон.

Казалось бы, абсолютный триумф свердловского губернатора на "единороссовском" поприще должен остудить пыл его соперников и свести на нет конфликт между городскими и областными властями. Тем более, что Россель и Чернецкий незадолго до выборов усердно демонстрировали перед объективами телекамер взаимную дружбу и уважение. Не тут-то было. Следующим камнем в ухоженный огород свердловских "единороссов" стал саботаж ряда промэрских депутатов облдумы. Они то и дело путали карты партийному руководству: то избирательный кодекс отказывались принимать, то рассмотрение изменений в  устав области тормозили. И вроде бы все как один в “Единой России” состояли, но от одноименной фракции в облдуме открестились, создав свое депутатское объединение. В конечном итоге, от своей затеи они отказались, однако, сама по себе заварушка эта рейтинговых очков в копилку "единой и неделимой" не добавила. Тут и еще один внутрипартийный конфликт случился. Екатеринбургские гордепы-"единороссы" обвинили партийный актив /прообластной, естественно/ в давлении. Они даже заявили о том, что приостанавливают свое членство в партии. И это лишь видимая верхушка айсберга.

И наконец, неожиданный отказ местных партфункционеров баллотироваться в гордуму от "Единой России". Неожиданный, как выясняется, не для всех. "И тот, и другой /Спектор и Сизов -прим. от автора/ ориентированы на структуры Чернецкого, в интересах которого дискредитировать областную власть в глазах власти федеральной, -  утверждает политолог Евгений Киселев, - Их поступок - косвенное доказательство того, что конфликт между городом и областью отнюдь не исчерпан. Что касается электоральных преимуществ, которые получили "отказники", то они, по меньшей мере, сомнительны".

И трудно не согласиться с известным теплыми отношениями с росселевской администрацией политолога. Просочившаяся накануне в СМИ "утечка" почти секретной информации тому подтверждение. Почти одновременно с новостью об отказниках-кандидатах Спекторе и Сизове в местные журналистские круги вдруг "попала" утечка из губернаторской администрации на предмет загадочного списка, который сам Россель якобы направлял уже в президентскую администрацию. Речь идет о списке претендентов в мэры среднеуральской столицы. Мол, свердловский губернатор уже подыскивает главу Екатеринбурга для последующего назначения.

Можно было бы обсуждать ряд засвеченных в этой связи фамилий, размышлять на тему - будут/не будут назначать-таки мэров мегполисов-миллионников, если бы не одна простая деталь. Никакого росселевского списка в президентской администрации никто не рассматривал. Зачем понадобилось "сливать" явно провокационную информацию в СМИ в таком случае?

Объяснений, как всегда в случае с Росселем, несколько. Первое и лежащее на поверхности - это то, что Эдуарду Эргартовичу никак не дают покоя лавры Петра Михайловича. Ну, в самом деле, что за безобразие. Латышев только и делает после нового года, что составляет судьбоносные списки претендентов на губернаторское кресло. Накануне вот был отправлен таковой по Югре, сейчас, по всему судя, пишется аналогичный по Ямалу. Так, глядишь, и все окончательно  убедятся в том, что полпред президента играет крайне значительную роль в главной кадровой политике Кремля в приложении к УрФО. А ведь от этого совсем недалеко и до абсолютно уже крамольной мысли, которая итак гуляет по среднеуральским кулуарам, - вот закончит уральский полпред вопросы по северам и первое, к чему приступит, - подбор кандидатов в губернаторы Свердловской области. Оно, конечно, конец избирательного срока Росселя далеко, но кто сказал, что раньше об этом задуматься не велено? А, если учесть разнообразную в отличие от всех остальных губернаторов УрФО историю взаимоотношений Росселя с федеральным центром, то более ранний вопрос о кандидатурах в среднеуральские главы, вовсе не покажется преждевременным.

В этом смысле отвлечь политбомонд от этих глупых дум вполне могла информация о кандидатах в мэры-назначенцы Екатеринбурга. И второе, тоже вполне годящееся объяснение. На фоне гордумских выборов, учитывая весьма серьезные позиции городской администрации в политраскладах Екатеринбурга, информация о том, что великий Россель как раз сейчас определяет и формулирует для верхов предложения по кандиадтуре мэра вполне могла бы повлиять на умонастроения екатеринбургской элиты, а заодно и поведение электората. А заодно и укрепить позиции "единороссовского" списка в предстоящих выборах. Тем более, после выхода в самовыдвиженцы двух списочников.            

Как бы там ни было, все случившееся в очередной раз доказывает простой и ставший ясным для всех вывод: единства в свердловской региональной партячейке как не было, так и нет. Пример свердловских "единороссов" нагляднейшим образом показывает, что ждет региональные партячейки, если в основе их бытия лежат исключительно борьба местных интересов и амбиции отдельных людей.Что касаемо выборов в гордуму, то, как утверждают политологи, успех или неуспех местных "единороссов" будет целиком зависеть от действий самих выдвиженцев.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС