28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZgis
YouDo: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/cisa/ по данной ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/removing/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Нацпроект как сельская надежда

Наконец-то, до государства дошло, что сельское хозяйство, как никакая другая отрасль экономики, нуждается в его поддержке. Нефть у нас рано или поздно закончится, а в том, что российские курицы вкуснее и безопаснее американских окорочков (которые, если кто не знает, обрабатывают хлором), нет никаких сомнений. Не говоря уже о том, что, закупая хлеб и мясо за границей, мы подрываем продовольственную безопасность страны. Не зря ведь в СССР долгое время поддержка сельского хозяйства была второй по масштабу статьёй бюджетных расходов после оборонки. Конечно, государству следовало бы намного раньше озаботиться проблемами крестьян, но лучше поздно, чем никогда. О том, какие направления включает в себя аграрный национальный проект, как идет его реализация в регионах и о надеждах аграриев в интервью Накануне.RU рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин

Вопрос: Иван Евгеньевич, поддержка сельского хозяйства входит в число национальных приоритетов, обозначенных президентом. Какие конкретно шаги планируется сделать в рамках этого проекта?

Иван Феклин: Проект включает в себя два направления. Первое - ускоренное развитие животноводства, а второе - стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. Речь идет о том, что государство будет субсидировать процентные ставки по инвестиционным кредитам, полученным на срок до восьми лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов. В 2006 году планируется на эти цели выделить 3,45 млрд рублей. Также на 4 млрд рублей будет увеличен уставный капитал ОАО "Росагролизинг". В 2007 году на субсидирование процентных ставок пойдет 3,18 млрд рублей и 4 млрд рублей - на увеличение уставного капитала "Росагролизинга". В итоге за два года планируется освоить 14,63 млрд рублей.

Вопрос: Каков будет механизм субсидирования процентных ставок?

Иван Феклин: Федеральным законом предусмотрено, что две трети ставки рефинансирования Центробанка погасит за крестьянина государство. Если сегодня ставка рефинансирования составляет 13%, то 8,67% из них вычитается, в итоге селянину кредит обойдется в 4,3% годовых, ну и плюс 2-3% надбавки банка. Но речь идет только о строительстве и модернизации животноводческих комплексов. Необходимо будет составить бизнес-план, который утвердит Министерство сельского хозяйства региона и губернатор. Этот процесс будет отслеживаться и согласовываться в Москве и только после этого крестьянин вправе рассчитывать на субсидирование.

Вопрос: Для чего понадобилось увеличивать уставной капитал "Росагролизинга"?

Иван Феклин: На 3 млрд рублей из этих 4 млрд будет произведена закупка племенного скота. 1 млрд рублей будет направлен на покупку техники и оборудования для животноводческих комплексов. Планируется закупить в Европе 100 тысяч голов элитного племенного скота.    

Вопрос: Что включает в себя второе направление?

Иван Феклин : Опять же речь идет о субсидировании процентных ставок по кредитам и займам на развитие личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств и создаваемых ими потребительских кооперативов. На эти цели выделяется в 2006 году 2,9 млрд рублей, в 2007 году - 3,67 млрд рублей. На увеличение уставного капитала "Россельхозбанка" - 3,7 млрд и 5,7 млрд рублей. В течение двух лет будет выделено 15,97 млрд рублей.

Необходимо поддержать личные подсобные и крестьянские фермерские хозяйства. Схема субсидирования процентных ставок такая же – две трети ставки. Что касается увеличения уставного капитала "Россельхозбанка", кредитные кооперативы, которые объединяют несколько фермерских хозяйств, получат покрытие процентной ставки на уровне 100% от ставки Центробанка: 95% - за счет федерации и 5% - за счет регионального бюджета. То есть, если крестьянин берет кредит под 15% годовых, то ему придется заплатить только 2%.

Вопрос : На какой стадии находится реализация национального проекта в Челябинской области?

Иван Феклин: Мы сейчас готовим свои предложения. До 10 декабря мы должны отправить в Москву перечень предприятий, которые готовы сегодня по этой схеме работать и закупать элитный скот. Конкретные предприятия и конкретное поголовье, которое мы хотели бы купить. Мы планируем в течение двух лет закупить 2200 голов импортного скота и 3800 голов российских селекционных пород. Запланированы строительство и реконструкция животноводческих помещений шести комплексов. Мы намерены создать десять кредитных кооперативов. Сегодня уже создано четыре, за два года хотим создать еще шесть, чтобы они имели возможность воспользоваться субсидированием. Москва должна аккумулировать заявки из всех территорий и разработать порядок выделения этих средств из федерального бюджета. В январе-феврале должно уже начаться реальное финансирование.

Вопрос : Государство и до этого ставки субсидировало? В чем разница?

Иван Феклин: Раньше были ограничены объемы кредитования. Мы бы хотели больше взять кредитов, а федерация не выделяла нам средства, говорила, что нет лимитов. Сегодня разница в том, что деньги идут на ускоренное развитие животноводства. Скот племенной мы раньше имели возможность закупать только местный, из-за границы не завозили с 1988 года, не было средств. А теперь, если будет централизованно, через "Росагролизинг", естественно, возможностей будет больше. А желание у нас есть. 

Вопрос: Челябинская область одна из самых активных регионов в смысле поддержки сельского хозяйства. Какие в этом году приняты меры?

Иван Феклин: В этом году мы получили очень серьезную поддержку из областного бюджета – 907 млн рублей только на технику. На приобретение энергосберегающих, влагосберегающих технологий. И доильную технику, и охладители, и кормосмесители, и почвообрабатывающие огрегаты мы закупали для селян. Они получили эту технику на условиях лизинга до 5 лет.

Продовольственной корпорации каждый год выделяется 400 млн рублей. Областные учреждения закупают через нее у крестьян продукты питания. Продкорпорация кредитует крестьян, предоставляя материальные ресурсы, технику, гербициды, а они расплачиваются сельхозпродукцией. С учетом засухи, которая в прошлом году нас постигла, губернатором было дополнительно выделено 156 млн рублей на преодоление ее последствий.     

Вопрос: Нынешний урожай вас порадовал?

Иван Феклин : В целом неплохой урожай собрали. Зерновых 1,5 млн тонн мы намолотили - невеликая цифра, но все же. Хороший урожай картофеля. Единственная серьезная проблема, общая для всех, - цена на топливо. Те меры, которые предпринимает правительство по стабилизации цен на зерно, ощутимых результатов не дают. Цена на зерно очень низкая, а затраты большие.

Вопрос: Губернатор Путр Сумин  недавно принимал участие в заседании Совета по реализации национальных проектов. Может быть, он дал какие-то новые вводные?

Иван Феклин: Пока не получилось встретиться. Но после такого рода поездок, мы, разумеется, всегда встречаемся.

Вопрос: Ваши ощущения каковы? Способны ли меры, предпринимаемые государством, поднять на ноги сельское хозяйство?

Иван Феклин: Конечно, селян и тех, кто отвечает за эту отрасль в регионах, внимание государства радует. Тем более, что решение принято на уровне президента. Селяне сегодня самые обездоленные. У нас до 20% населения живет на селе. Не сулчайно ведь европейские страны ежегодно выделяют 60 млрд рублей на субсидии сельхозпроизводителям. Ну, а говорить, насколько эти меры будут эффективными - время покажет. Будем верить и работать.  

Редакция благодарит за помощь в организации интервью пресс-службу Министерства сельского хозяйства Челябинской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС