20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

День знаний станет днем безопасности?

Год назад День знаний превратился в день скорби. Больше тысячи человек, придя на праздничную линейку в бесланскую школу №1, оказались в заложниках у террористов. Три дня они провели в спортзале без еды и воды. Около 300 человек уже не вышли из этого ада…

Сегодня у большинства при словах "День знаний" возникает вполне логичный вопрос: насколько власти усвоили уроки Беслана? Пожалуй, ответом на этот вопрос сегодня могут послужить те действия, которые предпринимают  правоохранительные органы в целях обеспечения безопасности учебного процесса.

Так, накануне1 сентября руководство МВД выступило с новыми предложениями. Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин предложил поставить в школах металлодетекторы.

"Необходимо, чтобы в День знания в школы не проникли люди со злым умыслом, - заявил замминистра на селекторном совещании. - На этот период необходимо стянуть все рамки метеллодетекторов и ручные металлоискатели".

По словам замминистра, правоохранительные органы выпустили специальную директиву, призванную не допустить повторения бесланских событий. Согласно этому документу, на территориях школ не должно быть контейнеров, брошенных автомашин и вообще предметов, которые можно использовать для закладки взрывчатых веществ.

Чекалин также заявил о необходимости провести аттестацию охранников в школах. Он отметил, что зачастую учебные заведения привлекают неквалифицированных работников, страдающих пристрастием к алкоголю и не имеющих опыта работы с детьми. Еще одно предложение высокопоставленного милиционера – ввести в школах кабинеты милиции, по принципу медицинских кабинетов. По его мнению, на сегодняшний день  школьникам некуда обратиться в случае правонарушений.

При этом на местном уровне об этих планах высокопоставленного милиционера знают, но не получив их в виде приказа, реализацией пока не занимаются. Подготовка уральских школ идет в предусмотренных уже полученными приказами объемах. При этом заметно, что бесланская трагедия внесла серьезные коррективы в подготовку. Впервые школы перед учебным годом проверяют саперы, а на территорию образовательных учреждений будет ограничен вход и въезд посторонним людям.

"В текущем году органы МВД округа приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности, - сообщил на совещании у полпреда Президента России в УрФО и.о. начальника главного управления МВД России по УрФО Виктор Скалунов. - Все школы, в которых велись строительные и ремонтные работы, проверены правоохранительными органами, в том числе и на наличие тайников с оружием или взрывчаткой".

Как обычно, в День знаний увеличивается количество милиционеров на улицах. В этот раз они будут везде – в школах, около них  и в местах, где молодежь обычно отмечает новый учебный год. При этом маршруты "обычных" патрулей в этот день тоже будут максимально приближены к учебным заведениям.

"Нами увеличено количество сотрудников на территории и вблизи образовательных учреждений, - отчитался о готовности Виктор Скалунов. – В ходе проверки школ на готовность к учебному году нами было выявлено около 15 тыс. нарушений. Естественно, обо всех нарушениях мы доложили местным органам исполнительной власти".

Помимо этого, 1 сентября сотрудники ГИБДД усилят свою работу  вблизи школ – многие дети вернулись с отдыха и отвыкли от бурного потока машин мегаполисов. По словам милиционеров, эти меры – далеко не все, что они подготовили к 1 сентября. Но часть своих приготовлений они решили сохранить в тайне.

В разных регионах УрФО подготовка идет примерно одинаково. В Тюменской области сотрудники милиции уже провели обследование всех школ Тюмени и юга области. Участковые уполномоченные и сотрудники ПДН совместно с кинологами воинской части № 1733 посетили общеобразовательные учреждения. Саперы с собаками обследовали помещения в поисках взрывоопасных предметов, а милиционеры тем временем проинструктировали администрации школ о действиях при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, непосредственно в День знаний и первые дни учебного года охрана школ будет усилена. Маршруты патрулей подразделений патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и ГИБДД будут приближены к школам города, а участковые уполномоченные и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних будут находиться непосредственно в школах и на улицах в местах массовых гуляний по поводу праздника. По словам милиционеров, сотрудников на эти меры им хватит.

Курган, к сожалению, оказался в аутсайдерах УрФО. Из 60 школ, расположенных на территории города, лишь в 18 школах днем за безопасностью будут следить сотрудники частных охранных предприятий. В остальных - вахтеры днем и сторожа - ночью. В то же время милиционеры Зауралья решили, что стоит проверить не только школы, но и близлежащие строения, не говоря уже о школьных подсобных постройках.

Накануне 1 сентября начальник отдела по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД  Кургана, майор милиции Сергей Спирин заявил, что необходимо во всех курганских школах усилить меры по ограничению доступа посторонних лиц, а также автотранспорта на территорию школ. Помимо этого, в школах запланировано проведение инструктажей и тренировок на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

В Ханты-Мансийском автономном округе в преддверии начала учебного года сотрудники МВД совместно с представителями МЧС проверили практически все образовательные учреждения – от детских садиков до вузов. В итоге вынесено 73 предписания о необходимости устранения недостатков, усилении антитеррористической и противопожарной безопасности.

По данным УВД округа, во всех школах установлены телефоны, из которых 320 оснащены автоматическим определителем номера. В 426 учреждениях образования имеются кнопки экстренного вызова милиции. Во всех школах организована круглосуточная охрана, в том числе в 170 - силами подразделений вневедомственной охраны, в 139 - частными охранными предприятиями, в 78 - ведомственная охрана. Из 70 высших учебных заведений с филиалами - 66 находятся под охраной. Ежедневно, начиная с 30 августа наряды, задействованные на охране общественного порядка, будут приближены ко всем учреждениям образования, увеличится плотность нарядов - будут введены дополнительные автопатрули и милицейские пешие патрули со служебными собаками.

С 1 по 10 сентября 2005 года во всех учебных заведениях планируется показ спектакля для младших школьников о необходимости соблюдения правил дорожного движения, проведение тематических викторин, конкурсов и соревнований для закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

Кстати, Ханты-Мансийский автономный округ стал единственным в УрФО, где милиционеры заявили о готовности регулярно проверять школы на наличие взрывчатки не только перед началом года, но и в будущем. Хотя, учитывая склонность хулиганов к "телефонному терроризму", можно предположить, что подобные проверки будут нередко проводиться и в других регионах.

При этом педагоги, несомненно, рады всем этим мерам. Но боятся, что они будут носить разовый характер.

"Надо, чтобы эти мероприятия по обеспечению безопасности проводились не раз в год, а носили постоянный характер, - заявила Накануне.RU директор гимназии  №70 Екатеринбурга Ольга Падерина. – Мы сейчас боимся, что в принимаемых мерах есть сильный оттенок кампанейщины и уже к октябрю все будет как и раньше".

Опасения отнюдь не напрасны. В некоторых школах охраной до сих пор занимаются вахтеры или ночные сторожа, больше всего напоминающие бабушку – "божий одуванчик" из "Операции "Ы". Процесс перевода школ на "нормальную" охрану – ЧОПы или отделы вневедомственной охраны -  еще далек от завершения. Причина – отсутствие финансирования. Собирать на это деньги с родителей нельзя – только они сами могут выступить с подобной инициативой.

При этом федеральные чиновники от образования считают, что они приняли достаточные меры безопасности

"За каждой школой закреплен сотрудник милиции, - заявил накануне 1 сентября глава Рособразования РФ Григорий Балыхин. - А первый урок учебного года будет посвящен вопросам безопасности".

 В перспективе – перевод всех школ под охрану как минимум частных охранных предприятий. По словам начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой , конкуренции на этом рынке между ЧОПами и вневедомственной охраной нет

"Во вневедомственной охране прекрасно понимают, что взять под свою опеку все школы чрезвычайно сложно, - заявила Евгения Умникова на прошедшей накануне пресс-конференции. – При этом частные охранные предприятия идут нам навстречу. Недавно проходило совещание, на котором присутствовали и их представители. Возможно, в скором времени цены на охранные услуги для школ будут снижены".

Безопасность в школах состоит из множества элементов. Для того, чтобы дети могли спокойно учиться в школе, а родители не переживали за сохранность своих чад, мало решить проблему с охраной школ. После крупных пожаров на одно из первых мест вышла безопасность противопожарная. Сейчас школа должна целиком и полностью соответствовать всем требованиям государственного пожарного надзора. А их немало. Так, например, в любой школе должна быть пожарная сигнализация, пожарные выходы должны быть легкодоступными, а стены выкрашены негорючей краской. Последнее требование, казалось бы, не самое строгое, но во время пожара дым от обычной краски просто не позволит школьникам спастись – пока дети будут добираться до выхода, они могут элементарно задохнуться.

При этом во всем УрФО к новому учебному году в плане пожарной безопасности относительно готовы только тюменские школы. Но и в этом регионе остаются проблемы. Примерно треть тюменских школ до сих пор остается без пожарной сигнализации. Зато ни в одной школе не осталось "глухих" решеток на окнах и "замурованных" аварийных выходов. Напомним, что во время крупного школьного пожара в Якутии именно заблокированные выходы стали причиной гибели детей.

В других регионах ситуация гораздо хуже. Курганская область в этом плане выглядит просто ужасающе: пожарная сигнализация, например, по словам сотрудников госпожарнадзора стоит только в 14% школ. При этом по, словам начальника главного управления образования администрации Курганской области Бориса Кугана, если выполнять все требования пожарной безопасности, и при этом сохранять финансирование на сегодняшнем уровне, то некоторые школы откроются только через 20 лет.

Как правило, во всех регионах основная проблема – деньги. По данным пожарных, в некоторых школах они фиксируют одно и то же нарушение пять лет подряд.

"Некоторые нарушения не устраняются из-за недостатка финансирования, - заявил первый заместитель начальника управления организации пожаротушения Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС Юрий Нарышкин. - Сегодня по УрФО финансирование противопожарных мероприятий составляет 65% от запланированной суммы".

Если раньше пожарные могли закрыть школу, если считали, что она опасна для детей, то сегодня на это имеет право только суд. Сколько длятся судебные заседания и с какой скоростью выполняются их решения, прекрасно известно...

 Так что, оказывается, несмотря на все жертвы, власти предпочитают ждать ЧП и потом искать в нем виновных, чем предотвратить его изначально. Виновными же, в случае трагедии, скорее всего, опять будут признаны директора, которые не смогли на выделенные им тысячи приобрести оборудование, стоящее десятки и сотни тысяч. При этом, по словам самих пожарных инспекторов, в основном нарушения не очень значительные и их можно устранить за несколько дней. Максимум – за месяц.

Как видим, шансы на спокойное проведение Дня знаний есть. Осталось лишь надеяться, что опасения педагогов не оправдаются и после сентября школьная безопасность не отойдет на задний план.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС