29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1AWF
YouDo: http://remont.youdo.com/doors/transoms/, гарантии.
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/other/novostroyke/ - закажи сейчас.
Бригады для ремонта: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/suspension/other/price/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Эдуард Лимонов: Столица должна быть одна, и она должна быть новая

Накануне на встрече с молодежью на форуме "Селигер - 2014" президент РФ Владимир Путин неожиданно заявил, что считает необходимым перевести часть федеральных органов власти в Сибирь, упомянув в качестве примера Красноярск.

"Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных, центральных органов власти перевести в Сибирь. Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом", — сказал он, напомнив, что до воссоединения с Крымом Красноярск был географическим центром России.

"Сейчас у нас в связи с Крымом географический центр немножко изменился, но это уже мелочи, детали, а так — это крупный город-миллионник с развитой инфраструктурой, аэропортом хорошим, шикарной природой и замечательными людьми", — сказал президент.

Путин также отметил, что есть идеи перенести в Сибирь ряд крупных госкомпаний, и посетовал на то, что все они "расселись в Москве".

Однако идея переноса столицы в Сибирь не рассматривается, поскольку Москва является одним из объединительных символов для России.

Идея переноса столицы из Москвы активно обсуждается уже не один десяток лет. Время от времени предложения о ее переносе приходят от совершенно разных политиков. Так, перенести административный центр управления страны за Урал предлагал олигарх Олег Дерипаска, министр обороны Сергей Шойгу предлагал на выбор Иркутск, Красноярск и Новосибирск, а Владимир Жириновский и вовсе недавно предложил перенести столицу в Магадан.

Наиболее последовательным сторонником переноса столицы в Сибирь является знаменитый писатель и политик Эдуард Лимонов. По его мнению, именно перенос столицы защитит страну от усиления сепаратистских тенденций, а не Москва как "объединительный символ":

- Путин человек полумер. В решительные моменты истории надо поступать конкретно и решительно. Уже перенес Медведев часть столицы в Московскую область - получилось посмешище. Петр I не колебался, когда решил, что нужно перенести столицу - перенес и был прав. Путин говорит о невозможности переноса столицы в Сибирь, при этом собирается придать какой-то столичности Красноярску. Надо перенести столицу в Южную Сибирь, ближе к Байкалу, где нет пока никакого города. Построить новую столицу. А все эти попытки растащить бюрократию по стране будут только отнимать массу времени и денег на переезды и совещания. Нигде не будет центра власти. Люди будут в своих проблемах путаться между городами.

Я с 1994 года выдвигаю идею переноса столицы в место, которое находится на равном расстоянии от Санкт-Петербурга и Калининграда и Тихого океана. Это позволит получить преимущество не только от расстояния, но и от географического положения. Южная Сибирь медленно, плавно и верно, особенно экономически, уходит в руки китайцев. Необходимо напугать их и дать толчок стремительному развитию этих территорий.

Столица должна быть одна и она должна быть новая, не надо этих транзитных и удаленных каких-то столичных и околостоличных зон.

Путин назвал Москву объединительным символом для России. Что значит символ, Бог его знает. Москва сейчас представляет собой нечто прилепившееся к Западу, а за ней раскинулась огромная территория, которая не контролируется административно. Петр Великий, когда покушался на перенос столицы, знал, что делает, и надо это делать сейчас, когда необходим такой рывок. Необходимо срочно сковать Россию, соединив ее новой столицей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС