28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByWrB
Электрик на час: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/wiring/apartment/, смотреть тут.
Смотрите: http://remont.youdo.com/electrician/switch/way-switch/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

"Ополченцам Новороссии не хватает современных Минина и Пожарского"

Интервью с бывшим начальником Главного штаба Сухопутных войск Сергеем Скоковым

Накануне из Южного котла в ЛНР начали массово выходить и сдаваться украинские солдаты. Зажатые больше месяца между российской границей и территорией, контролируемой ополченцами ЛНР, лишенные поддержки хунты, боеприпасов, топлива и провизии, украинские вояки не смогли сделать ничего лучшего, чем сдаться российским властям. Если раньше таких было несколько десятков, на днях российским пограничникам сдалось свыше 400 бойцов. При этом, бравые вояки оставляют ополчению свою бронетехнику, артиллерию и вооружение. Тем не менее, говорить о том, что народные республики готовы к серьезному наступлению, не приходится.

Для того, чтобы началось настоящее наступление, необходимо, чтобы его поддержало все население Донбасса – когда партизанская война перейдет в состояние народной, у хунты не будет шансов, даже при поддержке американцами. А недовольство "свидомых" украинцев, когда они поймут, что их на Юго-Востоке утилизируют, приблизит конец киевской "влады". О соотношении сил и ресурсов на фронте, о тактике "пчелиного роя" и о народной войне рассказал Накануне.RU бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков.

Вопрос: После мощного наступления украинской армии в конце июля на Юго-Востоке вновь наступает этап позиционной войны, но многие украинские подразделения начинают сдаваться и уходить в Россию. Как Вы оцените соотношение сил на этом этапе, есть ли критические потери, после которых Киев снизит давление?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Скоков: Из анализа информационных потоков, генерируемых украинскими и российскими средствами массовой информации, следует, что группировка войск (сил) украинского правительства, пришедшего к власти в результате государственного переворота, в значительной мере состоит из наёмников. Ведь сложно назвать добровольцами тех, кто идёт зачищать юго-восточные области от местного населения, состоя на содержании у "свидомых" олигархов. Ровно так же добровольцами не назовёшь и тех, кого набирают в ходе мобилизации для участия в карательной операции против собственного народа. При этом наёмники и террористы были, есть и будут всегда – они существуют и активно действуют до тех пор, пока имеются источники внешнего финансирования. Так вот, формирования, состоящие из наёмников и террористов, будут способны одерживать верх над ополченцами ровно до тех пор, пока всё население юго-восточных областей не осознает в полной мере, что идёт плановое и методичное уничтожение, пока не начнётся самая настоящая народная война. Этому будет способствовать полное численное превосходство агрессоров, наличие тяжёлого вооружения и военной техники, а также то, что каждый дом, каждая улица и каждый квартал восставших городов так и не стали укреплёнными районами, таящими смерть врагам. Но это с одной стороны.

Вопрос: А с другой?

Сергей Скоков: С другой стороны, братоубийственная война будет продолжаться до тех пор, пока родные и близкие тех, кого украинское правительство, пришедшее к власти в ходе государственного переворота, согнало для участия в бойне, не поймут, что их мужей и детей просто используют и уничтожают ровно так же, как истребляют население юго-восточных регионов. Как только это осознание придёт, тогда неизбежно народ, одурманенный пропагандой, вновь выйдет на улицы и спросит по всей мере с политиков, дорвавшихся до власти в феврале 2014 года. Именно это может стать ключевым фактором, определяющим сроки завершения гражданской войны на Украине.

Вопрос: Украинские СМИ и члены хунты постоянно вбрасывают информацию о российских наемниках, о сотрудниках спецслужб, которые там воюют, о связях лидеров ополчения с российскими спецслужбами. Нужно на это как-то реагировать?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Скоков: Что касается различных информационных акций, которыми пытаются дискредитировать лидеров ополчения, то необходимо понимать, что всё это элементы информационного противоборства. Ответная реакция на подобные выпады должна быть соответственной восприятию информации обществом, общественному мнению; именно от этого зависит качество и направление информационного противодействия с нашей стороны. А если говорить о присутствии среди ополченцев действующих или находящихся в запасе (отставке) сотрудников российских специальных служб и военнослужащих, то необходимо отметить два момента. Во-первых, совершенно очевидно, что российские частные структуры и добровольцы вносят определённый вклад в дело противоборства политическому режиму, который, по существу, выступает в качестве оккупационного по отношению к своему собственному народу. Но ведь их принадлежность не меняет сути вопроса совершенно. Во-вторых, количество граждан нашей страны, которые идентифицируют себя как этнические украинцы и проходили службу в армии или специальных службах СССР и Российской Федерации, исчисляется миллионами. Кто или что в сложившейся ситуации может запретить им принять непосредственное участие в гражданской войне, развязанной западными специальными службами на украинской земле?

Вопрос: Территория, которую контролирует ополчение, постепенно сокращается, однако успехи есть, крупные подразделения украинцев сдаются, бросая оружие. Можно ли говорить, что инициатива постепенно переходит к ополчению, либо ее плотно держит Киев?

обстрел, подъезд, Северодонецк, жилой дом|Фото: Ютуб

Сергей Скоков: Для меня совершенно очевидно, что в настоящее время инициатива на стороне киевского правительства. Идёт целенаправленное, методичное уничтожение всей инфраструктуры юго-восточных регионов, которое направлено на исход мирного населения и уничтожение социально-экономической базы движения сопротивления, а также непосредственное физическое уничтожение ополченцев. Полагаю, что киевские стратеги уже давно избрали и применяют в отношении своих областей тактику выжженной земли.

Вопрос: Тем не менее, есть ли силы у ополчения для контрнаступления, о котором уже неоднократно заявляли лидеры ЛНР?

Сергей Скоков: Что касается наличия у одной из сторон потенциала для развития успешного наступления, либо контрнаступления, а также недостающих факторов для такого качественного изменения обстановки, то мне представляется, что у ополченцев сегодня не хватает современных Минина и Пожарского, способных организовать и возглавить поистине всенародную войну. Однако это совершенно не означает, что ополчение не имеет хороших и стойких лидеров вообще – полевые командиры ополчения уже не раз доказали свой профессионализм и мастерство. Однако в настоящее время народная война, общенародное сопротивление только зарождаются, а будущий её лидер выковывается в сражениях. Когда народ восстаёт и поднимается на защиту своих собственных интересов, когда мужское население не ищет убежища по подвалам домов и в лагерях беженцев на территории сопредельных государств, а сражается, взяв оружие в руки и применяя такие способы ведения вооружённой борьбы, как "тактика пчелиного роя", тогда никакое тяжёлое вооружение противоборствующей стороны не может коренным образом повлиять на обстановку.

ополченец, Славянск, бой|Фото:

Вопрос: То есть та тактика маневренной войны, которую избрали ополченцы – фактически, единственно верная и возможная в их условиях?

Сергей Скоков: Неслучайно Мао Цзэдун считал партизанскую войну одним из самых эффективных способов вооружённого противоборства, позволяющих достигать цели народно-освободительного движения, бороться с оккупационными или колониальными войсками. "Враг наступает – мы отступаем, враг остановился – мы тревожим, враг отступает – мы преследуем", – наставлял великий кормчий. Полагаю, что в современном мире мало что изменилось.

Вопрос: Постоянно всплывает тема участия в конфликте на Юго-Востоке и заклятых врагов последователей великого кормчего – американцев. Насколько они способны изменить ситуацию в свою пользу?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Скоков: Полагаю, что при переходе к полномасштабной народной войне никакие американские военные советники не помогут киевскому режиму, пришедшему к власти в результате государственного переворота, в том числе за счёт знаний, опыта и поддержки всё тех же западных специальных служб. Однако в ситуации, когда инициатива на стороне карателей, даже помощь военных советников из западных государств (вероятнее всего, в явной или скрытой форме они там и так присутствовали с самого начала политического кризиса) может быть весьма существенной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС