20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVxXD
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/decorator/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Хазин: Путин вернул Суркова исходя из личных ощущений

Правильно надо ставить вопрос так. Что случилось такого, что привело Путина к мысли, что надо вернуть Суркова, на которого у него был серьезный зуб.

Сурков ушел с поста первого заместителя главы администрации на пост, который совершенно не отвечает ни его интересам, ни его способностям, на пост, на котором он совершенно очевидно совершал бы ошибки и тратил время на защиту своего суверенитета.

И вот, в такой ситуации, остроконфликтной, его вдруг возвращают. Хотя в нашей стране не может быть конфликтной ситуации между чиновником в ранге министра и президентом. Чиновник может выразить несогласие с президентом и уйти. Что собственно и сделал Сурков. Все. Но Сурков-то вернулся. Почему? Что случилось? Путин в личной беседе признал, что был не прав? Но тогда бы он вернул Суркова на старое место, но место, на которое его вернули – другое. Отсюда следует, что Путин понял, что существует задача настолько важная, что ради нее можно пренебречь фокусами Суркова, и она соответствует способностям Суркова, он может ее решить.

В этом смысле Суркову неинтересно, что по поводу него думают Иванов или Володин. Его волнует только одно, что нужно сделать, чтобы решить задачу. Все.

При этом мы не знаем, какие на самом деле у Суркова полномочия. Ничего не мешало на закрытом совещании Путину сказать, что, мол, еще Владислав Юрьевич будет заниматься вот этим и вот этим, и, поверьте, это бы не утекло в прессу. Никто не хочет рассказывать всему миру, как Сурков отобрал у него полномочия, а тем, кто нейтрален в этой ситуации, руководство либо скажет не поднимать тему, либо они просто не присутствовали на совещании.

Решение о возвращении Суркова принимал лично Путин, и значит это личные ощущения президента, и это не может вычислить никто. У каждого человека они индивидуальные. Кто-то вообще не обратит внимания на определенную проблему, а у кого-то засвербит. Видимо, у Путина засвербело.

Президент центра "Неокон" Михаил Хазин для Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС