20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сергей Черняховский: Дело не в концлагере, а в том, кто в нем сидит

Политолог Сергей Черняховский о лагере для мигрантов в Москве

Если есть некоторое количество людей, подлежащих депортации, значит, должно быть помещение, где они будут содержаться. А как иначе, ведь это простая вещь. Или они не должны содержаться, или они должны сразу отправляться поодиночке? Это совершенно технический вопрос, я даже не понимаю, что здесь вызывает такой ажиотаж. Что касается термина "концлагерь", который сегодня активно применяется по отношению к этой инициативе, то сам термин, конечно, приобрел некую негативную политико-эмоциональную окраску, но изначально концентрационный лагерь – это лагерь, в котором кто-то концентрируется, вне зависимости от того, кто и по какой причине. Здесь есть определенная спекуляция, точно так же как советские лагеря, входившие в систему Главного управления лагерей, называли концлагерями, и за счет этого их некоторые "приравнивали" к фашистским лагерям.

Дело не в том, есть концлагерь или нет. Дело в том, кто там сидит и кто кого туда отправляет. Если фашисты отправляют в концлагерь коммунистов и антифашистов, это плохо, если коммунисты отправляют в концлагерь фашистов и, скажем, журналистов с одной известной радиостанции и некоторых СМИ, то это хорошо и нормально. Не надо зацикливаться на этом слове, это провокативная постановка вопроса.

Что касается опасений оппозиционеров, что в этих лагерях будут сидеть они вместо мигрантов, то неужели они думают, что если у власти появится задача уничтожать оппозиционеров и она будет готова это делать, то ее смутит отсутствие лагерей? Выведут в чистое поле, обмотают колючей проволокой, как это делали немцы в 1941 году с нашими заключенными, для которых у них не было оборудованных помещений...

Что касается палаточного лагеря в Москве, я не знаю, была ли эта мера оправдана технически. Но я уверен, что если лица, которых там накапливают, как нарушителей, любят есть рис, то их всех должны кормить рисом, а не тем, что есть под рукой. С другой стороны, если мы столкнемся с мигрантами из страны, где национальной пищей являются крабы, мы их крабами что ли кормить будем? А правозащитники лучше бы подумали о том, что едят наши пенсионеры. Пару лет назад журналисты сравнивали современную потребительскую корзину, которую наша страна обеспечивает пенсионеру, с рационом немецкого военнопленного в советском лагере  в 1941 году, и выяснили, что "бесчеловечный Сталин" лучше кормил немецких военнопленных, чем нынешняя "демократическая власть" кормит наших пенсионеров. Этим правозащитники не возмущаются.

Вообще, всегда возникает вопрос, почему их так волнуют неграждане России и так мало – граждане России, если к этому нельзя привязать что-нибудь подрывное против власти. Большая часть наших правозащитников – провокаторы, которым при любой нормальной власти обеспечено место в таких лагерях. Любой человек в США, который начнет вести себя так, как правозащитники ведут себя в России по отношению к своей стране, скорее всего, столкнется с их системой исправления и наказания. Как американцы умеют это при необходимости делать, показывают и их концлагеря в пустынях во время Второй мировой войны, куда людей отправляли просто по этническому признаку.

Профессор, доктор политических наук Сергей Черняховский для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС