19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSDFp
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/, выбирай нас!
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/repair/flat/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Население выбирает Шойгу вместо Медведева

Социологи "Левада-центра" провели опрос и, судя по его итогам, если бы выборы президента прошли в ближайшие выходные, Владимира Путина поддержали бы 32% граждан, главу КПРФ Геннадия Зюганова — 8%. А самое интересное, что тех, кто проголосовал бы за Сергея Шойгу, оказалось больше тех, кто отдал бы свой голос Дмитрию Медведеву. Если выбирать Медведева или "кого угодно", вопрос имеет однозначное решение в пользу "кого угодно", только если это не Чикатило, считает наш эксперт руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Но при этом и высокий рейтинг популярности Шойгу обоснован и вполне понятен. Об этом эксперт рассказал в интервью корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Эксперты "Левада-центр" выяснили, что россияне хотят видеть на посту президента нынешнего министра обороны Сергея Шойгу больше, чем Медведева. Как вы можете прокомментировать подобные результаты – почему популярность Шойгу повышается?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Делягин: Медведеву россияне предпочтут многих – и Вас, в том числе. Если Ваш противник Медведев – я однозначно проголосую за Вас. Медведева я видел на телевизионных экранах регулярно с 2004 года. И представление об этом персонаже у всех сложилось. Господин Медведев совершил много действий, которые испортили жизнь огромным массам людей, например, оставил всех в летнем времени. Одно дело - говорить глупости, а совершенно другое - эти глупости делать. Я провел в Интернете опрос (по поводу отмены зимнего времени, - прим. Накануне.RU) , в котором приняли участие несколько тысяч человек в течение одного дня – это большая интенсивность, которая показывает, что людей эта тема достала: 75% опрошенных заявили, что они испытывают проблемы со сном, 25% - что все, как раньше, 5% - что сон улучшился. В этом году я тоже провел подобный опрос, и пропорции примерно такие же, то есть человек, который каждый день на протяжении этого полугода и прошлого зимнего периода мучил всю страну, не должен быть никем в этой стране. И поэтому россияне закономерно выбирают кого-то другого, а не Медведева. Если выбирать между Медведевым и Сердюковым, Медведевым и Чубайсом, Медведевым и Чикатило – то тут, естественно, возникнут некоторые рассуждения, но к Шойгу никаких особых претензий нет, более того - это самый авторитетный человек из российского руководства, не считая Путина. Этот человек может быть и не спаситель, но, по крайней мере, спасатель. И популярность его достаточно высока, и деловые качества его тоже достаточно высоки, я могу сказать, что он выгодно выделялся на фоне любого правительства и в 90-ые, и в начале 2000-х.

Вопрос: Да, действительно, Шойгу был самым популярным политиком после Путина, но это было до появления тандема?

Михаил Делягин: Да, даже пришлось его осаживать, появилось дело генерала Ганиева, оборотни в погонах – тогда появился этот термин.

инфографика электоральные президентские выборы|Фото: Накануне.RU

Если бы выборы президента прошли в выходные (кликните для увеличения)

Вопрос: Не было ли сознательным это временное возвышение Медведева для ослабления позиций Шойгу?

Михаил Делягин: Нет, когда Путин выбирал себе преемника, если бы он выбрал себе Буратино – им бы был Буратино. Преемник выбирался Путиным по принципу личной ничтожности, именно для того, чтобы он взял власть подержать, а потом отдал.

Вопрос: А Шойгу мог бы и не отдать?

Михаил Делягин: А Шойгу вполне самостоятельный человек, чтобы ему отдавать власть. Сейчас на роль преемника Шойгу может рассматриваться, только если Путин соберется уходить по каким-то причинам.

Вопрос: Другое дело, что Путин, скорее всего, на отдых не собирается, и тогда может данный опрос "Левада-Центра"  рассматриваться, как попытка вызвать недоверие главы государства к Шойгу?

Михаил Делягин: Нет, но эта тема муссируется довольно давно, существует в сознании, так что рассматривать таким образом опрос "Левада-Центра" я бы не стал. Всякое бывает, но когда смотришь на то, что называется правящей тусовкой, элитой назвать это не поворачивается язык. А Шойгу производит впечатление нормального человека.

Вопрос: Он мог бы действовать "как консервативный жесткий политик", антизападник?

Михаил Делягин: Это уже другой разговор, как он стал бы действовать. Вопрос вот в чем – поставьте рядом Медведева и Шойгу – кому вы захотите пожать руку? Притом, что Шойгу людям делает только хорошее, он не святой, но на фоне Медведева…

Вопрос: Шойгу работал еще и при Ельцине, есть мнение, что ничего нового, какого-то прорыва от него ожидать не приходится.

Михаил Делягин: Шойгу работает в той сфере, где не нужно делать никаких прорывов. Шойгу работает с 91-ого года, изначально в Государственном комитете по чрезвычайным ситуациям, он взял министерство с пустого места, а сделал из него могущественную империю МЧС с собственной авиацией, вертолетами и чуть ли не собственным спецназом. Этот человек показал, как можно, в общем-то, из пустого места сделать конфетку.

Вопрос: А что кается Медведева - слухи о том, что Медведев мало того, что плохо справляется со своими обязанностями сейчас, но и во времена президентства во многом действовал вразрез с интересами страны, приобретают широкий резонанс, но, тем не менее, Медведев до сих пор глава правительства.

Михаил Делягин: Медведев будет оставаться главой правительства некоторое время. Я предполагал в начале декабря, что его могут убрать в марте, но, скорее всего, теперь он сохранит свой пост по той же причине, по которой он сохранял пост президента. Он человек, который занимает место, и понятно, что пост премьера опасен для президента. Если что-то случится с президентом, то его место занимает премьер, соответственно, если премьер относительно самостоятельный, то тут же сам факт этой популярности и самостоятельности создает страшную угрозу для президента. А Медведев такой, какой он есть - несамостоятельный и непопулярный – это самая удобная заглушка на посту премьер-министра Российской Федерации. Кроме того, я думаю, что Путин не определился с тем, что с Медведевым делать, он находится в состоянии мучительных размышлений, потому что он видит, что продолжение политики разграбления страны, продолжение переработки советского наследия в личное богатство правящей тусовки – это путь к катастрофе. Если все будет идти, как идет, ему не избежать судьбы Каддафи, а может и чего-то похуже. С другой стороны, он понимает, что попытаться сменить цвет движения, перейти от уничтожения страны к ее развитию – это значит объявить войну. С одной стороны – объявить войну внутри страны правящей тусовке, потому что ей придется меньше воровать, а с другой стороны - объявить войну внешнему миру, Китаю. Потому что если здесь начнет что-то производиться в промышленных масштабах, то Запад и Китай потеряют деньги. И пока Путин для себя этот выбор не сделает, Медведев будет оставаться премьером, потому что любая замена Медведеву поневоле будет знаковой заменой. Я думаю, что Путин определится в марте, некоторые переговоры, судя по всему, затягиваются.

Вопрос: Если знаковая замена состоится – кто возглавит правительство?

Михаил Делягин: Я не знаю, кто это будет, но знаю, что это точно не будет Рогозин. Хотя из сегодняшних людей, которые видны, Рогозин самая естественная кандидатура. Но он не будет премьером никогда. Во-первых, у него есть определенный след в биографии, он выполнял поручения Путина не беспрекословно, во-вторых, он не организатор, ну и в-третьих, он журналист. Журналист может быть вице-премьером, но руководителем страны он быть не может.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС