29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdjwt
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/, рекомендуем!
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/fare/2chasa/, подробное описание здесь.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/dlv/nedorogo/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Леонов: Астероиду DA14 надо было бы пройти пониже!

Космонавт считает, землянам пора задуматься о защиты планеты от космической угрозы

Первый космонавт, вышедший в открытый космос, рассказал о челябинском метеорите и уязвимости космических кораблей.

Алексей Леонов, человек, первым вышедший в открытый космос, уже давно озабочен созданием системы защиты Земли от метеоритной опасности. Сейчас он надеется, что челябинский метеорит и прохождение на рекордно близком от планеты расстоянии астероида DA14 наконец-то заставят человечество задуматься об исходящей из космоса опасности.

Вопрос: Как защитить Землю от метеоритной угрозы?

Алексей Леонов: Необходимо политическое решение. Бросать деньги надо не на игрушки всякие, марсоходы и луноходы – это мы всегда успеем сделать. Нужны средства на защиту от реальной опасности.

Мы еще в состоянии возродить нашу ракету-носитель "Энергия", способную доставить на геостационарную орбиту более 100 тонн груза. Ни у кого, кроме России, таких мощных ракет нет.

Она дважды летала в космос, выводила "Буран". Если "Энергию" запустить навстречу небесному телу, движущемуся к Земле, на нем можно установить мощный двигатель или произвести там серию взрывов с целью изменить траекторию полета, хотя бы на десятую часть градуса. В таком случае астероид минует Землю.

Вопрос: А почему просто не взорвать метеорит, как в фильме "Армагеддон"?

Алексей Леонов: Большой метеорит взорвать не удастся, так как нужно слишком много тяжелых зарядов. А если и удастся, то где гарантия, что куски, оставшиеся после взрывов, не упадут на нашу планету и мы не получим несколько метеоритов вместо одного?

Вопрос: Сделаны ли какие-то шаги для создания системы защиты планеты от небесных тел?

Алексей Леонов: Ассоциация участников космических полетов, куда входят почти все космонавты мира, в том числе и я, восемь лет назад учредило специальный комитет по изучению метеоритной опасности. Четыре года назад мы написали в ООН письмо, где предупреждаем, что необходимо создать всемирную систему защиты от метеоритной опасности. И что если человечество ничего не будет предпринимать, то дождется катастрофы, сравнимой по мощности с юкатанской или аризонской.

Вопрос: Какая–то реакция на вашу инициативу была?

Алексей Леонов: Нет, никакой. Надеюсь что сейчас, после челябинского события и близкого прохождения астероида DA14 человечество задумается. Знаете, DA14 надо было бы пройти пониже, чтобы небольшая волна коснулась Земли, и люди наконец задумались. Это я шучу, конечно, но опасность действительно актуальна.

 

 

Вопрос: Какова вероятность попадания крупного метеорита в Землю?

Алексей Леонов: Ежесуточно на нашу планету выпадают десятки тонн метеоритов, но большинство из них мы не замечаем, потому что они попадают в мировой океан. Надо помнить, что Тунгусский метеорит, судя по траектории его движения, вполне мог упасть на Лондон или Петербург. Довольно большое небесное тело может прилететь в любой момент.

Вопрос: Как защищают космонавтов и космические корабли от метеоритов?

Алексей Леонов: Защиты, по сути, нет. Орбитальные суда постоянно подвергаются метеоритной бомбардировке. Есть даже такое понятие – деградация солнечной батареи. Из-за попадания мелких камушков керамические панели раскалываются, и за несколько лет батарея практически приходит в негодность. Обшивка самой орбитальной станции – 3 мм фрезерованного дюралюминия – метеорит достаточно большой массы ее прошьет. Задача экипажа – быстро определить место повреждения. Существуют системы поддавливания, подающие в случае разгерметизации дополнительный воздух в отсек, чтобы дать возможность людям эвакуироваться, и перекрыть доступ в поврежденный блок. При маленьких повреждениях ставится эластичная заплатка, которую прижимает внутренним давлением.

Вопрос: Было ли такое, чтобы метеорит прошивал обшивку орбитальной станции?

Алексей Леонов: Пока не было.

Вопрос: Когда вы выходили в открытый космос, принималась ли в расчет метеоритная опасность?

Алексей Леонов: Конечно. Подсчитано, что метеорит должен иметь массу не менее 5 грамм – в таком случае он может прошить скафандр и убить человека. Вероятность попадания в человека, а площадь поверхности тела около 2 квадратным метров, – раз в 80 лет. Но когда этот раз наступит, никто не знает.

Источник: "Известия"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС