20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBchNT
Ремонты ванной и туалета под ключ: http://remont.youdo.com/repair/wc/podkluch/.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/price/ по этой ссылке.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Путин задумался о будущем и ищет свой "потешный полк"

Зачем Путин реанимирует институт доверенных лиц

Накануне ежегодного президентского послания Федеральному собранию Владимир Путин провел достаточно неожиданную встречу. Спустя больше полугода после выборов он вновь призвал своих доверенных лиц и предложил им стать постоянно действующим "коллективом", который бы "пару раз в год" встречался с президентом и предлагал свой взгляд на происходящее в стране, озвучивал предложения и чаяния народа. Кроме того, он предложил доверенным лицам объединить свои усилия с другим предвыборным детищем – ОНФ, который за полтора года так и не получил какого-то официального статуса. В целом же, у экспертов складывается ощущение, что Путин продолжает искать организационную форму для своего "потешного полка".

На встрече с теми, кто представлял и продвигал тезисы предвыборной кампании Путина, президент с "коллегами" вспомнил свои предвыборные статьи и рассказал о том, как будет продвигаться армейская реформа, борьба с коррупцией и развиваться малая авиация.

Вообще, помимо тех вопросов, которые оказались на виду, вроде антикоррупционной кампании и увольнения министра обороны, во время встречи были подняты другие довольно важные вопросы. Например, был поднят вопрос о том, чтобы прекратить приватизацию железнодорожной инфраструктуры, которая намечена на несколько следующих лет. Некоторые деятели культуры обратили внимание на контент телеканалов, в результате знакомства с которым в стране "увеличивается число инвалидов", и необходимость поддержки коллективов и проектов, которые действуют в русле патриотического воспитания.

Сам же Путин неожиданно признал, что после распада СССР "взамен ничего не получилось". "После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже Кодекс строителей коммунизма", - сказал Путин, отвечая на вопрос о причинах резкого повышения агрессивности в обществе.

Также он выразил несогласие с утверждениями о том, что мавзолей Ленина не имеет связи с историческими и религиозными традициями. 
 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Участники встречи подняли вопрос об отсутствии социальной политики даже в госкомпаниях, в которых, несмотря на принадлежность контрольного пакета акций государству, принимаются решения о недопустимости индексации зарплат, в качестве примера приведя "Ростелеком".

Однако одним из основных итогов встречи, наверное, можно назвать предложение о нескольких форматах интеграции доверенных лиц в ОНФ. Это может означать, что президент все меньше рассчитывает в своей работе на официальную партию власти и все активнее нащупывает точку опоры и рычаги действия, с помощью которых можно будет получить преимущество в той межклановой внутриполитической борьбе, которая проявляется в последние месяцы. Впрочем, не все оказались довольны такой перспективой. Например, писательница Марина Юденич отметила, что в ОНФ вступать не собирается, а бывший соавтор песен Владислава Суркова Вадим Самойлов вообще пообещал покинуть "коллектив доверенных лиц" в случае интеграции с ОНФ.

"Единая Россия" – городская стража, а любому правителю нужен свой мушкетерский полк, своя гвардия, при помощи которой можно проводить свою политику, не считаясь с клановыми интересами иных политических сил. Вероятно, Путин достиг того уровня, с которого появляется желание выполнять стратегические задачи, а значит и опираться на тех, кто будет работать на будущее. Таким мнением поделился с Накануне.RU политолог, доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский.

Вопрос: Президент Путин собрал своих доверенных лиц спустя полгода после выборов. С чем связана, на Ваш взгляд, эта встреча и желание общаться почаще, "раза два в год", как сказал он во время мероприятия?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Черняховский: Это вещи, сами по себе, правильные и естественные. Давайте говорить так, у Путина нет своей партии. "Единая Россия" – это инструмент, а не партия проведения политики. Если она начнет агитировать, то только хуже будет. Вообще, это может быть связано с другой, менее осознаваемой проблемой - проблемой создания своего рода "младопутинизма", то есть не тех непосредственно сторонников Путина, которые решили для него какие-то проблемы в 2000-е годы, которые довольны тем, что получилось, а тех, кто был бы его сторонниками и ориентировался бы на будущее, до 2024 года. Ведь если он хочет стратегического результата от своей политики, ему нужны люди, которые останутся потом, и те люди, которые, действуя сейчас, будут думать не о сегодняшнем дне, а о завтрашнем. Кроме того, ему объективно нужен тот актив, который соединил бы его с обществом. Если говорить конкретно об этих доверенных лицах, то не уверен, что все они могут выполнять эту роль, потому что и состав, и то, как он формировался – это не те люди, которые могут быть вот тем "потешным полком" или "молодой гвардией", по самым разным причинам. В целом, это действие правильное, хотя, может быть, этим выстраиванием контакта, связи с обществом не надо было бы ему ограничиваться. Может быть, некоторое на сегодняшний день ограничение Путина связано с тем, что он не готов поверить многим тем, кто поверил в него.

Вопрос: Так же прозвучало предложение интегрировать доверенных лиц в работу ОНФ после того, как ОНФ будет зарегистрирован в качестве общественной организации. Что думаете о такой перспективе?

общероссийский народный фронт онф логотип|Фото: narodfront.ruСергей Черняховский: Как форма, это нормально. Другой вопрос – что из этого получится. У нас многие по форме верные начинания превратились в собственную противоположность. По форме – это верно, соединять, интегрировать те силы, которые способны работать на проведение некой политики. Сейчас мы отвлекаемся от вопроса, согласны мы с этой политикой или нет, но для того, чтобы политику проводить, нужны те люди, тот политический актив, который всерьез будет заниматься ее проведением. И в каких формах он будет образован и структурирован – дело десятое. В этом отношении, конечно, Народный фронт может быть одной из этих форм, хотя сначала говорили, что ОНФ будет сам интегрирован с чем-то. Это нормальная, правильная идея.

Вопрос: В ходе встречи не раз звучала фраза о том, что доверенные лица – особый коллектив, который служит посредником между президентом и народом. Можно ли предположить, что "Единая Россия" все больше утрачивает функцию партии поддержки президента и Путин формирует вокруг себя новую структуру, которая будет более гибкой, активной и, как он выразился, незабюрократизированной?

Сергей Черняховский: Это было бы естественно. Тут есть несколько моментов. Во-первых, "Единую Россию" составляли из нескольких уже существующих групп, очень разных, очень по-разному дееспособных и далеких подчас от состояния политической партии. Это образование по составу своему достаточно бюрократично. Это образование может выполнять команды, но оно не способно влиять на настроения в обществе, хоть там и есть самые разные люди. Отсюда – оно политической партией не является. Главное, что не способна делать "Единая Россия" – она не способна бороться за поддержку народа. Кого-то принуждать, кого-то подавлять, приказы выполнять, за что-то голосовать – работать на исполнение она может. Бороться за голоса – не может. Даже в прошлом году, когда организовывали праймериз, один и тот же состав участников возили с мероприятия на мероприятие и делали постановочные спектакли. Вот это они делать могут, хотя еще раз повторю, что там много достаточно адекватных и перспективных людей. Если перевести в образы, то "Единая Россия" – это городская стража, а любому королю помимо городской стражи нужен свой мушкетерский полк. Нужно создавать нечто, что могло бы сделать то, что не может сделать "Единая Россия".

Вопрос: Если институт доверенных лиц становится постоянно действующим органом на весь президентский срок, чем он может заниматься, можно ли говорить о формировании нового такого "ближнего круга"?

Сергей Черняховский: Я думаю, что половина из них способна лишь на то, чтобы доводить некие сигналы от общества и жаловаться, а вторая половина, может быть, способна работать.

Вопрос: И все же, почему именно сейчас, на Ваш взгляд, президент вернулся к этой тематике, начали вспоминать предвыборные статьи и тот период?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Черняховский: Предвыборную программу надо выполнять. Программа Путина, изложенная в статьях и в указах от 7 мая не идеальна, но стратегически выстроена в правильном направлении. Центральный вопрос заключается в том, чтобы ее выполнить. Очень многие хотели бы, чтобы она не была выполнена, потому что это затрагивает их интересы, другие этого не хотят, потому что для этого надо напрягаться, а правительство у нас занято, во всяком случае, некоторые члены правительства – саботажем этих указов и этой программы. Поэтому надо выстраивать те рычаги, которые позволят ее реализовывать.

Вопрос: То есть, выборы давно прошли, протестная волна сбилась, впереди послание Федеральному собранию, и президент демонстрирует, что пора и за работу взяться?

Сергей Черняховский: Я думаю, дело не в демонстрации, хотя в политике это всегда имеет место. Я думаю, дело заключается в том, что действительно Путин больше сейчас думает не о непосредственном сегодняшнем удержании власти, а о некой перспективе. За определенным барьером успеха, любого – политического, финансового и т.д., начинают волновать стратегические цели. Путин действительно верит в то, что он должен поднять Россию. Что он делает правильно, что неправильно – другой вопрос, но он субъективно в это верит. И он пытается выстроить что-то в этом направлении. Общая ориентация его на некую стратегию, на некий результат психологически понятна, поэтому ему надо создавать те структуры, привлекать тех людей, которые способны будут это делать.

Вопрос: Как в этой связи Вы бы оценили поведение Медведева, который, то говорит, что не прочь вернуться в президентское кресло, то вспоминает, что некоторые по восемь лет опаздывают, то оскорбляет сотрудников правоохранительных органов и всячески демонстрирует свою самостоятельность и значимость?

Медведев, интервью|Фото:Сергей Черняховский: Это может быть долгий разговор, можно вспоминать, как Черномырдин на гармошке играл, когда слухи ходили, что Ельцин при смерти, с одной стороны. С другой стороны, Медведев всегда не очень понимал, что он говорит и как соотносится то, что он хочет сказать с тем, что говорит. Он очень много политической атмосфере страны принес вреда своей манерой говорить в воздух чего-нибудь. Кроме того, вокруг него есть много людей, которые пытаются сыграть на его амбициях. Он между разными посылами сам всегда колеблется. Ясно, что он перестал быть вторым, он стал "одним из" ближнего круга, и далеко не самый влиятельный в нем. Обратите внимание, когда в ответном высказывании премьер-министра в отношении одной из ветвей исполнительной власти по нему резко проходится пресс-секретарь этого ведомства, не глава ведомства, а пресс-секретарь, то это тоже демонстрация того, как рассматривается влияние премьера. Представьте себе, чтобы Маркин три года назад что-нибудь сказал в адрес премьер-министра. Чтобы пресс-секретарь силовой структуры сказал что-то про Черномырдина, Касьянова или Фрадкова. Человек борется за роль в политике, и не всегда удачно это делает. Он, во многом, не понимает процессов и принимает настроения своего окружения и интернет-аудитории за настроения народа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС