28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmPqV
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/armstrong/ по этой ссылке.
Ремонт квартир дорого на http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/.
Цены на малярные работы на http://remont.youdo.com/decorator/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Готов ли Израиль к большой войне? Евгений Сатановский vs Гейдар Джемаль

Сегодня появился шанс на мирное урегулирование конфликта в секторе Газа, на котором настаивает Египет. Наземное вторжение израильские власти отложили на неопределенный период. 19 ноября Израиль предъявил движению ХАМАС ультиматум: либо исламисты прекращают обстреливать территорию Израиля ракетами и поставлять в сектора Газа оружие, либо израильтяне расширят военную операцию.

Связана ли начавшаяся 14 ноября эскалация конфликта с палестинской заявкой в ООН о смене статуса, с предстоящими выборами в Израиле, либо с прошедшими в США? И готов ли Израиль к войне, как заявляет премьер Нитаньяху? Об этом специально для Накануне.RU рассуждали президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский и глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

сатановский евгений янович президент института изучения израиля и ближнего востока|Фото: Накануне.ruЕвгений Сатановский: "Израиль готов к любой войне, для этого Израиль и создавали, чтобы он воевал"

Ни с палестинской заявкой в ООН о смене статуса, ни с предстоящими выборами в Израиле начало конфликта не связано. Все просто - в сектор заехал катарский эмир, подбросил денег, это продемонстрировало, что Ирану не удастся восстановить контроль над ХАМАСом, соответственно, исламский джихад немедленно обстрелял Израиль всеми имевшимися у них в наличие ракетами, поставив ХАМАС под удар, вот и все.

Предпосылок заключения мира – нет. Поскольку я не вижу сторон: государство стороной может быть, террористическая организация – нет. Это перемирие между гангстером и полицейским? Вещь весьма печальная для жителей того района, в котором она произойдет. Никакого государства там давно никто не строит, деньги украдены – отсюда и терроризм. Все планы по построению палестинского государства завершились в 1999 году, когда у Арафата истек отпущенный ему срок на строительство государства. Вместо того, чтобы подписать все, что он обязан был подписать с Израилем, он начал свою игру – таким образом, теперь это никому не подконтрольное террористическое образование.

Израилю конфликт не выгоден, если вы – государство, на голову которого падает несколько сотен ракет, то предполагать, что вам это выгодно, возможно только по какой-то извращенной логике. Война выгодна, в первую очередь, тем, кто ее ведет – террористам, которые получают деньги, оправдывают перед спонсорами свое существование соответствующим образом, тем, кто поставляет им ракеты, в первую очередь, Ирану.

Что касается Египта, то руководство страны – исламисты, партия, которая чрезвычайно близка к ХАМАСу. "Ворон ворону глаз не выклюнет". А любая другая страна, в том числе, Америка, занимает нейтральную позицию. На Израиль нападают, Израиль защищается, кто за него воевать будет?

Антивоенное движение в самом Израиле – это есть фракция предателей родины, но оно не может повлиять ни на что, несмотря на то, что количество сумасшедших, которые полагают, что Израиль не должен воевать, даже когда его обстреливают, в этой стране достаточно велико. С каждой атакой на Израиль - террористической или военной - так называемое антивоенное движение в Израиле, которое кормится на арабские и иранские деньги, становится все менее популярным – это вполне логично.

Израиль готов к любой войне, к любой контртеррористической акции, любых масштабов, тем более к контртеррористической операции в Газе. Для этого Израиль и создавали, чтобы он воевал в любой атаке на свою территорию и защищал свое население против любого противника, никаких проблем здесь нет. 

гейдар джемаль|Фото:Гейдар Джемаль: "В сектор Газа они не войдут, к войне сегодня Израиль не готов"

Конфликт связан, прежде всего, с разочарованием в приходе Обамы, который занял президентское кресло. Потому что Нетаньяху и Обама друг друга не выносят, и линия США проходит четко на предотвращение войны между Израилем и Ираном. Нетаньяху призывал всех евреев США голосовать за Ромни, но итоги выборов показали, что американские евреи - все-таки американцы, и преследуют свои интересы, а не интересы Израиля. Поэтому для того, чтобы компенсировать потерю имиджа среди евреев мира и Израиля, он пошел ва-банк, рассчитывая, что таким образом он принудит к консенсусу вокруг Израиля ведущих глав западных держав, западный истеблишмент, но это получилось у него только отчасти. Этот конфликт в Израиле выгоден только Ликуду и самому Нитаньяху.

Но сейчас у Израиля много других врагов: не только ХАМАС, но и Иран, а теперь Турция, Египет, Тунис, в какой-то степени Иордания, безусловно, Сирия – таким образом, Израиль действительно остается в одиночестве.

В Газу они войти вообще не смогут, они не вошли во время "Литого свинца", все то, что они говорят – это абсолютное вранье. Внутрь они заходить не рискуют. К войне сегодня Израиль не готов, Израиль всегда прятался за спиной США, а США сегодня не готовы к этому, там пришли к власти силы, для которых Израиль является помехой.

Развитие событий показывает, что Израиль обречен, потому что он становится в глазах мирового сообщества парией и обузой и для мирового истеблишмента, и для мирового еврейства, становится обузой, как неуправляемая обезьяна. И сейчас нет людей, всерьез поддерживающих Израиль. Огромное количество евреев участвуют в антиизраильских демонстрациях по всему миру и пишут статьи, которые диссоциируют их от Израиля, потому что Израиль стал ущербом для имиджа евреев, живущих в других странах. Потому, я думаю, перспективы Израиля очень туманные, как субъект международного права он скоро исчезнет.

В самом Израиле страх и нежелание идти в резервисты высок, в одной из социальных сетей сестра призывника рассказывает, как ее брат скрывался от призыва в туалете. К тому же там более 50% населения согласны с апартеидом, считают, что апартеид - это справедливо, и считают арабов людьми второго сорта.

По мнению постоянного наблюдателя Палестинской автономии в ООН Рияда Мансура, своей военной операцией “Израиль пытается отвлечь внимание от усилий палестинцев по самоопредлению", а палестинцы живут самоопределением и отвлечь их внимание никак не возможно, тем более, что на фоне ультиматумов Израиля ФАТХ и ХАМАС объединились и теперь выступают единым фронтом.

Что касается Египта, то Мурси занял правильную позицию, в то время как его предшественник Мубарак был просто марионеткой тандема США и Израиля. Он сосредоточил войска на границе с Газой, но этого недостаточно - необходимо оказывать мощное давление, необходимо давать палестинцам оружие, медикаменты, активно использовать подземные тоннели.

Предпосылок о заключении мира между сторонами, на мой взгляд, нет, ни одна из сторон не вышла на какой-то рубеж. То есть, если Израиль сейчас остановится, то это будет означать, что он не осознает безумную неадекватность своих действий, это будет  дополнительным ударом по нему. С другой стороны, ХАМАС ведет справедливую ответную войну, ведь по большому счету Газа – это огромный концлагерь, где на 147 кв. миль живет 1,7 миллиона человек, это настоящий, реальный концлагерь, без метафор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС