25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkpf6
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Гудкова признали невиновным, но на баррикады он уже не пойдет

Павел Салин о заявлении Генпрокуратуры и раскаянии Гудкова

Сегодня появилось письмо генпрокуратуры, адресованное депутату Госдумы Вадиму Соловьеву, в котором говорится, в том числе, и о том, что оснований для возбуждения уголовных дел против Геннадия Гудкова по статьям "уклонение от налогов" и "незаконная предпринимательская деятельность", нет. Таким образом, Генпрокуратура подтвердила, что процесс отнятия депутатского мандата у Гудкова не имел под собой оснований. Однако для самого Гудкова это уже не имеет значения, поскольку он оказался вытеснен из большой политики, а власть дала понять, что не имеет более к нему дополнительных претензий.

Надо полагать, что история с неприятностями у Гудкова закончена, и заявление Генпрокуратуры об этом свидетельствует. Гудков не стал идти до последнего после того, как ему послали сигнал об уничтожении семейного бизнеса. Он фактически ушел с политической арены. Отчасти это связано с тем, что первая волна протестного движения фактически выдохлась, а отчасти с тем, что он осознал свои ошибки и раскаялся. Если он сейчас и появляется где-то в СМИ с критическими комментариями по отношению к власти, то очень редко. Поэтому свои планы тут власть выполнила: чекист-отступник был прилюдно наказан, ну а поскольку уже после своего изгнания из Госдумы он не стал идти дальше на обострение с властью, уголовным делам в отношении него не стали давать ход.

Думаю, что серьезных имиджевых потерь для "Единой России" не будет, потому что тот электорат, который можно было бы потерять, она уже потеряла, а тот "ядерный" электорат, который за нее голосует, он ситуацию вокруг Гудкова особо не отслеживает. Это интересует подавляющее меньшинство населения страны, которое политически активно и черпает свои новости в интернете. А это вовсе не электорат "Единой России".

Что касается истории с "золотыми кренделями", то это более сложный вопрос, потому что это только внешне выглядит так, как будто одна история – история с Гудковым – потянула за собой другие истории, связанные с бизнесменами – представителями "Единой России". Дело в том, что элита у нас неоднородна, есть в этой элите разные группы, более космополитично настроенные, менее космополитично настроенные, сторонники жесткого курса – "хардлайнеры", которые в последние несколько месяцев доминируют, есть сторонники более реалистичного подхода. Все они представляют так называемую питерскую правящую группу. Ну а поскольку "Единая Россия" – это срез, в том числе, и с элит, то там есть агенты влияния совершенно различных питерских кланов. В ситуации, когда начала раскручиваться история с "золотыми кренделями", одна группа, которая недовольна тем, что в политике участвуют бизнесмены, решила часть этих бизнесменов-депутатов схарчить, но пока на Кнышове и остановились.

Кнышов понял, что оказался в центре очень крутого скандала и лучше уйти по-хорошему, его действия были абсолютно грамотными, а вообще, ситуация вокруг Кнышова очень показательна с точки зрения того поворота в российской политике, который произошел. Фактически, депутата-предпринимателя заменил собой представитель одной из корпораций – казачьей корпорации, атаман Водолацкий. Эта рокировка действительно очень показательна, ведь чиновники-бизнесмены доминировали на протяжении нулевых годов. И, видимо, казачья корпорация будет одной из лидирующих в Народном фронте.

Сохраняются основания и для дальнейших замен мандатов, потому что неизвестно до сих пор, каким образом "Единая Россия" будет соотноситься с Народным фронтом. Народный фронт точно будут развивать, вопрос в том, в каких отношениях с ним будет "Единая Россия". И как один из вариантов, не окончательный, но один из рабочих, заключается в том, что "Единая Россия" "опростонародится", и таких депутатов-предпринимателей, как Кнышов, заменят "Водолацкие" и прочие.

Если вернуться к истории с "эсерами", то Миронов ни на какие шаги по возвращению Гудкова не пойдет, потому что у него сейчас огромная головная боль – распад фракции и партии. Он всячески старается демонстрировать власти свою лояльность и публично открестился от белоленточного движения. Поэтому при инерционном развитии событий у Гудкова шансов в партии нет никаких. В то же время, и на баррикады он сейчас не пойдет, потому что протестное движение немного затихло. Гудков плоть от плоть системы и в декабре-январе он просто просчитался. Он думал, что делает беспроигрышную ставку, но не учел, что политическая жизнь развивается по синусоиде – есть пики, есть провалы. Вот сейчас провал, и Гудков стал жертвой этого провала.

Политолог Павел Салин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС