29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3FRp
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/ - подробнее тут.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, подробности...
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/capacity/10seats/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"На политику вовсе не нужны огромные бюджеты"

"Нам нужна просто другая политика, нужно заниматься такой деятельностью, которая не требует больших финансовых вливаний, которые совершенно необязательны для того, чтобы что-то менять в стране. Вовсе не нужны огромные бюджеты - это порочная практика". Известный политолог, директор Института глобализации и социальных движений, один из создателей "Левого Фронта" Борис Кагарлицкий рассказал корреспонденту Накануне.RU, где политикам брать деньги, чтобы перестать "шакалить у посольств".

Вопрос: За последнее время мы все больше слышим историй о деньгах Госдепа и прочих зарубежных источников в карманах оппозиционеров всех мастей, не только российских, кстати, недавно украинские блогеры и журналисты устроили провокации, предложив местным оппозиционным партиям транш в несколько миллионов долларов. Практически никто не отказался. Это уже норма политики, брать все, что дают?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Борис Кагарлицкий: Поймите, российская политика в принципе достаточно коррумпированная и, в то же время, относительно дорогая. При этом источников финансирования у политических организаций немного, либо приходится обращаться к властям, либо к иностранным спонсорам, либо к олигархам, которые, в свою очередь, будут обращаться к властям за разрешением. Другое дело, что, на мой взгляд, нужна просто другая политика, нужно заниматься такой деятельностью, которая не требует больших финансовых вливаний, которые совершенно необязательны для того, чтобы что-то менять в стране. Вовсе не нужны огромные бюджеты - это порочная практика, которой живут сейчас все: проправительственные группы и оппозиционеры.

Вопрос: Но смотрите, до декабря прошлого года и подумать нельзя было, чтобы активисты "Левого фронта", например, не только попали в федеральную повестку СМИ, но и задержались в ней хотя бы ненадолго. Есть ощущение, что оппозиционная тусовка и либеральные СМИ также "встречают по одежке", нищих там не любят. Правильно?

Борис Кагарлицкий: Да, конечно. Вы точно сказали. Медийная работа очень дорога, наши медиа сильно коррумпированы. У нас очень много денег требуется вкладывать в "раскрутку". Поэтому мне и кажется, что, не знаю как остальные, а левые точно должны решать вопрос нехватки денег не поиском новых больших денег, а, напротив, минимизировав издержки, проводя акции, которые медиа просто не смогут проигнорировать.

Вопрос: Другой момент, и для избирателя относительно нищий политик - человек, доверия не вызывающий.

Борис Кагарлицкий: Нет, я с этим не согласен.

Вопрос: Почему?

Борис Кагарлицкий: Потому, что это просто не так. Нет никаких данных, никаких исследований, которые бы подтверждали этот тезис. Могу лишь только сказать, что дорого стоит медийная политика, а когда в обществе не наблюдается высокая политическая активность, основная политика все-таки делается в медийной сфере. Вот собственно и все. Это замкнутый круг.

Разорвать его можно только одним способом - политики должны не зарабатывать деньги политикой, а зарабатывать деньги вне политики и тратить какую-то часть этих денег на политическую деятельность. Этого в России никто не умеет делать практически, хотя в дореволюционной России эта практика была распространена.

Вопрос: В дореволюционной России некоторые общественные организации, например, Английский клуб, в какой-то момент своего развития стали устраивать по будням, когда не проходили заседания самих клубов, азартные игры, по сути казино. Это Гиляровский в своих трудах хорошо описал. Вы этим заниматься предлагаете современным политикам? Где еще столько денег взять, без отрыва от основного вида деятельности?

Борис Кагарлицкий: В этом, конечно, нет ничего хорошего. Но это была буржуазная, аристократическая тусовка, и игра была нормальной частью жизни этого слоя.

Вопрос: Часто и благотворительные организации подобным занимались.

Борис Кагарлицкий: Ну, это вообще XIX век. Мы же не будем сейчас про XIX век говорить. Хотя в то же время была и другая логика. Например, Красин, будучи выдающимся инженером, получал большую зарплату, и часть ее тратил на содержание партии большевиков.

Вопрос: Есть какое-то цивилизованное решение, подходящее современным политическим организациям?

Борис Кагарлицкий: Вот наш Институт как-то решает проблему, мы зарабатываем своей экспертной работой довольно хорошо и отдаем на содержание института, который является и общественной организацией, и ведет соответствующую деятельность, серьезную часть. Если бы мы тратили деньги только на себя, жили бы, наверное, раза в два лучше.

Вопрос: Чтобы запустить новую партию, этих средств достаточно?

Борис Кагарлицкий: Чтобы открыть партию, конечно, недостаточно. Но главное, чтобы построить партию, нужны люди, а не деньги. Для общественной деятельности группы людей нашего заработка достаточно. А партия - это массовая организация, тут нужно другое.

Вопрос: Накануне в Госдуму была внесена инициатива по формированию бюджетов партий. Идея ее в том, чтобы выплачивать партиям деньги за каждого избирателя, который проголосовал за нее на выборах. Это цивилизованная мера?

Борис Кагарлицкий: Во всем цивилизованном мире так принято. Платить деньги партиям пропорционально полученным голосам.

Вопрос: Разве не будет тогда партия, например, оппозиционная зависеть от государства полностью?

Борис Кагарлицкий: Нет, она зависит только от избирателя, а государство обязано давать деньги. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС