19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Игорь Пыхалов: Национальное деление в РФ остается миной замедленного действия

Михаил Прохоров твердит об отказе от национального деления в РФ. Владимир Жириновский в ответ на такие заявления напоминает, что "эту идею проговаривали все политические партии в нашей стране за последние 100 лет", а ЛДПР уже четверть века держит именно эту проблему как краеугольный камень своей программы. Так нужно ли в Российской Федерации убрать административное деление на национальные округа и республики?

Тут можно только предполагать, с чем связаны "демарши" Прохорова. Возможно, Прохоров, как представитель наших олигархов, заинтересован в том, чтобы в нашу страну приезжала "дешевая рабочая сила" в лице гастарбайтеров, и в таком случае выгоднее, чтобы у нас были лишь абстрактные "россияне". Вообще, нужно восстановить в российских паспортах графу "Национальность", которая была в советское время. Это не связано с тем, чтобы выделить какой-то субъект федерации по национальному признаку, а наоборот. Поскольку у нас страна многонациональная, было бы неправильно называть всех граждан "россиянами", ведь у нас живут и русские, и украинцы, и белорусы, и представители других коренных народностей. Не будет ничего зазорного в том, чтобы их расценивать не только как граждан Российской Федерации, но и как лиц другой национальности.

Таким образом, с одной стороны, не нужно "затушёвывать" национальность граждан. Но если брать во внимание государственное устройство, мы действительно должны уравнять в правах национальные республики и области. Тут не должно быть каких-то льгот по национальному признаку. Национальности должны иметь права на сохранение своей культуры, но при этом льгот по административному управлению быть не должно.

Хотя эта проблема не слишком фатальна, но в будущем она действительно может стать "миной замедленного действия", которая, может, сработает, а, может, и нет. Если взять аналогию с Советским Союзом, где было деление на республики, то "мина" сработала в 1991 году. Однако если бы у нас не было "перестройки" и целенаправленной работы на развал страны, то все это административное деление оставалось бы таким экзотическим пунктом в Конституции, который бы ни на что не повлиял.

Так же и сейчас. Если наше государство будет сильным, экономика будет развиваться и не будет серьезных национальных проблем в стране, то наличие этих всех национальных образований не помешает. Но, с другой стороны, если у нас начнется какой-то кризис, то эта проблема может и возникнуть. Исходя из здравого смысла, эту "мину" нужно обезвредить. Подчеркну, это не первоочередная задача, которая стоит на повестке дня, но ее не стоит выпускать из внимания.

Военный историк Игорь Пыхалов для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС