28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXNFc
Ремонт квартиры 40 кв.м на http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/35m/.
Тут http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/canalization/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Колпакиди: Наша разведка - жалкое подобие того, что было в СССР

За несколько часов до первых дебатов между Обамой и Ромни, а заодно и юбилея семейной жизни действующего президента, о чем весь мир узнал, читая его Твиттер, ФБР распространила релиз о разоблачении очередной российской шпионской организации, которая наглым образом вывозила на родину сверхсовременные технологии, использующиеся в навигационных и радиолокационных системах. После некоторых консультаций представители МИД РФ заявили, что речь идет об обычных контрабандистах, а Сергей Лавров вообще насчитал не 11, а 13 обвиняемых, гражданство которых еще предстоит выяснить. Тем не менее, им "светит" более полувека заключения в техасской тюрьме, и речи об обмене, как в случае двухлетней давности, не идет. О том, кому может быть выгодно разоблачение "русских шпионов", рассказал Накануне.RU историк спецслужб Александр Колпакиди.

Вопрос: ФБР заявила о разоблачении очередной якобы шпионской сети, участникам которой предъявлены обвинения в шпионаже и краже военных высоких технологий. Насколько корректны эти обвинения и действительно ли речь в данном случае может идти о промышленном шпионаже, либо речь о банальной контрабанде, как об этом некоторые представители МИД уже заявили?

Александр Колпакиди: На мой взгляд, это самая типичная история. Вопрос в том, что понимать под шпионажем. Очевидно, что это не были засланные разведчики – засылать туда русских было бы слишком глупо. Видимо, это просто люди, которые занимались там бизнесом, и таких историй много. В 60-е года, в 70-е, во время "холодной войны", просто у нас об этом особо не сообщали. Постоянно какие-то фирмы ловили. Тут просто интересно, что это  оказались выходцы из Советского Союза, приехавших туда. В этом смысле – это оригинальная история. Хотя, судя по предыдущей истории, с Чапман, сейчас все что угодно делается в целях экономии. На мой взгляд, это люди, которые занимались бизнесом, очевидно, что они нарушили законодательство. Ну как вы знаете, все русские, занимающиеся бизнесом, нарушают законодательство. Если здесь это считается за доблесть, существуют цифры, как можно откупиться от всего этого, то в Америке это, видимо, не так легко сделать, а может быть, вообще невозможно. Вот они и попались. Не думаю, что это была специально посланная туда разведгруппа, это было бы слишком глупо даже для нынешнего уровня разведки. Сейчас мы не имеем той разведки, которая была в Советском Союзе, лишь жалкое ее подобие, но даже для этого жалкого подобия это было бы слишком дешево.

Вопрос: Ровно через месяц в США выборы президента и основной оппонент Обамы Митт Ромни активно вспоминает "холодную войну", называет Россию врагом номер один, а Обаму обвинят в мягкотелой политике. То, что в такой момент ФБР разоблачила очередную шпионскую сеть, случайность или один из козырей в политической борьбе?

Митт Ромни, кандидат в президенты США|Фото:pavelnews.ruАлександр Колпакиди: Думаю, что это связано с предвыборной кампанией. В любой другой момент это могли бы как-то "разрулить", но в моем представлении, как функционирует американская система, там в органах государственного управления, в частности, в ФБР, находятся люди, которые порой предпринимают какие-то действия, которые они считают нужными сделать. Это люди, как правило, более реакционные, более русофобски настроенные, чем демократы, стоящие у власти. Например, во время Уотергейтского скандала ФБР, желая свалить президента, действовала самостоятельно. В убийстве Кеннеди до сих пор многое непонятно. Мне кажется, что у них в спецслужбах есть люди, которые считают возможным вмешиваться в политику. Вероятно, они и сейчас это сделали, поскольку Обама, как человек, который является искренним демократом, сторонником дружбы и не хочет проводить империалистическую политику. Когда говорят, что он чего-то не сделал, что он там обрек что-то и прочее, мне кажется, это не совсем так. Может быть, он и хотел бы что-то сделать, но вот такими "подставами" и провокациями ему толком ничего сделать не дают. Все не так просто, как кажется.

Вопрос: То есть, в данной ситуации ФБР могла самостоятельно выступить на стороне одной из политических сил накануне выборов президента?

Александр Колпакиди: Мы не знаем, может быть, есть люди, которые стоят над ФБР. Очевидно, что это сделано для того, чтобы в очередной раз подставить Обаму под то, в чем его постоянно обвиняют – в "дружбе с Россией", в его стремлении "наладить нормальные отношения". Ромни же говорит, что Россия остается врагом, и тут вот такая вещь. Очевидно, что это предвыборный ход. В то же время, у ФБР, например, есть и свои ведомственные интересы – если, допустим, у них не станет врагов, то им урежут зарплату. Не надо думать, что государственный механизм, особенно спецслужбы, это полностью управляемый законопослушный институт. В каких-то ситуациях они могут идти и на нарушение закона. Фактически, тут они не нарушили закон, за это никого не посадят и не уволят, тем не менее они вмешиваются в эти дела. И то, что за несколько часов до дебатов стало известно, это неслучайно. Кстати и в 2010 году, когда случилась история с Чапман, за несколько часов до визита Медведева это было озвучено. Не бывает таких случайностей постоянно. Такие случайности называются "закономерность". Тут надо просто понимать, что это кому-то выгодно. Видимо, нужно отметить и низкий уровень наших спецслужб, которые сумели так попасться, они ухитрились нанести урон отношениям с Америкой. Уверен, что и после этой истории никто не пострадает. Я не знаю, кого там обвинили в этой торговле – ГРУ или СВР, но уверен, что оба начальника останутся на своих местах.

Вопрос: Подозреваемых в шпионаже готовы посадить на 55 лет. В 2010 году России и США удалось договориться об обмене. Будут ли в этой ситуации стороны стремиться к такому исходу?

Александр Колпакиди: А что об этом договариваться. Я предполагаю, что это обычные экономические эмигранты, которые поехали за легкой жизнью. Там оказалась жизнь нелегкая, многие люди уже об этом знают. Там надо работать, там невозможно пилить госбюджет, тырить что-то. Видимо, на них вышли некие сотрудники, предложили "а давайте мы словчим немного, обойдем…". Они согласились, потому что без этого им трудно было зарабатывать. Я не думаю, что их надо обменивать, потому что большой вопрос, являются ли они вообще сотрудниками спецслужб. Полно таких историй всегда было, просто это не романтические герои, типа Штирлица, не сомнительные красотки, типа Анны Чапман, а совершенно будничная работа.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Это и есть 90% шпионажа, который происходит во всем мире. Китайцы всегда этим занимались через своих земляков, потому что им больше доверяешь, их легче контролировать через оставшихся в стране родственников и т.д. ничего толком не известно про этих людей, но думаю, что это обычные бизнесмены, которые в погоне за "длинным рублем" переступили закон. Еще Карл Маркс говорил, что нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 2005-ной прибыли. Огромное число случаев известно, когда американцы, родившиеся в Америке, занимались тем же самым, а тут впервые всплыли выходцы из Советского Союза. Следовало ожидать, что русские этим, рано или поздно, займутся.

Вопрос: Говорят о том, что они продавали в Россию электронику, которая могла использоваться в военной технике и использовалась при создании новейших самолетов и систем наведения в ракетах. Насколько реально отыскать технологии такого уровня на рынке, закупить и переправить за границу для "простого бизнесмена"?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Колпакиди: Это не новая история. Повторюсь, были и в советское время такие истории. Уговорить, пообещать прибыль и прочее – это абсолютно не новое. Новое – это то, что они выходцы из нашей страны. Не просто родившиеся в Америке американцы англосаксонского происхождения или негры, а русские. В Германии западной, во Франции такие скандалы бывали. Дело в том, что это неинтересно для журналистов и писателей. Это бизнес, ничего личного. Тут нет подвига, просто деньги, и писателям неинтересно "раздувать" такие истории. Это ж не Рихард Зорге, не герой, который ради светлой идеи пошел на эшафот. Что интересного – то, когда люди ради прибыли нарушают закон? На Западе, я уверен, вообще ничего людей в этой истории не удивило, только национальность, да и то в плане глупости русской разведки, которая решила, что за русскими там никто не приглядывает. Не думаю, что эта история приведет Ромни к победе на выборах. Хотя, если так посмотреть, история с фильмом ("Невинность мусульман", – прим. Накануне.RU) наверняка тоже привязана к выборам, если таких историй еще десяток Обаме подкинут, рейтинг его будет падать и падать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС