20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Орхан Джемаль: Смена Саакашвили на Иванишвили серьезно уменьшает шансы новой войны

Признаюсь, для меня поражение партии Саакашвилли на выборах в грузинский парламент стало неожиданностью. Лично я считал, что Саакашвилли победит, но, видимо, последние разоблачения его кровавого режима, связанные с тюремными порядками, качнули весы в другую сторону. Противопоставить этому он ничего не смог. Оно и понятно, если у тебя в тюрьмах калечат людей - сказать тут нечего. 

Если говорить о новых фаворитах грузинской политики и лично о Бидзине Иванишвили, то, конечно, Саакашвилли прав, что он действует не в вакууме. У него действительно был достаточно серьезный бизнес в России и определенные отношения с российскими властями и спецслужбами. Поэтому Иванишвили в качестве возможного лидера Грузии - это шанс, на мой взгляд. Шанс на восстановление пусть и не идеальных, но нормализованных отношений. Собственно, главное для нас отличие между Иванишвили и Саакашвилли, между фигурами, без сомнения, проамериканскими, это то, что Саакашвилли абсолютно антироссийский политик, а Иванишвили настроен менее агрессивно. Поэтому, несмотря на то, что проблемы прошлой войны так и не были решены ни самой войной, ни позднейшими попытками диалога, мне кажется, что теоретическая смена Саакашвили на Иванишвили серьезно уменьшает шансы новой войны с Грузией.

Саакашвилли - был достаточно послушный исполнитель воли Госдепа, а у Иванишвили пока нет такой репутации, но нужно понимать, что в Грузии эти выборы проходят на фоне реформы власти, и Грузия находится в промежуточной стадии между президентской республикой и парламентской, и поэтому пока не до конца понятна будущая расстановка сил. В любом случае, резкого поворота в политике Грузии вряд ли стоит ждать.

Военный обозреватель Орхан Джемаль для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС