Теракт в "Крокусе"

erid: LatgC6xV7

Аналитика все материалы

Чехия? Давай, до свидания!

Еще ни разу в своей истории сборная России так мощно не начинала крупный футбольный турнир. "Пройдясь катком" по чехам, команда Дика Адвоката с ходу захватила лидерство в группе А и сделала весомую заявку на выход в плей-офф. И пусть впереди еще два матча, хочется верить, что Россия не сбавит оборотов и продолжит радовать своих поклонников красивым и результативным футболом. О том, как Аршавин отдавал, Дзагоев забивал, а один из лучших вратарей мира ничего не мог с этим поделать – в обзоре Накануне.RU.

Когда минувшей зимой жребий определил российскую команду в компанию к Чехии, Польше и Греции, многие заговорили о том, что выход в четвертьфинал – дело уже решенное. Однако сами игроки не были настроены столь категорично, утверждая, что на Евро слабых соперников не может быть по определению. И действительно, любую команду из этой, в целом, ровной группы можно было считать "темной лошадкой", от которой не знаешь, чего ждать. Поляки, которые, являясь хозяевами, вполне могли рассчитывать на более благосклонное к себе судейство (что поделать, традиция такая). Греки, с которыми мы встречались не так давно в товарищеской встрече и не смогли их обыграть. И, наконец, крепкая команда Чехии, лидером которой является ветеран из "Арсенала" Томаш Росицки, а воротах стоит один из лучших голкиперов мира Петр Чех, меньше месяца назад выигравший Лигу чемпионов. Волей календаря именно с ними сборной России нужно было играть стартовый матч Евро, который во многом мог стать определяющим за выход из группы.

Готовились наши футболисты к турниру как на качелях: боевая ничья с третьей командой планеты Уругваем, затем унылая нулевая встреча с Литвой, и наконец, разгром экс-чемпионов мира итальянцев. Перед игрой с чехами были некоторые опасения относительно того, не будет ли проблем с настроем у подопечных Адвоката, однако уже с первых минут стало понятно, что волноваться болельщикам не о чем. Такую уверенную в себе, спокойную и собранную сборную России не приходилось видеть уже очень давно: команда отлично знала, что делать ей и чего нельзя давать делать сопернику, радовала красивым и результативным футболом и в итоге добилась разгромной победы в стартовом матче. Впервые в своей истории!

Игра началась на встречных курсах. Россияне атаковали первыми с правого фланга, на что чехи ответили двумя подряд угловыми. В первые 10 минут наши соперники владели преимуществом, и какое-то время команде Адвоката даже не удавалось перевести мяч на чужую половину, однако скоро ситуация начала меняться. Сначала Росицки пытался проверить бдительность Малафеева дальним ударом, но снаряд ушел выше ворот, после чего инициатива перешла к россиянам: Жирков прорвался к штрафной и откатил Кержакову, но тот пробил неточно. А уже в следующей атаке случился гол. Все начал Дзагоев, и транзитом через Зырянова мяч дошел до все того же Кержакова, который угодил в штангу. Пока Чех соображал, что же это было, на добивании подоспел Дзагоев и красивым, почти "бильярдным" ударом поставил точку. 1:0!

Россия-Чехия Евро 2012|Фото: 1news.az   россия-чехия Евро 2012|Фото: 1news.az

Сразу после этого на поле полетела дымовая шашка, и встречу пришлось приостановить на пару минут. Едва матч возобновился, Алан мог оформлять дубль. Кержаков отпасовал на ход, и полузащитник ЦСКА вышел на убойнейшую позицию, однако удар у него не получился и счет остался прежним. Но как выяснилось, совсем ненадолго. Аршавин вспомнил о своих навыках плеймейкера и отдал проникающую передачу прямо в штрафную. Широков был тут как тут: полузащитник технично перебросил Чеха и зажег на табло 2:0. Как тут же пошутили комментаторы, теперь ему будет, о чем написать в "Твиттер". И как выяснится позже, 140 символов для того, что происходило на поле, будет явно недостаточно!

Моменты начали возникать у сборной России один за другим. Аршавина толкнули в штрафной, но свисток промолчал, хотя пенальти там если и был, то не очевидный. Жирков соорудил хорошую атаку, но Кержаков пальнул в небеса. Чехи пытались отвечать, но Малафеев забирал все, что летело в его сторону. Наши немного успокоились и перед перерывом сосредоточились на разрушении чужих атак, в результате чего счет больше не менялся. Изменился он в самом начале второго тайма. Чехия поняла, что терять, в общем-то, нечего, и пошла вперед.

россия-чехия, евро 2012|Фото: sports.ru   россия-чехия, евро 2012|Фото: sports.ru

Одним точным пасом Плашил вскрыл всю российскую оборону, мяч на грани офсайда принял Пиларж, который легко обыграл Малафеева и точно пробил в угол уже незащищенных ворот. Стало немного тревожно, тем более что до этого сборная России уверенно держала игру под контролем, и очень не хотелось, чтобы пропущенный гол спутал планы нашей команды. Чехи, почувствовав уверенность, снова двинулись вперед и увеличили скорости. Развивая свои атаки то с одного фланга, то с другого, они пытались подойти к российским воротам, однако оборона играла надежно. У нас пытался отвечать Кержаков, в своей излюбленной манере пробивая по воротам, едва для этого представлялась возможность, однако все они были неточными. Нанеся в итоге около семи ударов за матч, он уступил свое место Павлюченко. Тем временем, у чехов не давал скучать Росицки, дальним выстрелом проверив нашего голкипера. Со второй попытки Малафеев забрал мяч, у чехов на поле появился Петржела, а через три минуты Россия забила гол.

Вышедший на замену Павлюченко отпасовал на Дзагоева. Тот, внимательно оценив ситуацию, не стал ничего придумывать, а пробил точно под перекладину без шансов для вратаря. Есть дубль! После чего пришло время показать себя и форварду "Локомотива": получив пас на фланге и накрутив защитника, Роман отправил мяч точно в "девятку". Чех пытался было потащить, но сегодня был явно не его вечер. 4:1! И хотя до конца оставалось еще около 10 минут, уже можно было уверенно говорить: Чехия, давай, до свидания!

Дзагоев, ставший героем матча, отправился отдыхать, уступив место Кокорину. Чехи в ответ заменили одну из своих звезд Бароша, которого до этого как будто и не было на поле. В концовке россияне уже просто держали мяч, не давая сопернику атаковать. Да ему уже было и не надо – после четырех пропущенных мячей чехи были в явном нокдауне и так и не пришли в себя до финального свистка.

Что и говорить, старт у сборной России получился просто отличным: крупная уверенная победа, красивая игра, да и другие соперники по группе разошлись миром и потеряли очки. Однако расслабляться не следует: на очереди хозяева чемпионата, которым бешеная поддержка гарантированно обеспечена, так что придется постараться. А оформить выход в плей-офф в День России – что может быть лучше?