18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoSnK
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/, выбирай нас!
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Удар по Собянину: его главный проект предлагают заморозить перед выборами нового главы Подмосковья

Вокруг концепции развития "Большой Москвы" разгорается скандал. Накануне обсуждение этого вопроса прошло в Общественной палате на заседании круглого стола, где отдельными ее членами высказывались мнения о необходимости заморозки проекта. Некоторые СМИ интерпретировали событие однозначно – ОП выступила против "Большой Москвы", и общественники уже грозят судом за такой вердикт. Однако, по мнению эксперта, конфликт разгорается не на пустом месте. Не исключено, что группа силовиков в борьбе за пост губернатора Московской области таким образом выбивает почву из-под "собянинских". 

Члены Общественной палаты России обсудили президентский проект расширения столицы "Большая Москва", сообщили Накануне.RU в ОП.

В рамках прошедшего круглого стола, посвященного этому вопросу, эксперты отметили, что "не допустить реализацию этой программы уже невозможно, однако важно сосредоточиться на решении ряда задач для оптимизации этого процесса", говорится в сообщении пресс-службы палаты.

"Надо понимать, что мы не сможем сдержать расширения Москвы. Компромиссы неизбежны, - заявил член Общественной палаты, сопредседатель Международного социального экологического союза Сергей Симак. - Но мы можем сохранить особо охраняемые природные территории, защитить права людей, добиться того, чтобы сама структура города была пригодна для сохранения окружающей среды".

А некоторые уже грозили повторением скандалов, подобных истории с Химкинским лесом. 

Член ОП Богдан Новорок заметил, что проектам, связанным с экологическими рисками, не хватает настоящей общественной экспертизы. По его мнению, "процедуры общественных обсуждений, увы, носят декларативный характер. В таких условиях мы всегда будем сталкиваться сначала с латентным недовольством, а потом с яркими выступлениями, как это было в истории с Химкинским лесом".

Между тем, по данным газеты "Коммерсант", Общественная палата потребует заморозить проект "Большая Москва". Как пишет издание, члены ОП собираются требовать приостановки реализации проекта. Газета приводит еще одну цитату Сергея Симака, согласно котрой "проект вызвал недовольство общественников из-за того, что в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде".  По словам другого участника заседания эксперта Всемирного банка Сергея Васильева, по проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы.

Тем временем, первый замсекретаря палаты Михаил Островский заявил, что Общественная палата РФ намерена подать в суд на газету "Коммерсант" за публикацию о том, что рабочая группа ОП якобы приняла резолюцию с требованием заморозить проект.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Любопытно, что новый виток обсуждения проекта "Большая Москва" произошел в ключевой момент для принятия решения по  губернатору Московской области.

Свое мнение о возможности "заморозки" проекта Накануне.RU высказал научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства, член экспертного жюри концепции развития "Большой Москвы" Михаил Блинкин. По его мнению, никакими постановлениями нельзя остановить то, что уже происходит де-факто в связи с естественным разрастанием агломерации. 

Михаил Блинкин: Во-первых, коллеги по ОП обсуждали этот вопрос, и было высказано просто мнение некоторых членов ОП (о заморозке, – прим. Накануне.RU). Говорить о том, что ОП что-то поддержала или, наоборот, что-то притормозила, нельзя. Ведь это не было пленарное заседание. Это лишь мнение отдельных членов, но это не мнение ОП.

Вопрос: Ну а Вы согласны или не согласны с тем, что проект надо приостанавливать?

Михаил Блинкин: Расширение границы Москвы – это некоторый вызов, это некоторое расширение спектра возможностей. Сейчас идет сложный процесс, творческая дискуссия. Есть шанс на принятие вполне позитивных решений, которые всем пойдут на пользу. Но, допустим, будет принято решение остановить. А что остановить? Разве агломерация сама по себе расти не будет? То, как люди перемещаются, какое место работы выбирают, не зависит ни от каких постановлений ни правительства Москвы, ни моих уважаемых коллег по Общественной палате. Этот процесс происходит естественно. Потом, по итогам этого процесса, принимаются какие-то решения чисто формального свойства. Можно останавливать, не останавливать, но агломерация сама будет развиваться. В этом смысле реализация масштабных проектов заведомо вреда принесет не больше, чем стихийное разрастание городов. Я не понимаю смысла слова "остановка". Остановить можно формальные решения, принятые постановлениями, а что, от этого агломерации перестанут расти?

Вопрос: Можем ли мы стать свидетелями скандалов, подобных тем, что были при вырубке Химкинского леса?  

Михаил Блинкин: Вопрос заключается в том, что дороги в Подмосковье – и железные, и автомобильные – все равно придется строить. У нас есть под Москвой примеры чрезвычайно неудачной застройки, а есть примеры удачные, по которым никогда ни одна общественность не выйдет на акции, потому что на этапе проектирования, трассирования, выбора технологии строительства были сделаны общепринятые, стандартные вещи, и в итоге никаких волнений было. Нужны и грамотные кадры, и налаживание нормальных отношений с местными жителями. Нужны нормальные человеческие действия – от технологий до пиара.

Вопрос: Согласны ли Вы с мнением, что проектам, связанным с экологическими рисками, не хватает настоящей общественной экспертизы?  

Михаил Блинкин: Общественная экспертиза в том виде, в каком у нас реально происходит, к сожалению, редко бывает конструктивным разговором. Но то, что положено, безусловно, будет выполнено.

расширение москвы собянин|Фото: Накануне.RU

Кликните по изображению для увеличения 

Справка: С 1 июля 2012 года должны вступить в силу новые границы Москвы, столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий, напоминает пресс-служба столичного правительства. К Москве перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

Политолог Павел Салин не исключает в беседе с Накануне.RU политической подоплеки разгорающегося скандала. Огласить свой список кандидатов на пост главы Подмосковья "Единая Россия" планирует к 30 марта, а на 5 апреля уже назначено заседание областной думы, которая должна будет утвердить кандидатуру нового губернатора.

Вопрос: Насколько можно говорить о том, что требование остановки реализации проекта – удар по Собянину на фоне грядущего назначения нового губернатора Подмосковья?

Павел Салин: Вы знаете, я бы увязал этот скандал вокруг "Большой Москвы" и интригу вокруг будущего губернатора Московской области. Сейчас, в принципе, борются несколько элитных групп за то, чтобы поставить своего губернатора на пост главы Московской области, и у каждой из этих элитных групп свой козырь. Если брать Собянина, то его козырь – карт-бланш первых лиц государства на объединение Москвы и области. В свое время Лужков этот проект продвигал, Громов его блокировал. И сейчас, если Собянин пришел под этот проект, то логично напрашивается вывод, что на посту губернатора Московской области должен быть протеже Собянина. Кто это будет – Басаргин или кто-то другой, уже второй вопрос. Аргумент, по большому счету, железный. И здесь уже стоит бить не столько по Собянину, сколько по проекту объединения Москвы и области. Отсюда, возможно, и этот скандал.

Вопрос: А какой группировке сейчас наиболее выгодно начать бить по проекту?  

Павел Салин: Я полагаю, что основным конкурентом собянинской группы стали силовики во главе с Игорем Сечиным, и там всплывала кандидатура Грызлова, который является протеже этой группы. Думаю, что Грызлова бы устроил пост главы Московской области. С "Единой России" непонятно что будет, а, скорее всего, ничего хорошего с ней не будет, поэтому пост губернатора Московской области для Грызлова – неплохой вариант, а для Сечина это будет хорошей компенсацией за возможную частичную утрату позиций в правительстве после прихода на премьерский пост Медведева. Силовики имеют богатый опыт использования общественников в своих аппаратных интригах. Здесь можно взять и Химкинский лес, и другие сюжеты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС