29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBawKd
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/tipovaja/, ссылка на описание.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Теперь человек с деньгами Прохорова сможет зарегистрировать не одну, а несколько партий"

Госдума приняла в первом чтении либеральные поправки Медведева, закрепляющие регистрацию партий при численности в 500 человек и выборность губернаторов. Новые правила игры от уходящего президента восприняли и в либеральном лагере. Владимир Рыжков заявил о намерении создать правую "суперпартию". Однако, как считает эксперт Накануне.RU, ни о каком объединении либералов снова речи не пойдет. И все дело как раз в принимаемых в Госдуме поправках. Даже Прохорову не будет смысла покупать партии или объединяться – дешевле будет зарегистрировать новую, и не одну, а при желании несколько.

Президентские инициативы и инициативы либеральной оппозиции Накануне.RU прокомментировал политолог Павел Салин.

Вопрос: Владимир Рыжков готов "сколотить" новую либеральную "суперпартию". Как Вы оцениваете этот порыв?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Я предполагаю, что Рыжков просто пытается воспользоваться благоприятным для него моментом и конвертировать тот краткосрочный капитал, который у него имеется, в долгосрочный капитал. У Рыжкова нет ни денег, ни паблисити, кроме того, у него достаточно отрицательный бэк, поскольку он, как и Немцов, относится к тем политикам, которые в 90-е годы уже были у рычагов власти. Единственный актив, который есть у Рыжкова, - некая медийная известность и тот факт, что его пригласили на встречу с президентом. Он попал в некий относительно ограниченный круг несистемной оппозиции, с которой власть имитирует диалог. Рыжков пытается конвертировать этот благоприятный для него момент в какой-то долгосрочный политический капитал. Но вряд ли у него это получится, идея повиснет в воздухе. Рыжков не та фигура, которая может объединить либеральное сообщество или даже вбросить идею об этом. Кроме того, либеральное сообщество больно изначально, у него родовая травма, вирус сепаратизма. Мы видим, что всегда, когда намечаются какие-либо союзы, самих лидеров таких союзов оказывается гораздо больше, чем потенциальных избирателей.

Вопрос: То есть, "суперпартия" не сможет рассчитывать на поддержку населения?

Павел Салин: Потенциал такой либеральной партии, как и раньше, стремится к нулю.

Вопрос: Но Прохорову разве не выгодно подмять под себя все эти движения и собрать электорат воедино?

Павел Салин: Прохорову, конечно, выгодно, но дело в том, что сейчас открывается огромное окно возможностей. Раньше интеграционные проекты на либеральном и любом другом фланге были выгодны с точки зрения сложности регистрации партий. Чем больше участников проекта, тем больше шансов было на его успех. Сейчас, когда будет принята норма о 500 членах (пусть она даже будет увеличена до 5 тыс.), любой человек с деньгами Прохорова сможет зарегистрировать не одну, а несколько партий. В таком случае известные медийные фигуры, которые ему неподконтрольны лично, не нужны.

Вопрос: Как Вы оцениваете эекторальный потенциал партии Прохорова?

Павел Салин: Вы знаете, это зависит от того, насколько новые либералы смогут дистанцироваться от негативного наследия 90-х. Все-таки, в России и коммунистическая идея, и либеральная идея оказались скомпрометированы. У значительной части населения либеральные идеи не найдут никакого понимания. На проспекте Сахарова, когда выступали все эти либеральные деятели – Немцов, Рыжков, их освистывали те же самые "сердитые горожане". Люди не разделяют либеральных идей в том виде, в котором они преподносятся этими лидерами 90-х годов. Здесь важно то, насколько новые либералы смогут дистанцироваться от либералов старых. Немцов и Рыжков будут, скорее, обузой, нежели подспорьем. В принципе, у Прохорова есть шанс заявить о себе как о новой силе. Мы видим, что в ходе президентской кампании его рейтинг вырос. Если этот рейтинг будет закреплен в результате, и он займет не последнее место, а обойдет того же Миронова, то думаю, что шансы у Прохорова на создание партии, которая будет иметь какой-то ядерный электорат, будут.

Вопрос: Тем временем, все чаще говорят, что Жириновский продает свою партию. Кому она может перейти? Может, тем же либералам, в конце концов?

Павел Салин: Вы знаете, я не уверен, что им. Актив партий сильно девальвировался из-за того, что будет существенно облегчена регистрация. Если раньше проще было партию купить, чем зарегистрировать с нуля, то сейчас проще и дешевле будет зарегистрировать, чем купить у того же Жириновского, аппетиты которого достаточно большие. Думаю, речь будет идти о миллионах или даже десятках миллионов долларов, в то время как партию создать при необходимом членстве 500 человек будет гораздо дешевле.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А что вообще скажете о принятии поправок Медведева Госдуме? Фактически это новые правила игры, создаваемые уходящим президентом.

Павел Салин: Я бы не стал говорить о принятии поправок как о свершившемся факте. Довольно простая, но эффективная игра идет со стороны власти. Поправки приняты в первом чтении, а в первом чтении утверждается концепция. Кардинальные поправки вполне могут быть внесены ко второму чтению. Не зря первое чтение прошло перед выборами, чтобы успокоить "сердитых горожан", а второе чтение намечено на 12 марта, на понедельник, через неделю после выборов, когда все протестные акции состоятся, и власть будет знать, насколько велик протестный потенциал. Если он будет велик, как в декабре, то власть пойдет на уступки и одобрит законы в том виде, в котором они прошли первое чтение. Если нет, то она наверняка выхолостит и выборность губернаторов, и нормы о регистрации партий.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС