25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm6VC
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/dlv/avto/ - выбирай!
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/20tonn/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Леонид Рошаль: Я надеюсь, что Голикову министром больше не назначат

Практически всю прошлую неделю Леонид Рошаль посвятил своему турне по регионам УрФО. Он встречался с уральскими и сибирскими врачами, говорил о том, что ему нравится, а что не нравится в сфере здравоохранения страны. Последней географической точкой в ходе этого вояжа стало Зауралье. Известный детский хирург, руководитель Национальной медицинской палаты в ходе визита в Курган рассказал корреспонденту Накануне.RU  о проблемах здравоохранения, а также о путях их решения.

Вопрос: Леонид Михайлович, если резюмировать Ваши слова на встречах с медицинской общественностью, довольны ли Вы системой здравоохранения? Или недовольны? На что сегодня надо обратить внимание при реформировании медицины?

Леонид Рошаль: Здравоохранением недоволен президент, премьер-министр недоволен. Недоволен народ, недовльны мы, медики. Раз это так, надо что-то делать. Все понимают, что жить так, как мы живём, нельзя. Нужны перемены. Какие? Надо слушать, что говорят люди, у нас умный народ. Не нужно принимать решения по реформированию здравоохранения кулуарно, нужно, чтобы это было обсуждено.

|Фото: Накануне.ruНо нам нужно создавать гражданское общество. Благодаря Общественной палате мы смогли признать состояние здравоохранения в России неудолетворительным и неотвечающим Конституции Российской Федерации. И благодаря этому решению была принята программа "Здоровье", пошли деньги. Участковым врачам увеличили заработную плату с шести тысяч рублей до шестнадцати, стали закупать машины для скорой помощи, строить медицинские центры. И мы ставили вопрос об увеличении доли здравоохранения во внутреннем валовом продукте. Нас послушали, но настал кризис. И сейчас, когда страна только выходит из тяжелой экономической ситуации, на модернизацию здравоохранения направили 460 млрд руб. Никогда здравоохранение не видело таких денег.

Но у нас до сих пор нет фундамента общественного. Мы сейчас ездим по стране, чтобы создать мощную профессиональную мединскую организацию. Лозунг медицинской палаты - "Защитить пациента от некачественного лечения и врачебных ошибок и защитить врачебное сообщество путем улучшения их знаний". Когда вы приходите к врачу, вы хотите получить квалифицированную помощь, а квалификацию врачам нужно повышать через медицинские ассоциации. Так во всем мире, там, где такие органиазции созданы, 80% населения довольны здравоохранением. А у нас только 30%.

Вопрос: Леонид Михайлович, Вы почему вступили в Народный фронт?

Леонид Рошаль: Я долго сомневался, вступать в Народный фронт или нет. Меня нельзя заставить что-то сделать. Решение о вступлении я принял, когда в стране стали принимать закон "О здравоохранении". Это хорошо, что создали Народный фронт. Говорю прямо: если бы не было Народного фронта, мы не победили бы Минздравсоцразвития никогда, и закон был бы принят. Только благодаря Народному фронту можно было с Путиным встретиться и сказать, что через шесть дней будет принят сырой закон. Он ответил, что торопиться не нужно, что следует привлечь общественные организации. И нас, не депутатов (а мы беспартийные, вся палата, которую я представляю, беспартийная), допустили до работы над законопроектом. И после того, как закон был одобрен во всех комитетах думы, мы смогли всё это сломать и внести 109 поправок в закон - существенных, которые защищают и пациента, и врача. Это реально, что было сделано. Через Народный фронт удалось остановить систему принятия законов без обсуждения их с обществом.

Вопрос: Какие еще предложения вы внесли в Народный фронт?

Леонид Рошаль: Мы написали целую программу "Здоровая нация". Под ней может подписаться любой гражданин любой партии. Мы собрали и обобщили предложения врачей от Владивостока до Калининграда. В программе написано, что за пять лет число россиян, довольных здравоохранением, должно удвоиться. Как это сделать, мы написали. Это руководство для президента и для премьер-министра. Надо увеличить финансирование в два раза, решить кадровую проблему, для этого нужно повысить заработную плату и чтобы она была одинаковой во всех регионах. Также нужно вернуть распределение выпускников медицинских вузов, которые учатся за государственный счет. В программе мы предлагаем обеспечивать лекарствами бесплатно детей до 12 лет из малообеспеченных семей. Нужно снижать цены на лекарства.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Кто должен стать министром здравоохранения и будете ли Вы против, если назначат Голикову?

Леонид Рошаль: Я надеюсь, что Голикову больше не назначат. А министром здравоохранения станет человек профессиональный, с опытом работы, который не будет выдумывать ненужные реформы, а будет обсуждать каждый шаг, который направлен на реформирование здравоохранения, с обществом.

Вопрос: Как Национальная медицинская палата и ассоциации в регионах решают проблемы врачей и как Вы взаимодействуете с профсоюзами?

Леонид Рошаль: Региональные медицинские палаты нужны для того, чтобы помогать врачам. К примеру, они собирают 500 руб. в год с каждого члена и на эти деньги организуют адвокатскую помощь медработникам, организуют обучение, выпускают газету и сайт, на котором обсуждают проблемы и законы, которые принимаются. С профсоюзами работаем тесно. Вопросы социальные находятся в их ведении. Но мы вместе выступаем за повышение заработной платы, участвуем в тарифных комиссиях. У нас есть регионы, где медицинские ассоциации участвуют активно в обсуждении заработной платы и добиваются своих требований.

Юлия Король


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС