28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9t7Z
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/40m/, описание.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/kvm/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество

Энергичный 2012-й ожидает россиян, и отдых пойдет только на пользу

Десять дней каникул посреди зимы с обильными застольями и алкогольными возлияниями практически прошли. Как отмечают психологи, некоторые наши сограждане уже успели привыкнуть к этому отдыху-подарку и стремятся провести его с пользой, не водя хороводы только "вокруг бутылки". Однако врачи в данном случае настроены более скептически. 

Почему всех россиян можно отнести к чукчам, чем опасны новогодние праздники и как томаты могут помочь восстановиться - об энергичном прогнозе на новый 2012 год и способах "подзарядки" – в интервью Накануне.RU поделились эксперты.

Главный врач медицинского центра "1-я семейная консультация", ведущий научный сотрудник ИНВХ Академии медицинских наук Леонид Лугинин считает, что люди в России в новогодние праздники продолжают обильно употреблять спиртное.

Леонид Лугинин: Все пьют. Ну, тот, кто ездил на лыжах, – так и ездит. Но в основном люди пьянствуют.

Вопрос: И по-прежнему не знают меры?

Леонид Лугинин: Меры нет и не будет. Мы северный народ. У нас продукты виноделия, алкоголь были получены на много тысяч лет позже, чем у других наций, поэтому мы, как чукчи, не очень хорошо воспринимаем алкоголь.

Вопрос: Для многих ли возрастов характерна эта зависимость сейчас?

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru Леонид Лугинин: Проблема алкогольной зависимости сейчас довольно сильно помолодела. Раньше, если мы возьмем советские времена - с развитой моралью и контролем государства, детского, юношеского алкоголизма вовсе не было. А пожилые люди сейчас, наверное, напились – они употребляют более умеренно.

Вопрос: Много ли обращений поступает от ваших пациентов в дни новогодних праздников, до или после?

Леонид Лугинин:  Мы не занимаеся выходами из запоев, а работаем над тем, чтобы люди не употребляли алкоголь. Поэтому к нам приходят чаще до праздников. Руководствуются разными желаниями. Люди так называемого умственного труда хотят измениться – "надоело пить, хочу вздохнуть полной грудью, хочу жить". Физического труда – имеют другое желание: поправить здоровье, сделать передышку, восстановить нервную систему. И подавляющее большинство приходит в тот момент, когда деваться уже некуда – оказываются на грани либо развода, либо увольнения, либо лишения благ со стороны родителей и другое.

Вопрос: Какие проверенные способы можете назвать, чтобы после долгих "бурных" выходных без ущерба выйти на работу, вернуться к привычному ритму жизни?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Леонид Лугинин: Во-первых, заранее нужно организовать "пьянку", чтобы до окончания каникул оставалась пара дней. В это время пить больше жидкостей, мочегонных – например, шиповник, бруснику. Препараты аспирина для разжижения крови: надо понимать, что большие доли алкоголя приводят к гидратации, уменьшается количество жидкой плазмы в крови, идет сгущение крови, на этом фоне возникает любая сосудистая патология, инфаркты, например. Если есть необходимость – принять абсорбенты, тот же активированный уголь. И обязательно я бы порекомендовал пациентам принимать соли калия – либо в продуктах (сухофрукты, соки, томаты), либо просто купить этот дешевый препарат (в таблетках) в аптеке. Калий вытянет алкоголь из организма, пройдут судороги в руках, ногах. Но у каждого человека выход из такого состояния индивидуальный.

Новый 2012 год, по мнению экспертов, ожидается очень активным и энергичным – это вдобавок к предновогоднему настроению от прошедших выборов и ожиданию следующих, президентских. Чем можно подзарядиться на весь год в каникулы – в интервью Накануне.RU рассказала психотерапевт, психоаналитик клиники "Де Люкс" в Екатеринбурге Светлана Муганцева.

Вопрос: Светлана Яркиевна, как, по-Вашему, выработалась ли у россиян в последние годы своего рода привычка к десятидневным новогодним каникулам или они по-прежнему внезапны и люди не знают, что с ними делать?

|ФотоСветлана Муганцева: В последнее время я заметила, что люди с удовольствием готовятся к новогодним каникулам – они их уже планируют, хорошо проводят, улетают на юг, отдыхают с детьми, уезжают в санатории, просто тупо дома не сидят, на лыжные курорты выезжают. Такая тенденция заметна, например, среди свердловчан, екатеринбуржцев. Люди начинают активно отдыхать. Не сидят за столом – понимают, что накопится вес, накопится одышка. Уже сформировалось мнение, что алкоголь – не выход для праздника, это больше стресс для организма, способ убить время. В каникулы кто-то делает ремонт в доме, идет на курсы английского, женщины проводят косметические процедуры, кто-то проходит курсы массажа, другие с детьми занимаются вокалом, кто-то дописывает книгу или диссертацию готовит. Люди привыкли ценить свое время.

Если раньше люди были не готовы отказаться от алкоголя и хотели напиться впрок, то сейчас они готовы даже перед Новым годом отказаться от спиртного и начать жизнь с чистого листа. Меняется сознание людей, в политическом смысле тоже – им не безразлична жизнь в стране и жизнь своя личная. Это очень хорошие тенденции.

Вопрос: Не так давно депутаты поднимали вопрос о возможном переносе каникул с зимы на время "полевых работ", например, начало мая, чтобы россияне проводили время действительно с пользой, в более приятное теплое время года. Как думаете, это было бы лучше?

Светлана Муганцева: А ни то, ни другое не мешает. Человек по природе своей ленив, если бы не голод и нужда – он бы никогда не работал. Нужно радоваться такой возможности – отдохнуть зимой. Хмурые дни, пасмурно – а тут не надо никуда идти, лежишь под одеялом. Это такой подарок судьбы.

Вопрос: А как могут отразиться долгие праздники на взаимоотношениях в семье, когда все вынужденно находятся друг с другом?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Светлана Муганцева: Нужно заранее спланировать, куда можно поехать, что сделать, как провести время. Иногда и не лишним просто побыть с семьей. Можно распределить обязанности - кто-то моет посуду, другой убирает елку. Общие дела сближают.  

Вопрос: С чем чаще всего обращаются к вам после новогодних праздников?

Светлана Муганцева: Люди обращаются с твердым намерением отказаться от употребления алкоголя, а до кучи и от курения. Очень радует, что люди интересуются курсами психотерапии, хотят разобраться - "кто я, что я", перестать беспокоится, начать жить. С началом нового года хотят начать новую жизнь, отказаться от зависимостей. Когда человек хочет обрести независимость, у него зарождается это чувство, энергии становится очень много, и все получается.

Вопрос: Какое настроение, психоэмоциональный фон у наступающего 2012-го? И что можете пожелать согражданам в этот волшебный праздник?

День рождения Деда Мороза, уральская резиденция Деда Мороза, Дед Мороз(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU Светлана Муганцева: Год наступает сильный, год Дракона – у людей появляется прилив энергетики. Начало года достаточно бурное, мы к тому же живем в начале века. Апатия у людей проходит. Они избавляются от зависимостей. Они начинают интересоваться своими детьми, своим здоровьем, интересами, им не все равно, что происходит вокруг. Хочу отметить, что самое главное предназначение на земле – любить и учиться быть счастливым. Желаю всем приблизиться к этому состоянию души - когда всего хочется и все получается. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС