29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzqBA
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/cottage/fireplace/build/kamini-pod-klyuch/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Болотные напевы" на проспекте Сахарова

Митинг "За честные выборы" на проспекте Сахарова в Москве, если его все еще можно так называть, собрал, по заявлениям ГУВД столицы, 30 тыс. человек при заявленных 50-и. Со сцены, конечно, было виднее, поэтому организаторы, повторяя "грязные" приемы Болотки, под восторженные крики толпы озвучивали цифру 120 тысяч.

24.12.2011, Москва, митинг на Сахарова|Фото: Накануне.RU

"Могучая кучка", - сказал один из выступающих.
"Я не кучка!" – обиделся народ.

К организации митинга на этот раз явно подошли основательно.Собранные 3 млн. рублей пошли на улучшение звука, дополнительный экран для задних рядов и полевую кухню. И пускай звук для задних рядов все так же выпадал, о существовании полевой кухни мало кто знал, а те, кто знал, вряд ли ее нашли, организаторы об этих удобствах для народа публично отчитались. Вот только туалетный вопрос не доработали - если на Болотной площади заветные кабинки стояли прямо у рамок металлоискателей, то на проспекте Сахарова их почему-то не было нигде.

москва, митинг, 24.12.11, проспект сахарова|Фото: Накануне.RU

Список выступающих, который накануне активно проанонсировали в СМИ, должен был заставить всех, по крайней мере, мало помнящую 90-е годы молодежь, трепетать. Даже престарелый Горбачев обещал приехать на сей исторический митинг из-за океана. Правда, как сказали организаторы, непогода и внезапная болезнь не позволили ему лично поддержать митингующих. Оно, конечно, и к лучшему – для него самого…Одним освистанным в этот день было меньше.

немцов, митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011|Фото: Накануне.RU

24.12.2011, Москва, митинг на Сахарова|Фото: Накануне.RU

Кстати, на счет освистанных, коих на прошедшем мероприятии было множество. Под раздачу "улюлюканий" попал Немцов, скорее всего, по большей части из-за "телефонных разговоров", Илья Пономарев - за то, что не сдал мандат, Ксения Собчак… Ну эта теледива получила больше всех "голосов". Тут даже Чуров бы не понадобился, чтобы подтвердить ее победу в конкурсе "Самый освистанный оратор митинга".

Даже представитель националистов получил меньше голосов. Ему удалось даже сказать небольшую речь перед тем, как его начали прогонять со сцены. Потому что оказался хитрее Собчак. Мало кому известный человек вышел на сцену и начал говорить общими фразами то, что все слышали за этот день уже раз по 10. А представиться забыл. Народ аж дар речи потерял – как реагировать-то, если не знаешь, кто выступает? Вроде бы нормально говорит – значит освистывать нельзя. А поддакивать страшно – вдруг какой-нибудь очередной Кудрин? И пошла волна с задних рядов, вопрошающая "Кто ты?!". И спалился оратор фразой "… поэтому мы, националисты…". И понял народ, как реагировать. И понеслись крики грубые по толпе, и раздался свист недружественный. И с позором ушел оратор. Но не с таким, конечно, как Ксюша, речь которой никто, по-видимому, так и не услышал.

Кудрин, кстати, тоже получил свою долю свиста. Зря пытался он притвориться "своим". И из Минфина выгнали, и толпа прогнала. Куда теперь податься, одному Кудрину и известно.

москва, митинг, 24.12.11, проспект сахарова|Фото: Накануне.RU

Между речами подмороженый народ "согревали" музыкальными выступлениями. К примеру, Васи Обломова. Иногда даже казалось, что пришел не на митинг, а на новогодний концерт, устроенный мэрией Москвы. Ну а что? Музыка, поздравления с Новым Годом со сцены, шарики, разноцветные плакаты, танцующие от холода люди.

Холод был, конечно, жуткий. Из-за этого митинг быстро терял активистов. Да и "активистами" можно было назвать не всех. Не то от мороза, не то от того, что голова забита извечным декабрьским вопросом "что дарить на Новый год", люди, в большинстве своем, вели себя тихо, если не сказать вяло. Многие ушли после речи Навального, ждать которую им пришлось полтора часа. Всю свою речь, срываясь на почти сатанинский истерический крик, Навальный задавал толпе вопрос "Да или нет?!", видимо, будучи неуверенным в правильности своих слов. Народ, впрочем, иногда и сам терялся, не зная какой из вариантов ответа выбрать, переходя на поддерживающий "УУУУ!".

Выступление Касьянова немного приподняло настроение толпы. Первая же фраза, сказанная им, была поднята на смех ввиду невообразимой хрипоты голоса выступающего.
- Джигурда! – послышалось из толпы. В итоге вся речь "Джигурды-Касьянова" утонула в дружном хохоте.
- А кто это выступает? – спросила девочка в кроличьей шубке, переминающаяся с ноги на ногу.
- Это Джигурда! –ответил ей парень с флагом нацистов за спиной.
- Ой, представляешь, это Джигурда! – с восторгом пересказала девушка новость своей подруге, пытаясь подпрыгнуть повыше, чтобы своими глазами увидеть "великого и ужасного".

Вполне возможно, что только голосовые связки Джигурды и спасли "Мишу 2%" от порции свиста и улюлюканья.

Тем временем, народ, далекий от скандирования лозунгов и уставший от простоя на одном месте под ледяным ветром, начал расходиться, не дожидаясь окончания шоу.

24.12.2011, Москва, митинг на Сахарова|Фото: Накануне.RU

Кто-то фотографировался с людьми с плакатами в руках, кто-то снимал себя на камеру в "кучке" митингующих. В толпе с лозунгом "не понравился один, выбери другой" раздавали презервативы, явно пользующиеся повышенным спросом.

24.12.2011, Москва, митинг на Сахарова|Фото: Накануне.RU

То там, то здесь слышались диалоги "Я есть хочу. Ты обещал сводить меня в ресторан, если я с тобой на митинг схожу", "Все, я сейчас сдохну. Пошли пить глинтвейн!", "Ладно, потусовались и хватит, а то ты у меня на Новый год весь в соплях ходить будешь".

На выходе полицейский с мегафоном командовал толпой покидающих митинг.
- А как пройти к метро? – спросила я.
- К какому?! – забыв убрать мегафон ото рта, рявкнул полицейский.
- К Красным воротам, - подпрыгнула я от неожиданности.
- Можете через арочку пройти, - тихим ласковым голосом ответил он.
По дороге "через арочку" я догнала компанию студентов.
- А почему вы ушли, не дождавшись окончания митинга?
- Мы просто напросто замерзли. Да и, в конце концов, главное же выйти. Мы вышли. А теперь поедем пить пиво. Выходной же все-таки.

24.12.2011, Москва, митинг на Сахарова|Фото: Накануне.RU

Вот так оно и получается, что главное выйти, померзнуть 15 минут, повторить лозунги за выступающими "авторитетами". Вот только ради чего и зачем?

Разобщенность в рядах так называемой оппозиции уже запутала мысли и без того мало самостоятельно думающих. Для Удальцовой, по личным соображениям, главным лозунгом митинга был "Освобождение политзаключенных". Для вышедшего на свободу Навального - смена власти. Когда со сцены он воскликнул "Нас здесь вполне хватит, чтобы прямо сейчас пойти взять Кремль", в неуверенном молчании толпы читался страх. Страх тех, кто уже "ходил" за скандальным блогером на Чистых прудах, страх тех, кто помнит, что все провокации единогласно принято освистывать, но как можно позволить себе освистать "предводителя несогласных"? Страх тех, кто не хочет никакой "навальщины" и революции и пришел на митинг все под тем же первым, но уже устаревшим лозунгом "Мы за честные выборы!", который уже почти не произносился на проспекте Сахарова.

24.12.2011, Москва, митинг на Сахарова|Фото: Накануне.RU

Разобщенность оппозиции привела к разобщенности в толпе.
- Что вы тут агитацию проводите?! Как вам не стыдно было принести на митинг портрет этой фашистской твари?! – орет дедушка на двух бабушек с фотографией Егора Гайдара на транспаранте.
- А вы идите к своим! Мы вам не мешаем, и вы нам не мешайте! Идите, идите под свои красные флаги! – грозно ответили пожилые активистки.

Так и получилось. С одной стороны флаги коммунистов, с другой – националистов. Где-то между ними "Солидарность" с вкраплениями "Яблока". У самого края кучка "Анархистов". В конце толпы группа "Пиратской партии". И только передвигаясь по огромной толпе от флагов к флагам, можно было составить примерное впечатление о разномастной толпе.
Все они вечером приедут домой, а наутро снова будут думать о сессии, новогоднем корпоративе, об отдыхе и подарках. Новый год как-никак... А он, в отличие от митингов, бывает только раз в году.

Анастасия Колесова

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС