19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvVSM
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, выбирай нас!
Стоимость застекления балкона на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/.
Покраска стен на http://remont.youdo.com/decorator/walls/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Куйвашев проверил: в регионах с энтузиазмом восприняли Евразийский союз

В регионах высказывают небывалый энтузиазм по поводу продвигаемых Путиным идей интеграции стран СНГ. Поездка уральского полпреда Евгения Куйвашева в Челябинскую область подтвердила это. Челябинский губернатор Михаил Юревич прагматичен, но идеи Путина горячо поддерживает. "Развал СССР стал трагедией. Тогда нас было 350 млн, и это был огромный рынок сбыта. Сейчас только 145 млн", - говорит он. Интеграционные процессы, по его мнению, помогут воссоздать экономические границы Советского Союза. А на встрече с ветеранами он совершенно особо взывал к патриотизму - он признался, что отнюдь не испытывает энтузиазма от недавнего визита в США, которые пытаются "раскачивать ситуацию" в России. Да и переизбыток свободы слова претит губернатору. "Вся свобода слова в Интернете. Можно почитать – тошнить будет". Подробности, фото и видео – в материале Накануне.RU.

Привлечение инвестиций: необходимо восстановление экономических границ СССР

Идея создания Евразийского союза и реализация уже начавшихся проектов Таможенного союза и Единого экономического пространства крайне волнует руководство регионов. В этом смог сегодня убедиться полпред УрФО Евгений Куйвашев, который во время своего первого ознакомительного визита в Челябинскую область провел уже ставший традиционным для таких поездок совет по развитию малого бизнеса и инвестициям.

юревич куйвашев|Фото: Накануне.RU

Полпред отметил, что по результатам первого полугодия 55% инвестиций в регионе направлено в обрабатывающую промышленность, однако в основном инвестиции идут в металлургическую отрасль, что не позволяет говорить о курсе на диверсификацию.

Стабилизация в моногородах обеспечена в основном бюджетными вливаниями, а, например, инвестпроекты Магнитогорска направлены на модернизацию металлургических производств, что лишь усиливает однотипную структуру экономики города.

|Фото: Накануне.RU

По словам полпреда, основным риском проведения инвестполитики остается экологическая обстановка, а также криминальная.

Губернатор согласился со всеми словами полпреда. Он отметил, что для области самые важные инвесторы – именно челябинские.

михаил юревич|Фото: Накануне.RU

"Появились новые инвестпроекты наших челябинских инвесторов – машиностроение и металлообработка", - рассказал он.

Для привлечения инвесторами кредитов выделяются госгарантии. На следующий год запланировано на эти цели 11 млрд руб. "Их получают только те проекты, которые абсолютно ликвидны, чтобы бюджет области не пострадал", - подчеркнул губернатор Михаил Юревич.

Но также важно для области и привлечение иностранных инвестиций, сказал губернатор и пояснил, почему. "Некоторые сектора у нас вообще не освоены инвесторами, и без иностранных инвестиций не обойтись. Интерес к области есть, и он будет увеличиваться с созданием Таможенного союза", - сказал Юревич.

куйвашев, юревич|Фото: Накануне.RU

Неожиданно для многих он заговорил о том, что ему жаль развала Советского Союза, правда, заговорил он об этом в исключительно прагматичном ключе, и в этом смысле понять "бизнесового" губернатора можно.

"Развал СССР был большой трагедией с точки зрения того, что у нас был большой рынок, населения было 320 млн человек, и можно было под одним углом смотреть на рынок, а 145 млн – совсем другой покупательский потенциал. Единое экономическое пространство – толчок для развития стран, хотелось бы, чтобы Украина вступила в ТС, тогда мы воссоздадим экономические границы бывшего СССР", - сказал он.

По мнению губернатора, экономические интеграционные процессы могли бы охватить "как минимум все страны бывшего СССР".

Споры за инвестиции

Сегодня была внесена некоторая ясность и в вопрос о конкуренции за иностранные инвестиции между регионами. На минувшей неделе выяснилось, что финская "Фортум" подумывает строить два новых энергоблока не в Тюменской области, как раньше предполагала, а в Челябинской. По этому поводу уже высказался тюменский губернатор Владимир Якушев, назвав это "ударом ниже пояса", а сегодня этот вопрос журналисты задали Куйвашеву и Юревичу. Куйвашев сказал, что тюменцам едва ли стоить платить из своего кармана за дополнительные мощности, впрочем, отметил, что конечным арбитром станет Минэнерго РФ.

"Я буду на стороне самой сильной, адекватной и разумной позиции. Арбитром в этих переговорах будет Минэнерго. Думаю, что жителям Тюмени не надо будет платить за дополнительные мощности из своего кармана. Сегодня производство электроэнергии там стоит на достаточно высоком уровне и недостатка в этом нет. Если есть недостаток в Челябинске и есть возможность привлекать инвестиционные средства, то надо взвесить все "за" и "против", - сказал полпред, добавив, что пока "не стал бы занимать чью-либо сторону".

В свою очередь, губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассказал, что Южный Урал – это энергодефицитный регион. "Для нас новые энергоблоки, парогазовые установки, модернизация ТЭЦ-1 и может даже ТЭЦ-2 – это очень важно. Для "Фортума" это гарантированный рынок сбыта. Тюменская область – это энергоизбыточный регион, тем более строительство в Челябинске – это одновременно участие в отопительной системе города. Конечно, для компании "Фортум" это всё очень выгодно, и для Челябинска тоже", - сказал Юревич.
Он также отметил, что, по соглашению, компания "Фортум" была обязана строить энергоблоки в Тюмени, но считается, что там нет рынка. "По этому вопросу должны высказать позицию губернатор Тюменской области и совет рынка. Но наша позиция – "за", если будет принято решение – то это будет очень хорошо", - добавил челябинский губернатор.

"В Интернете переизбыток свободы слова. Почитаешь – тошнить начинает"

Юревич немало удивил патриотической риторикой на встрече полпреда и губернатора с ветеранами. Губернатор вдруг стал апеллировать к месту России в мире и к необходимости сплотиться вокруг национального лидера (который к тому же скоро снова станет президентом, что вызывает глубокое неприятие на Западе). Выяснилось, что Юревич не испытывает энтузиазма от недавней поездки в США (а многим показалось, что наоборот).

"То, что вы создали, больше, чем то, что создает нынешнее поколение. Ваш труд был тяжелее, - совершенно искренне обращался Юревич к ветеранам. – Вы создали тот задел, на котором сейчас живет страна".

По его словам, нынешняя ситуация стала проверкой для действующей власти. "Раскачка", если следовать откровениям челябинского губернатора, идет не только внутри России (а здесь, по его словам, "очень много организаций, финансируемых из заграницы), но и снаружи. Губернатору, как выяснилось, во время визита в США было неприятно слушать мнения о перестановках внутри тандема. Также, по словам Юревича, у России – ключевой голос в Совбезе ООН, и лишнего авторитетного игрока в мире никто не хотел бы видеть.

Между тем, к 2020 году наша страна может достичь средеевропейского уровня по качеству жизни, продолжал Юревич. Он признавал, что в чем-то в СССР жизнь была лучше, но при нынешней высокой квартплате более доступными стали бытовые предметы, одежда и многое другое. "Если все бросить на чашу весов, то можно говорить, что наша жизнь становится лучше", - отметил он.

Обратился он и к теме свободной прессы. "Давайте еще на федеральных каналах дадим возможность всем, кому угодно, критиковать руководство – зазря и не зазря, что тогда начнется?" - задавал риторические вопросы губернатор, вновь напоминая о тех организациях, "которые работают на иностранные деньги".

евгений куйвашев, михаил юревич|Фото: Накануне.RU

"Все понимают, что основным средством массовой информации стал Интернет. А там власть полощут здорово. В Интернете даже не свобода слова, а ее переизбыток. Можно почитать – тошнить будет", - говорил Юревич.

Ветераны явно прониклись этой патриотической риторикой. Но порадовало их и решение насущных вопросов. В частности, они высказали полпреду свое негодование по поводу того, что в Общественной палате РФ из года в год нет представителей Челябинской области. Куйвашев пообещал обратить внимание на эту ситуацию. А губернатор поручил по просьбе ветеранов пообещал рассмотреть возможность обустройства в Челябинске Аллеи Героев России.

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС