20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Куйвашев открыл стройку XXI века

Сегодня состоялась торжественная церемония начала строительства мостового перехода через реку Надым. Эту стройку называют одной из грандиозных строек XXI века, и вполне оправданно. По сути, это первый шаг возведения железнодорожной магистрали "Северный широтный ход" и один из основных объектов проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный". На объект вместе с новым полпредом УрФО Евгением Куйвашевым выехали все губернаторы федерального округа. Подробности - в фоторепортаже Накануне.RU.

Ожидается, что мост через реку Надым станет звеном одной из грандиозных по своим масштабам строек XXI века - возведения железнодорожной магистрали "Северный широтный ход", которая пройдет по территории ЯНАО.

куйвашев,закладка капсулы, мост, надым, северный широтный ход|Фото: Накануне.RUМост чрез Надым станет основным объектом железнодорожной магистрали Салехард - Надым

 

В ходе осмотра стенда корпорации на стройплощадке Евгению Куйвашеву рассказали, что объект уникальный – длина моста составит 1 тыс. 334 метра, вместе с подходами – 3 тыс. 100 метров. По нему будет ходить как автомобильный, так и железнодорожный транспорт.

мост, надым, северный широтный ход, макет|Фото: Накануне.RU

Основная сложность – в производстве работ в условиях Крайнего Севера, поэтому гиперотехнический бетон будут готовить на месте. Для большей прочности и устойчивости строений, в основание опор мостового перехода будет вестись устройство железобетонных свай.

надым, река, мост|Фото: Накануне.RU

Сооружение самих опор планируется проводить на воде, с плавучих средств.

куйвашев, кобылкин, закладка капсулы, мост, надым, северный широтный ход|Фото: Накануне.RU

Евгений Куйвашев заложил символическую "капсулу времени" в первую мостовую опору объекта. Планируемый срок ввода в эксплуатацию с этого момента – четыре года и восемь месяцев. Куйвашев отметил, что мостовой переход будет иметь важный социальный эффект. Для работ будет привлечено 1 тыс. 200 человек, и это первый практический шаг по реализации проекта "Северный широтный ход", а в перспективе можно будет наладить связь с морским Северным путем.

куйвашев, кобылкин, закладка капсулы, мост, надым, северный широтный ход|Фото: Накануне.RU

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин рассказал, что все регионы УрФО будут участвовать в работе. Эту транспортную артерию жители региона ждут давно. В настоящее время между берегами отсутствуют какие-либо мостовые переправы - зимой с одного брега на другой можно перебраться только по зимнику, летом же местное население вынуждено пользоваться услугами паромов и баржей. Из-за трудности доставки стоимость продуктов на треть выше, чем в европейской части страны.

куйвашев, закладка капсулы, мост, надым, северный широтный ход|Фото: Накануне.RUКуйвашев: "Тут гаечный ключ бы не помешал"

 

При закладке "капсулы времени" было озвучено обращение к потомкам. В частности, в нем сказано: "Что долгие годы было мечтой, наконец-то получает воплощение". Воплощение не обошлось без частного капитала. Партнерами проекта стали "РЖД", "Газпром", "НОВАТЭК" . Срок окупаемости рекордный для инфраструктурного проекта - 15 лет, объем вложений - 14 млрд руб.

якушев|Фото: Накануне.RU

Только в коридоре направления железной дороги Салехард - Надым промышленные запасы газа составляют 738 млрд кубометров. На то, что проект позволит выйти на рынок сжиженного природного газа, обратил внимание губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который сам долго жил в Надыме.

куйвашев, кобылкин, богомолов закладка капсулы, мост, надым, северный широтный ход|Фото: Накануне.RU

Глава Курганской области Олег Богомолов рассчитывает, что благодаря этому проекту будут расти заказы  для предприятия "Курганстальмост". Губернатор Александр Мишарин рассчитывает, что свердловские заводы также будут продукцию для этого и других проектов "УП-УП".

|Фото: Накануне.RU

После закладки "капсулы времени" высокая делегация отправилась в центр дистанционного обучения для детей-инвалидов школы №3 Надыма. Евгений Куйвашев пообщался с одним из детей с помощью компьютера, и спросил, нравится ли ему дистанционное обучение, на что получил утвердительный ответ. После он вручил детям "айпэды" и сам не остался без подарка. В заключение прошло заседание попечительского совета корпорации "Урал Промышленный-Урал Полярный".

 

строительство моста через р. надым|Фото: Накануне.RU
 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС