29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrAA3
Смотрите: http://remont.youdo.com/st430154/, описание.
http://remont.youdo.com/tile/coat/facade/ - подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Путин, новый танк и три миллиона цветов на выставке вооружения

В Екатеринбурге ждут приезда премьер-министра РФ, лидера правящей парламентской партии "Единая Россия" Владимира Путина 30 июня, а жители Нижнего Тагила пребывают в уверенности, что он посетит второй по величине город в Свердловской области в сентябре. В один из дней проведения очередной выставки вооружения на полигоне "Старатель". Как стало известно Накануне.RU, организаторы грандиозного мероприятия намерены провести выставку в новом формате, тон которому зададут события, связанные с предстоящим 75-летием Уралвагонзавода и 70-летия нижнетагильского танкостроения.

"Наступательная инновационная политика предприятий оборонно-промышленного комплекса. Укрепление военно-технического сотрудничества и расширение круга зарубежных партнеров – залог успеха создания новых образцов вооружения, формирования нового облика вооруженных сил России", – таков обнародованный оргкомитетом девиз приближающейся международной вооружения, военной техники и боеприпасов.

Как считает генеральный директор Союза оборонных предприятий Свердловской области Владимир Щелоков, слухи и домыслы о том, что перенос времени проведения выставки с июля на сентябрь (с 8 по 177 сентября 2011 года) подорвет ее позиции, ничем не обоснованы. Оборонный комплекс по-прежнему нуждается в этой выставочной площадке, имеющей уникальный, даже по мировым меркам, полигон для демонстрации возможностей оружия. Ожидается, что на выставке будет представлена инновационная элементная база оборонной радиопромышленности, и, пожалуй, впервые организаторы мероприятия попытаются привезти на полигон импортные образцы боевой техники. Во всяком случае, есть сведения о намерении ряда зарубежных фирм (Франция, Италия, Беларусь), ранее приезжавших на Урал в качестве наблюдателей, выставить натурные образцы вооружения.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU С другой стороны, полной уверенности в непременном участии в работе выставки зарубежных производителей оружия нет. Переговоры ведутся сразу с несколькими фирмами- производителями.

Главная проблема тагильского полигона – не столько в снижении интереса российского генералитета к отечественным разработкам оружия, сколько в территориальной удаленности выставки, заявил недавно представитель столичного Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Ехать в Нижний Тагил неудобно никому: ни высокопоставленным российским чиновникам, ни зарубежным гостям. Поэтому организаторам выставки ничего другого не остается, как в очередной попытаться разнообразить и зрелищно обновить мероприятие. И во многом это же зависит от содержания праздничных мероприятий корпорации "НПК Уралвагонзавод".

Как считает глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, курирующая подготовку к выставке на городском уровне, особенность выставки-2011 в том, что для проведения ее руководству нижнетагильского института испытания металлов, в ведении которого и находится полигон "Старатель", удалось привлечь сильных партнеров-соустроителей: Российскую промышленную коллегию, объединение выставочных компаний "Бизон". Заключено соглашение с региональным выставочным центром "ИнЭкспо". На вопрос корреспондента Накануне.RU о главной цели готовящейся выставки вооружения-2011 Валентина Исаева ответила, что "цель любой выставки – продвижение продукции, в данном случае – оборонных предприятий. Не секрет. Что сегодня им приходится нелегко. Госзаказа на боеприпасы нет, и еще несколько лет не будет".

Поступил ответ от мэра Нижнего Тагила и на наш вопрос о судьбе другой выставки, ранее проходившей на "Старателе" регулярно. исаева валентина павловна глава нижнего тагила|Фото: Накануне.ruПо словам Валентины Исаевой, решение о переносе выставки "Магистраль" в Екатеринбург официально пока не принято. Просто есть мнение, что нужно поднять статус "Магистрали" и сделать эту выставку международным транспортным форумом. По типу выставки транспорта и логистики "ТрансРоссия" с привлечением в качестве куратора минтранспорта РФ. А предложение о переносе выставки вооружения на сентябрь поступило от руководства УВЗ, и решение принималось в Москве. "Мы гордимся нашими выставками, население ждет их и любит", – заявила Валентина Исаева.

Кстати, городские чиновники обещают накануне выставки высадить силами тагильчан три с половиной миллиона цветов. Возможно, это не ускользнет от внимания премьер-министра РФ, скорый визит которого в тагильской мэрии тоже прогнозируют. Сразу после того, как Владимир Путин проведет очередной съезд партии "Единая Россия" в Москве.

Стоит напомнить, экс-президент РФ Путин уже был на одной из выставок вооружения в Нижнем Тагиле, в 2009 году премьер-министр Путин вновь побывал в городе в момент проведения на Уралвагонзаводе широкомасштабного совещания, посвященного состоянию дел предприятия.

Визита Путина  в этом году ждут еще и потому, что на выставке вооружений должен быть представлен новый танк. Ранее в сиенко олег викторович генеральный директор по уралвагонзавод|Фото: Накануне.ruинтервью "Ермаку" гендиректор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко заявлял, что это будет не модель Т-95, а танк Т-90 АМ. По его словам, Минобороны рассекречивает новую машину, и её будут показывать в действии. Двигатель танка стал на 130 лошадиных сил мощнее, улучшена коробка передач. Также в танке появился панорамный обзор и программно-технический комплекс, который "способен совершенно другую картину боя проектировать на командира машины и дает совершенно другие возможности". Всё это, по мнению Олега Сиенко, поднимает танк Т-90 АМ на новый уровень. 

Владимир Инжеватов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС