16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBytqm
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/40m/, подробности тут.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/facing/wooden/other/attic/, ссылка на описание.
YouDo: http://remont.youdo.com/doors/accessories/handles/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Акцизом по курению

Тема борьбы с курением несколько раз за последнее время поднималась на уровне государственной власти. Сначала Геннадий Онищенко выступил с предложением запретить курение на остановках общественного транспорта и даже на стадионах. 6 апреля министр финансов Алексей Кудрин озвучил проект повышения акцизов на табак в несколько раз, до европейского уровня, к 2015 году. Россия входит в число стран с наибольшим количеством курящих людей среди развитых стран. О масштабах проблемы, ее потенциальных опасностях и путях выхода из табачного кризиса рассказала Накануне.RU эксперт Всемирной организации здравоохранения, член экспертного совета Комитета Государственной думы по охране здоровья и по борьбе против табака, сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем и Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

Вопрос: Министр финансов России Алексей Кудрин предложил поднять акцизы на табак в несколько раз к 2015 году. Поможет ли это ограничить курение, хотя бы среди молодежи, либо это чисто экономический проект?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Дарья Халтурина: Да, по многочисленным исследованиям, которые, в том числе, были обобщены Всемирной организацией здравоохранения, повышение акцизов на табак – это самая эффективная мера, снижающая потребление табака. Причем наиболее сильно повышение акцизов действует на молодежь, потому что молодежь, в общем то, не очень богатая категория, на подростков у которых совсем мало карманных денег, поэтому эта мера поможет действительно снизить потребление табака в России, и очень существенно. При этом то повышение, которое  анонсировал министр финансов, это повышение до минимального уровня наиболее бедных стран Европейского Союза, таких как Болгария и Румыния. Наши бывшие соседи по Восточному блоку уже прошли через это повышение и получили следующие результаты: значительное снижение потребления табака, т.е., в отличие от нас, падение, и большие поступления денег в бюджет, от табачных акцизов, которые, в том числе, были направлены на то же лечение заболеваний, вызванных курением. Это крайне прогрессивная мера, которая может существенно снизить не только потребление табака, но и смертность от связанных с курением причин.

Вопрос: При обсуждении табачных акцизов указывалось, что в Европе они в разы больше, а какое соотношение курильщиков к некурящим в России и Европе?

Дарья Халтурина: Да, в России курит 39%, это, на самом деле, самая высокая цифра курильщиков, которая зафиксирована в настоящий момент в мире. В Западной Европе курят 24%, в США вообще 20%, в Австралии и того меньше. В Восточной Европе в каждой стране по-разному, но при этом показатели снижаются, они везде ниже, чем в России. Например, в той же Украине, где акцизы выше в 2 раза, чем в России – там акциз минимум 3 гривны с пачки, а с более дорогих брендов и того больше – там уже распространение курения – 28%.

Вопрос: А сколько было до повышения акцизов?

Дарья Халтурина: Было там не менее 34%.

Вопрос: На прошлой неделе Геннадий Онищенко заявил, что нужно запретить курение на остановках и стадионах. Можно ли такими запретами вызвать моду на здоровый образ жизни?

табличка, курить, запрещено, курение(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU Дарья Халтурина: С точки зрения логики, логичней, прежде всего, защитить права некурящих. Потому что, если человек курит в закрытом помещении, то дым остается, он витает и продолжает отравлять и его и людей, которые рядом, в том числе некурящих. Прежде всего, мировая практика заключается в том, что запрещают курить в закрытых помещениях, начинают обычно с образования, т.е. это некурящие университеты, некурящие поликлиники – здравоохранение, затем переходят на рабочие места, рестораны и бары. Что касается остановок и стадионов, это, мне кажется, уже некая последняя мера, когда мы достигнем уже огромных успехов в ограничении табака. Вот когда мы этих успехов достигнем, тогда уже и об остановках подумаем. Сейчас важно сделать некурящими хотя бы университеты. Если студентам будет необходимо куда-то сходить покурить, то гораздо меньшее количество студентов будет у нас курящими.

Вопрос: Крупные наклейки на сигаретных пачках с предупреждающими надписями не так давно появились. Есть какие то данные о том, как изменилось отношение курильщиков к курению?

Дарья Халтурина: Эффективность измеряется путем опроса курильщиков, насколько, например надписи, картинки, вызывают стремление бросить курить. Надписи крупными буквами по сравнению с мелкими – это, безусловно, шаг вперед, и эффект они имеют. Но значительно больший эффект дают реалистичные графические изображения последствий курения для здоровья. Рак губы, рак легких, инфаркт, гангрена и другие, в том числе выкидыши. Потребитель должен быть полностью информирован о тех рисках, которые он получает. В реальности, курение – это страшнейший удар по организму, но люди не до конца себе это представляют. А когда на пачках появляется то, что видит паталогоанатом в морге, то тогда это действительно начинает действовать. При этом, картинки эти довольно неприятно выглядят и такой вид пачки очень отбивает охоту покурить у подростков, которые курят, прежде всего, ради гламура и моды.

Вопрос: В России есть в планы по введению подобных изображений на пачках сигарет?

табличка, курить, запрещено, курение(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU Дарья Халтурина: У нас вообще очень своеобразная ситуация – идет очень тяжелая битва. Потому что любая маркировка продукции у нас отдана на откуп техрегулирования, все что нанесли на пачку – это техрегламент. Регламенты у нас, если раньше были российкие, то теперь мы должны будем принять либо техрегламент таможенного союза, либо ЕврАзЭС. Это высший международный уровень. Идет совершенно колоссальное давление табачной индустрии на органы государственной власти Российской Федерации, и Россия, как раз, является наиболее уязвимым звеном. Если Казахстан и Белоруссия совершенно однозначно поддерживают эти картинки, также Таджикистан, то Россия до сих пор не определилась со своей позицией. Сейчас мы ожидаем, удастся ли у табачной индустрии продавить в рамках переговоров по техрегламенту таможенного союза решение о пачке без картинок. На Украине, кстати, были приняты законы, что картинки должны быть нанесены с двух сторон на каждой пачке сигарет, Украина, кстати, тоже готова присоединиться к таможенному союзу, поэтому коррупционное давление, оказываемое табачной индустрией на Российскую федерацию может повредить не только российским курильщиками российскому здоровью, но и вызвать угрозу для Казахстана, Украины и Белоруссии. Так что ситуация весьма небанальная. Хотя Министерство здравоохранения полностью "за", и министр здравоохранения несколько раз публично об этом высказывался.

Вопрос: Если закон будет принят, то изготовителям контрафактных изделий так же придется следовать этим правилам – наносить изображения, чтобы себя не "выдать"?

Дарья Халтурина: В настоящий момент в России табачного контрафакта нет, потому что в России уникально низкие акцизы. В принципе, конечно, если мы доведем акциз до румынского уровня, то некоторая доля его может появиться. Но Россия гораздо больше других стран защищена от контрабанды, потому что у нас уникально централизован рынок. Все сигареты даже в самом последнем ларьке проходят через две оптовые компании. Это очень крупные компании, с огромной выручкой и репутацией, их владельцы – серьезные люди. Для того, чтобы у нас появилась контрабанда, необходимо, чтобы именно эти две компании занялись организацией контрабанды. Они достаточно серьезные компании, думаю, что они этого делать не будут.

Вопрос: Уже несколько лет реализуется программа по поднятию акцизов на алкоголь. Есть ли какие-то результаты, можно ли уже сделать выводы об эффективности проекта в отношении сокращения употребления алкоголя?

Дарья Халтурина: Никакой программы не реализуются, акцизы поднимаются на 10% в год, а это соответствует уровню инфляции. До этого вообще поднимались на 6-8%, т.е. даже ниже инфляции. Если раньше акцизы на алкоголь снижались учитывая уровень инфляции, то сейчас они дают нулевой рост. Более того, если в прошлом году, например, гречка подорожала на 24%, то, по данным Росстата, подорожание водки составило 8%, т.е на 2% ниже инфляции. Пока мы являемся страной с дешевеющей водкой, видимо с этим связано то, что у нас перестала сокращаться смертность. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС