19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmkvA
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/evrofura/, подробнее здесь.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/manipulator/, подробнее >>
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Собянину нужен имиджмейкер"

Мэру Москвы Сергей Собянину не позавидуешь. Количество задач, которые необходимо решать, постоянно увеличивается, а тут еще и выборы скоро – необходимо думать о имидже. А с имиджем все не так просто. Как впрочем, и с командой, и с реализацией заявленных проектов. Впрочем, директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что выводы о работе Сергея Собянина пока делать рано. В интервью корреспонденту Накануне.RU он рассказал о самых главных вызовах, которые стоят перед московским градоначальником.

Вопрос: Можно ли сейчас оценить какие-то первые, промежуточные итоги работы Сергея Собянина на посту мэра Москвы?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Михеев: Я думаю, что пока еще рано подводить какие-то итоги. Прошло еще не так много времени. Человек включился в реальную работу совсем недавно. Мы видим, как мэр меняет команду, подбирая новых людей, что во многом естественно. Но заниматься постоянной аппаратной войной нельзя. Она ничего не будет стоить, если жизнь горожан не будет меняться к лучшему. Есть много инициатив, но как они будут реализованы, и какой результат принесут - покажет только время. Если они не принесут должного эффекта, то это поставит под сомнение всю операцию по смене власти в Москве. Тогда будет очень сложно говорить, что увольнение Юрия Лужкова было не заменой политического тяжеловеса на лояльного Кремлю человека, а попыткой найти пути альтернативного пути развития города. В последние годы экономика Москвы чем-то напоминала сырьевую модель развития экономики России. Только вместо нефти тут выступала земля. Бесконечная продажа земельных участков под строительство и погоня за арендной платой стала основой поступлений в бюджет. Несмотря на номинальный рост доходов, качество жизни все эти годы ухудшалось. Происходило это за счет нагрузки на инфраструктуру, уплотнения населения, за счет бесконечных строительных проектов, которые вызывали вопросы. В городе становилось жить все тяжелее и тяжелее. Сейчас Москва должна поменять вектор развития и стать городом инновационного развития и высоких технологий, это один из самых важных приоритетов развития города.

Вопрос: Можно ли говорить о том, что Собянин уже сформировал свою команду, или этот процесс еще продолжается? Вы упомянули про "аппаратную войну", она еще идет?

Сергей Михеев: Строгую вертикаль Собянин пока так и не сформировал. Некоторых людей он вызвал из регионов, так, например, в Москву люди из Казани приехали. Но для меня тут есть тоже много вопросов. Повторю, что надо не просто вести аппаратную войну, а стремиться к новому качеству. Позволяют ли эти перестановки добиться этого нового качества? Пока неясно. Если просто вытянуть какую-то группу людей из провинции и поставить на решение определенных задач, то эта проблема не решится. Так можно создать новую этно-земляческую группировку. А как она будет действовать – большой вопрос! Кстати говоря, в нынешней ситуации это очень быстро всплывет и даст повод для критики Собянина, особенно если назначения действительно будут носить "земляческий" характер. Это быстро вычислят и начнут бить по этому больному месту.

Вопрос: Именно поэтому мэр пока оставил Владимира Ресина?

Сергей Михеев: Думаю, что можно назвать это попыткой создания какого-то симбиоза. Между тем, что было до, и тем, что стало после. Наверное, Ресин должен выступить в роли проводника по коридорам бывшей системы, который знает, на что и на кого надо давить, за какие ниточки дергать, и как поступать в тех или иных ситуациях. Но, понятно, что это не надолго.

Вопрос: Давайте поговорим про имидж Собянина. Сергей Семенович пока не оставляет какого-то четкого образа. Юрий Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Лужков любил поговорить с прессой и все знали, какой он заядлый теннисист и пчеловод, каких художников и скульпторов он любит, как проводит отпуск и даже что пьет. Про Собянина мы не знаем практически ничего. Долго ли это может продолжаться?

Сергей Михеев: Это, конечно, один из самых больших недостатков нового мэра, потому что это или порождает ощущение временности пребывания на посту, или ощущения безразличия к тому, что происходит. Но скорее всего, это нехватка профессионального консультирования. Конечно, можно признать, что имидж Лужкова носил китчевый характер, но у нового мэра пока вообще нет никакого имиджа. В преддверии выборов это чревато неприятностями, поскольку без четкого образа избирателю нельзя будет сформировать целостную картину о человеке. Если в ближайшее время ситуация не изменится, то у московской городской власти могут возникнуть проблемы с обеспечением нужного результата на парламентских выборах, а это в свою очередь негативно отразится на карьере Собянина. Ведь, став главой московских единороссов, он взял на себя личную ответственность за результаты "ЕР" на выборах. Судя по всему, людей, которые решают задачи позиционирования мэра в СМИ или нет вовсе, или они, мягко говоря непрофессионально подходят к решению задач. Собянин в преддверии выборов нуждается в более массированной социологической, политтехнологической и пиар поддержке.

Вопрос: А если Собянин не изменится, на что же он будет опираться? Ведь административный ресурс у него ограничен из-за того, что он избавился от многих людей, которые "делали" результат раньше, и могли бы "сделать" его сейчас?

Сергей Михеев: Административный ресурс у Собянина конечно же будет. Другое дело, что он не будет таким эффективным, как у Лужкова, поскольку для этого нужна многолетняя выработка доверия между разными уровнями аппаратчиков. Потому что если вы просите людей что-то сделать, то они должны понимать, что в случае чего, вы их поддержите и прикроете. А если они этого не понимают, то никто ничего делать не будет. Каждый думает, как обезопасить себя. Если раньше Лужков вытягивал на себя все внимание населения, то теперь есть риск, что оно начнет распыляться. Собянин должен быть "паровозом", но сможет ли он им стать, это вопрос! Если нет, то эта сфера из монополярной может стать многополярной. И этими центрами могут стать оппозиционные партии. Те, кто будет работать лучше, будут вытягивать на себя все внимание, хотя, конечно же, есть еще проблема доступа к СМИ, потому что как бы хорошо вы ни работали, если у вас нет доступа к СМИ, про вас никто не узнает.

Вопрос: Какой, по-Вашему, будет стратегия оппозиционных партий в Москве в преддверии выборов? 

Сергей Михеев: Я думаю, что оппозиционные партии будут принимать активное участие не только в парламентских выборах. Многие уже нацелились на следующие выборы в Мосгордуму. Мне кажется, многие раздают комплименты Собянину, в том числе, для того, чтобы в следующем составе Мосгордумы показать ему свою работоспособность и дать понять, что не имеет смысла так монопольно забивать ее представителями "Единой России". Это политическая игра с их стороны, они хотят внушить Собянину, что могут быть конструктивной оппозицией. Что они не те, кто будет ему мешать, а те кто будет помогать, только бы двери в Мосгордуму открылись пошире.

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать кулуарные разговоры московских парламентариев о том, что мэра не устраивает персональный состав Думы, которую он считает "лужковской" и которую хочет чуть ли не распустить?

Сергей Михеев: Сергей Собянину, действительно, не очень приятно, что московские депутаты до конца защищали бывшего градоначальника, даже тогда, когда, в принципе, было уже ясно, что Лужкова уберут. Возможно,он испытывает недоверие к ним. Кроме того, есть проблемы с монопольно "единороссовским" составом МГД, потому что на прошлых выборах был явный перебор. То, что в таком большом городе в парламент избрали только трех депутатов от оппозиционных партий, это, конечно же, вызывает вопросы. Впрочем, многим москвичам все равно, кто сидит в парламенте. Люди ждут от власти каких-то реальных дел, реализации заявленных проектов, изменения ситуации в лучшую сторону.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС