19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwaq5
http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/: смотреть варианты >>
Мастера по столярному делу: http://remont.youdo.com/carpentry/window/tag/door/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"ЕдРу" предсказывают снижение до думского "контрольного пакета"

Прошедшие накануне выборы позволили экспертам сделать прогноз о возможной главной интриге выборов в Госдуму. Заключаться она будет в том, удастся ли "ЕР" в декабре взять квалифицированное большинство, или же она будет довольствоваться "контрольным пакетом" (50%+)? В случае если "единороссы" лишатся 2/3 в парламенте, в России начнется очередная эпоха парламентской  "демократии" – впервые за последние примерно десять лет оппозиция станет принимать реальное участие в политической жизни, поскольку "ЕдРу" придется вступать в коалиции. То есть, договариваться.  Мнения экспертов - в материале Накануне.RU

"Единая Россия" не получила больше половины голосов в семи из 12 регионов, где вчера прошли выборы в законодательные органы.

В Нижегородской области по итогам подсчета 100 процентов бюллетеней единоросы получили 43,12% голосов избирателей. КПРФ получила поддержку 28,77 процента избирателей, на выборах в законодательное собрание Оренбургской области "единороссы" победили с результатом в 41,6% голосов. В Курской области "Единую Россию" поддержали 44,8% избирателей, в Кировской области "Единая Россия" и того меньше – 35,74% голосов, сообщает "Интерфакс".

Высокими были результаты в Якутии, Дагестане, Тамбовской области и на Чукотке.

Есть и неожиданные для партии власти итоги на муниципальном уровне. Так, в Свердловской области в относительно небольшом, но важном муниципалитете – Первоуральске – победу над кандидатом от "ЕР" одержал коммунист Юрий Переверзев.

москва государственная дума рф|Фото: Накануне.ruПримечательно, что мартовскую кампанию часто называли своего рода репетицией перед думскими выборами, которые пройдут  в декабре 2011 года.

Политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отвечая на вопрос об этом, рассказал Накануне.RU, что мы видим проседание рейтинга "ЕР", причем, видимо, неожиданное для самой партии. "Вчера Грызлов зачем-то заявил, что эти данные будут коррелировать с данными, которые получит партия на выборах в Госдуму. Партия слегка просела, на результат партии влияет и низкий рейтинг целого ряда губернаторов на местах", – считает эксперт. 

Местная повестка была на выборах определяющей, и не везде "единороссы" смогли ее качественно отработать.

При этом, по словам Евгения Минченко, итоги выборов продолжают оставаться ключевым критерием оценки деятельности губернаторов.

"Сейчас этот критерий является, может быть, самым значимым. Я не исключаю, что могут быть кадровые выводы по итогам выборов", – добавил Евгений Минченко.

Впрочем, политолог, руководитель Центра политической информации Алексей Мухин не согласен с тем, что нынешние выборы являются "репетицией" думских.

"Нынешние региональные выборы наглядно показали, что они не являются репетицией федеральной кампании. Во-первых, слишком маленькая выборка репетиции, а, во-вторых, они слишком разнородны. Например, в Кировской области, понятно, у "ЕР" отсутствовал административный ресурс, они набрали меньше. На Чукотке и в Якутии ровно противоположная ситуация. В этой связи можно предположить, что "ЕР" к выборам не подготовилась, и там, где у нее была возможность злоупотребить административным ресурсом, там у нее хорошие результаты, а где у нее такой возможности не было – там результаты плохие", –сказал он.

По его мнению, мартовская кампания показала, что новой тенденцией является "отвязывание" рейтинга "Единой России" от рейтинга Владимира Путина.

"Он помогает все меньше. Думаю, что, как к лекарству привыкает больной, так и население привыкло, что Владимир Путин помогает "ЕР" своим рейтингом в нужный момент, но уже перестало реагировать на это, и этим объясняются такие разнородные результаты", – считает эксперт.

"При этом, другие партии подготовились не лучше – ни "СР", ни ЛДПР, ни КПРФ не продемонстрировали креатива в ходе выборов, и это показывает, что они сосредоточены на федеральную кампанию, а эти выборы просто прогуляли", – полагает Алексей Мухин.

Но, как считает политолог, если у "ЕР" и КПРФ более или менее все нормально с перспективами на федеральных выборах, то у "Справедливой России" и ЛДПР ситуация аховая. "Показав плохие результаты в региональную кампанию, они рискуют просто не добрать денег – спонсоры не поверят им и не будут финансировать кампанию", – говорит он. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Что же касается выводов по итогам кампании для губернаторов, то "ЕР" будет традиционно отрицать связь результатов выборов и политическое позиционирование губернаторов, но выводы будут сделаны, считает он. "Главы регионов, которые в принципе являются "единороссами" и в какой-то степени отвечают за результаты кампании, им будет поставлено "на вид" и вполне возможно, что в ближайшем будущем кандидатура такого губернатора не будет выставляться на утверждение", – сказал Алексей Мухин.

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что в настоящее время определилась главная интрига декабрьских выборов. При этом, говорит он, серьезного проседания у "ЕР" нет, поскольку в процентных показателях не учтены итоги голосования по одномандатным округам, где чаще всего победу одерживают "единороссы".

"Для "ЕР" итоги выборов умеренно успешные. Судя по предварительным результатам, с учетом одномандатников "ЕдРо" в региональных парламентах гарантированно получит контрольный пакет 50+, а возможно, где-то получит квалифицированное большинство в 2/3. Мы по итогам нынешних выборов можем предположить, что интрига декабрьских выборов будет состоять в том, получит "ЕдРо" в Госдуме простое большинство или квалифицированное, как сейчас, в 2/3. А это много значит, поскольку если "ЕдРо" получит просто большинство, а на следующий президентский срок запланированы очень многие реформы, и для прохождения этих реформ будет необходимо квалифицированное большинство", – сказал Павел Салин.

Если "ЕдРо" не получит в Госдуме квалифицированного большинства, ему придется для проведения реформ вступать в коалиции с парламентской оппозицией, и у нас начнет формироваться культура коалиций – то есть, культура того, как нужно договариваться, чтобы провести то или иное решение. Нужно ли говорить, что для парламентской оппозиции ставки на этих выборах весьма высоки, и если реализуется этот сценарий, то оппозиция выйдет на новый уровень, у нее появится новый стимул – они начнут реально влиять на политику, чего не было уже последние лет десять.

А с кем "единороссы" будут объединяться –  будет зависеть от каждого конкретного вопроса, и речь не будет идти о постоянном объединении каких-либо партий. 

"Это будет именно политический торг для проведения конкретных законов. Естественно, это будет происходить для принятия решений по социальным вопросам, потому что следующий президент будет вынужден проводить очень непопулярные реформы. У нас уже власть подстраховалась, очень хитро поступила, проведя реформу бюджетных учреждений. Есть закон, но вступление его в силу отсрочено до 1 июля 2012 года – как раз после выборов. Более того, грядет непопулярная реформа пенсионной системы, поскольку демографический перекос заставляет. Будет, возможно, армейская реформа, тоже непопулярная, поскольку от контрактной армии у нас отказались, а призывников все меньше и меньше. У нас и так де-факто срок призыва увеличен с года до полутора за счет некоторых юридических ухищрений. Речь идет о социально непопулярных реформах, поскольку вопросы назрели, а денег в бюджете все меньше и меньше, несмотря на высокие цены на нефть, и в текущем десятилетии нужно будет это реализовывать", – отметил Павел Салин.

Он также добавил, что существенного снижения показателей "ЕР" нет. "Сейчас речь идет пока о результатах по пропорциональной системе, еще есть одномандатники, а в одномандатных округах, как показывает практика, "ЕР" везде побеждала, в данном случае они добирают за счет одномандатников свой контрольный пакет. Я не думаю, что речь идет о существенном снижении показателей для "ЕР", оппозиция это понимает и выступает за то, чтобы региональные выборы перешли целиком на пропорциональную основу. Десять лет назад выборы по одномандатным округам работали на оппозицию, а сейчас эта система работает на "ЕР", а у оппозиционеров просто нет ресурсов, чтобы вести каждого кандидата-одномандатников. Это предварительные итоги, а за счет одномандатников "ЕР" получит везде или почти везде получит свой контрольный пакет", – отметил Павел Салин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС