24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAf1g
Услуги ремонта: http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/dismantling/, лучшие цены тут.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/, выбирай YouDo!
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/loggia/warming/other/spb/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Беременные женщины подняли "декретное" восстание. ФОТО и ИНТЕРВЬЮ

В Москве и других городах России накануне прошли пикеты беременных женщин, которые требовали пересмотреть закон, существенно урезающий декретные выплаты и пособия на детей. Корреспонденту Накануне.RU удалось побеседовать с одной из организаторов московской акции Анастасией Ермаковой, которая рассказала, зачем беременные женщины, не боясь морозов и гололеда, пришли к парадному подъезду на Неглинную, и что ответили им чиновники Минздравсоцразвития.

Вопрос: Вы приходите к зданию Минздравсоцразвития уже второй раз. Что побудило вас это сделать?

Анастасия Ермакова: Сегодня мы вышли на пикет, потому что наша власть не хочет идти на уступки. Мы снова требуем изменить закон, определяющий размер декретных выплат и выплат по уходу за ребенком.

Вопрос: И как отреагировали чиновники?

Анастасия Ермакова: Во второй раз чиновники Минздрава общались с нами уже более дружелюбно: нас выслушали, приняли нашу резолюцию. Нам пообещали, что попытаются изменить закон, вернувшись к старой практике начисления декретных выплат и пособий по уходу за ребенком. Напомню, что суть проблемы заключается в пересмотре сроков продолжительности трудового стажа, по которому высчитывался размер пособий. До принятия Госдумой закона декретные пособия высчитывались из размера среднего заработка за год до ухода женщины в декрет. При этом если женщина, например, работала всего пять месяцев году, то зарплату за пять месяцев делили на эти пять месяцев, и получалась нормальная среднемесячная зарплата. И женщина перед родами получала на руки примерно 4,5 своих зарплаты.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: оргкомитет акции "Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!"

Сейчас же за основу берется двухлетний заработок, который делится на 735, но нюанс в том, что в расчет не берется то, работала все это время женщина или нет. Женщина могла оставаться безработной, брать бюллетень, искать новую работу, но теперь весь ее заработок будет делиться на 735, что приведет к уменьшению средних значений и уменьшению выплат.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: оргкомитет акции "Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!"

Вопрос: Но ведь сейчас вступление в силу такой практики отложено на год. Может быть, удастся что-то сделать?

Анастасия Ермакова: Да, нам известно, что дума отсрочила на год вступление в силу этих правил, но боюсь, что через год молодые мамы столкнуться с теми же проблемами, и потому мы требуем вернуться к старой системе расчета.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: оргкомитет акции "Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!"

Комментируя пикеты, которые прошли по все России, депутат Госдумы от фракции Справедливая Россия" Олег Михеев отметил, что Всероссийский пикет беременных женщин - следствие тотального равнодушия российских чиновников к гражданам. Уже не в первый раз власть, пытаясь закрывать бреши в бюджете, допущенные по ее же вине, цинично обирает собственный народ, говорит он.

"В первый раз женщины, возмущенные законом, существенно ухудшающим систему декретных выплат, вышли со своими требованиями еще в конце декабря, и казалось, что их требования услышаны. В ситуацию вмешался Дмитрий Медведев, который распорядился вернуться к обсуждению этого закона и подготовить необходимые изменения. Вмешательство Президента чиновники проигнорировать не могли, и Правительство внесло в закон поправки, которые приостанавливают введение закона в полном объеме на один год. Надеялись таким образом переждать волну негодования?

Однако когда речь идет о детях и матерях, никаких отсрочек быть не может. И женщины снова, на этот раз в тринадцати городах России, вышли на пикеты. Самое страшное, что защищать свои права вынуждены беременные - они ведь рискуют и собственным здоровьем, и здоровьем своих будущих детей", - подчеркнул депутат.

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: оргкомитет акции "Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС