28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfQ4S
Здесь http://perevozki.youdo.com/omsk/gruzchiki/ - быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Если надо, мы своими телами закроем тех, на чью честь и достоинство будут покушаться экстремисты"

В Москве не будет ответного митинга выходцев с Кавказа. Об этом официально заявили сегодня в Общественной палате РФ члены молодежных отделений, представляющие в столице различные диаспоры. Между тем, по неофициальной информации, уже активно идет подготовка к разного рода митингам и с той, и с другой стороны. В Интернете представителей Кавказа призывают прийти 15 декабря к ТЦ "Европейский" в Москве. Кому и зачем выгодно распространение таких сведений, корреспонденту Накануне.RU рассказал заместитель председателя Союза студенческих землячеств Азамат Минцаев.

Вопрос: Сегодня Вы сказали, что к торговому центру "Европейский" 15 декабря могут прийти 8 -10 тысяч человек. Это правда?

Азамат Минцаев: Вчера мне звонили друзья, спрашивали, что делать в сложившейся ситуации. Я говорил и рассылал письма через интернет: "Не беспокойтесь, просто не выходите на улицу, будьте аккуратными". Потом каким-то образом я наткнулся на группы в социальных сетях, в которых были объявления о том, что 15 числа люди собираются выйти на митинг, и дело в том, что эти группы состоят из 5 - 6 тысяч человек. Там и кавказцы, и другие национальности, и все собираются идти на митинг. Мы сразу же начали рассылать письма о том, что это провокация, и не нужно собираться на митинг. У нас есть информация о том, митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU что все это было нарочно вброшено в сеть третьими силами, заинтересованными в эскалации конфликта. Они искусственно сделали это письмо от кавказских ребят и попросили их собраться. Я так уверенно это говорю, потому что я не нашел организаторов, хотя очень долго искал их.

Я писал и говорил ребятам, чтобы они не ходили на этот митинг, потому что последствия этого будут кошмарными и катастрофическими для всех. 8 - 10 тысяч - это неуправляемая толпа, это как стадо. Я всем сказал, что не надо приходить на митинг, и рассказал, что сегодня в Общественной палате будет обсуждаться этот вопрос. Я пообещал всем рассказать, как он решиться. Этого не должно произойти, поскольку это будет очень резонансное событие, и нам надо будет защитить мирных людей. Сейчас наша задача - не допустить этого митинга.

Вопрос: А что Вы будете конкретно делать для того, что бы не допустить проведения митинга?

Азамат Минцаев: Если мы сейчас ничего не будет делать, то ребята действительно могут выйти на стихийный митинг. Потому что есть обиженные, задетые, все мы имеем и честь и гордость. Они выйдут на улицу, если захотят отомстить. Да, это будет глупость, но они могут так сделать, потому что есть люди, которые их поведут. Завтра мы вновь намерены собраться в Общественной палате, куда придут лидеры кавказской молодежи, представители ГУВД, и, конечно, средства массовой информации, которые любят добавлять свой соус, иногда острый и горький, комментируя подобные события. Надо всех собрать, чтобы ребята увидели, что мы решаем самые острые вопросы не на улице, а за столом переговоров. Мы пригласим и фанатов, которые честно скажут, что их использовали националисты. Если надо фанаты принесут извинения - они нам сами об Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU этом говорили. Наша задача - показать кавказской молодежи, что русские выступают не против них, мы все россияне, мы все едины. У нас должен быть, если хотите, гражданский национализм, так чтобы я в своей стране ощущал бы себя не чеченцем или калмыком, а россиянином.

Возможно, даже мы привлечем каких-то известных футболистов, чтобы рассказать, почему не допустим национализм. Есть много способов и методик работы с молодежью, просто нужно желание донести это до молодых людей. Мы также хотим опереться на поддержку старшего поколения. Оно должно нас понять и указать путь решения этих проблем.

Вопрос: Ну, а если 15 декабря к "Европейскому" все же придут представители диаспор. Сможете ли Вы убедить людей разойтись?

Азамат Минцаев: Мы, молодежь, которая представляет и союз студенческих землячеств, и российский конгресс народов Кавказа, готовы выйти 15 декабря в любое место и, если надо будет, физически воспрепятствовать конфликту. Если надо, мы своими телами закроем тех, на чью честь и достоинство будут покушаться экстремисты. Правда, если соберется большое количество ребят, это будет сложно сделать, Так что, наша приоритетная задача - предотвратить массовое скопление молодежи. Вы сами понимаете, что если соберется даже 5 тысяч, то среди них найдутся 15 неадекватных человек, которые потом отделятся кучкой и кого-нибудь побьют в метро, а потом из этого раздуют, что 150 кавказцев кого-то убили. Так что, никаких митингов нам не надо.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: twitter.com/varlamov

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС