20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwRrD
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/international/modular/, ссылка на описание.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/tonnage/1ton/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Спровоцирует ли приход Собянина "великое переселение" элит?

Сергей Собянин вот-вот сядет в кресло мэра Москвы. Сразу после его назначения со стороны чиновников и политиков посыпались комментарии о том, что лучшей замены Лужкову даже нельзя было бы придумать. Несмотря на некий придворный характер этих заявлений, по мнению экспертов, в том, что человек с западно-сибирского севера, места, где, по сути, складывается основная часть бюджета страны, будет руководить наконец в том месте, где большая часть этих денег остается – есть своеобразная справедливость. О том, потянутся ли в центр вслед за Собяниным тюменские и уральские элиты и станет ли кресло мэра Москвы для Сергея Собянина лифтом на уровень премьера или даже президента, Накануне.RU рассказали известные эксперты: российский политолог, учредитель и директор Института национальной стратегии Станислав Белковский и депутат Госдумы, политолог, доцент кафедры государственной политики философского факультета МГУ Сергей Марков.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Теперь, когда Сергей Собянин выбран на пост мэра Москвы из четырех претендентов, можно ли определить, "чей" он на самом деле? "Путинский" или "медведевский"? Некоторые политологи утверждают в  СМИ, таким образом, что Путин определил следующего президента РФ, а другие, что Медведев готовит нового премьера.  

Станислав Белковский: Сергей Собянин – это совместный кандидат и Путина, и Медведева и, безусловно, Романа Абрамовича, одного из архитекторов проекта смещения Юрия Лужкова. Собянин имеет достаточно сильные позиции в правящих элитах и пользуется доверием сразу нескольких групп одновременно. Однако, назначение Сергея Собянина никак не влияет на позицию Кремля по поводу следующего президента РФ.

Вопрос: Возможно, сейчас это совместный вариант, но в Кремль ведь Собянина привел Путин. Кстати, в иностранных СМИ появляются публикации о том, что уход из российской политики Путина - цель администрации Обамы, а прозападные эксперты намекают, что кресло мэра - удобный лифт обратно в Белый дом, в новом качестве. 

владимир путин|Фото: premier.gov.ruСтанислав Белковский: Собянин - человек исторически путинский. В 90-х годах, когда Путин работал заместителем мэра Санкт-Петербурга, тогда между ними установилось сотрудничество по поводу некоторых объектов, расположенных в Ленинградской области, имеющих отношение к нефти и газу. Поэтому Собянин имеет давние отношения с нынешним премьером. Он, конечно, обязан и Медведеву  своим назначением на пост мэра Москвы, но с Путиным его связывают, все же, довольно долгие отношения. Поэтому я бы не стал говорить, что назначение Собянина как-то шатает кресло под Владимиром Путиным. А проблема устранения Путина из российской политики американцами во многом надумана.  

Вопрос: Стоит ли ожидать масштабных перестановок в регионах УрФО, где начинал Собянин, а также в московском правительстве?

Станислав Белковский: Несколько лет назад, когда Сергей Собянин переехал в Москву и возглавил администрацию президента РФ, мы не видели большого нашествия людей из Тюменской области. Никто, кроме Анастасии Раковой и еще пары помощников, не переехал. Поэтому я не ожидаю какого-то наплыва в Москву сейчас. Возможно, кто-то и появится, но не стоит ожидать тотальной замены нынешних правительственных чиновников на представителей УрФО. 

сурков владислав юрьевич первый заместитель руководителя администрации президента рф|Фото: Накануне.ruсобянин сергей семенович заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ruВопрос: Накануне Владислав Сурков дал интервью о Собянине. Обычно он не высказывает публично своего отношения к назначенным чиновникам. Как Вы думаете, к чему такое внимание?  

Станислав Белковский: На мой взгляд, Сурков готовил приход Собянина. Этим интервью он подал сигнал из администрации, что он имеет отношение к назначению нового мэра Москвы, но, насколько я знаю, отношения между ним и Собяниным уже давно очень прохладные и не факт, что назначение Собянина мэром Москвы было нужно Суркову. Он хотел показать, что он решает вопросы и такое напутствие и "дружеский шлепок" по плечу Собянину заодно напоминает нам, что Сурков - ключевая фигура властной машины. И, сделав такой "дружеский шлепок" по плечу Собянину и напутствовав его, он напомнил об этом, в том числе и Собянину.

Вопрос: Он назвал Собянина наиболее "партийной фигурой". По-Вашему, что это должно привнести в Москву, неужели Лужков был менее "партийной"? 

Станислав Белковский: Это высказывание носит достаточно формальный характер. Поскольку Лужков тоже был достаточно партийной фигурой, однако это не помешало ему уйти с поста со скандалом. "Единая Россия" уже много раз показала и доказала, что она лишена политической субъектности, что не она  принимает решения. Она является инструментом Кремля и будет проводить в жизнь решения Кремля, независимо от того, кто является мэром Москвы.  

Сергей Собянин - не тюменский политик, а федеральный, считает политолог Сергей Марков. В Москву он приведет, прежде всего, людей из федеральных структур. Главная задача Сергея Собянина - вернуть власть над Московой Кремлю, в этом ему поможет опыт реструктуризации власти в Тюменской области.   

Вопрос: Собянин - назначенец Медведева или Путина?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Марков: Дело в том, что судить о том, чей кандидат Собянин, некорректно. Нет отдельных путинских или медведевских кандидатов. Общие фигуры, которые принадлежат к большой общей команде, - такие люди занимают крупные посты.

Вопрос: Это некий компромисс?

Сергей Марков: Но это не может быть компромиссом. Компромисс бывает между теми людьми, у которых есть разногласия. Между Путиным и Медведевым решение принимается не компромиссное, а совместное.

Вопрос: Кого Собянин приведет за собой в Москву ? 

Сергей Марков: Он приведет людей из федеральных органов власти. Это не человек Тюмени, это человек из федеральных органов власти. Поэтому я думаю, что мы станем свидетелями замещения некоторых должностей некоторыми лицами из федеральных органов. Его задача - обеспечить развитие Москвы в общефедеральном контексте.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU москва кремль|Фото: Накануне.ruВопрос: Наиболее "партийный" – такой термин накануне ввел в обиход Владислав Сурков, рассказывая о Собянине. Что он имел в виду?

Сергей Марков: Это правда, Собянин - член высшего совета партии "Единой России". "Единая Россия" – это институт, который обеспечивает консолидацию, и Собянин подчеркивает вот эту составляющую. Мэром Москвы может быть Лужков или Собянин, но, в целом, им остается человек "Единой России".

Вопрос: Получается, что мэр Москвы, все же, остается политиком и фигурой заметной?

Сергей Марков: Да, задача для мэра Москвы всегда будет шире, чем просто администрирование города, мэр Москвы должен быть политическим лидером москвичей. Таким был Лужков многие годы и теперь Собянин, который стал мэром, я уверен, справится с этой задачей. Он был избранным губернатором, который ходил к избирателям, выступал перед ними. Кроме того, Собянин возглавлял группу, отвечающую за предвыборную кампанию президента РФ.

Вопрос: Однако Шувалов в интервью федеральному телеканалу заявил, что мэр Москвы не получит всю полноту лужковской власти. Какие задачи будут стоять перед новым мэром, насколько, по-Вашему, ему пригодится тюменский опыт работы?

Сергей Марков: Это без сомнения так. Вместо популиста приходит спокойный менеджер, и и он несет с собой потенциал к восстановлению федеральной власти над Москвой. При Собянине Москвой управлять будет федеральный центр. Имеет большое значение еще один момент. Ответственность за снятие Лужкова теперь лежит на Медведеве, и он будет помогать Собянину достаточно сильно. Самому Собянину тут пригодится его опыт тюменского губернаторства. В Москве перед ним встанет задача реорганизовать управление огромными кусками собственности, на которые поделена Москва. Он имеет огромный опыт в реструктуризации институтов управления. Тому пример - его работа на посту тюменского губернатора.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС