25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvWRm
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/st199080/, быстро и недорого.
Тут http://remont.youdo.com/furniture/furniture/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

"Единороссы" сдали думу без боя

На фоне побед в заксобраниях шести регионов "Единая Россия" потерпела очередное обидное поражение. Коммунисты "взяли" гордуму Ангарска Иркутской области, где "ЕР" вообще осталась без мандатов. Были поражения у партии власти и в ходе ряда других муниципальных кампаний. Наблюдатели отмечают, что на выборах по-прежнему сказываются отголоски кризиса, кроме того, в этот раз задачи для "ЕР" были осложнены последствиями засухи. Мнения о прошедшей кампании - в материале Накануне.RU.

10 октября в России прошел единый день голосования. Самыми крупными были кампании в шести регионах, где выбирали депутатов региональных заксобраний. "Единая Россия" порой удивила сама себя, признавались активисты. Особо порадовал "единороссов" Магадан, где партия власти неожиданно набрала более 50%.

"Для Магаданской области этот результат небывалый для "Единой России", - заявил на пресс-конференции в Москве секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, передает корреспондент Накануне.RU.

Председатель высшего совета партии Борис Грызлов в свою очередь отметил, что на прошлых выборах в Магаданской области в 2005 году "единороссы" получили 28,7% голосов избирателей.

По предварительным данным, КПРФ на нынешних выборах в Магаданской области набрала 15%, у ЛДПР - 13%, у "Справедливой России", - 10%.

Другой проблемный для "ЕР" регион – Новосибирская область. Результаты "ЕР" оказались невысокими – всего 44,5% у партии власти. КПРФ набрала 25,6%, "Справедливая Россия" - 16,5%, ЛДПР - 10%.

Вместе с тем, уверенную победу "единороссы" одержали на выборах в заксобрание Челябинской области. "Единая Россия" лидирует с результатом около 56%. Второе место заняла "Справедливая Россия", у нее почти 15% голосов, КПРФ оказалась на третьем месте, у нее около 12%. Четвертое место – у ЛДПР (9%).

В некоторых регионах не все парламентские партии сумели преодолеть 7%-ный барьер.

В Белгородской области "ЕР" набрала 66%, КПРФ – 17,7%. 7%-ный барьер с трудом преодолевала ЛДПР (7,24%), не получилось это сделать у "эсеров", их результат – 5,15%. Самый большой показатель у "ЕР" оказался в Туве, где "единороссы" набрали 78%. Здесь 7%-ный барьер смогла преодолеть только "Справедливая Россия" (10,5%).

|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Обидное поражение у "единороссов" в Иркутской области. Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно результатам обработки бюллетеней, на состоявшихся в воскресенье выборах городской думы в Ангарске Иркутской области победу одержала КПРФ.

По предварительным данным, ее представителям достанется 12 из 15 мест. Примечательно, что три оставшихся места займут самовыдвиженцы. Участвовавшие в выборах представители "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" остаются без мандатов.

По итогам дня голосования оппозиция заявила о массовых нарушениях. Более того, как говорят оппозиционеры, в ряде случаев кампании напоминали ельцинские годы.

Руководитель фракции "СР" в Госдуме Николай Левичев отметил: "На нашу партийную "горячую линию" поступило более 150 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, из них более 30 направлено в ЦИК. Это не просто отдельные факты, хотя они тоже фиксируются (например, когда представительный мужчина под плащом пытался пронести на участок и бросить в урну пачку бюллетеней, но случайно их рассыпал). Речь идет о системных явлениях. Когда сотни автобусов "каруселями" развозят тысячи людей, это уже системная поправка к волеизъявлению избирателей".

По его мнению, России следует перенять особенности ведения избирательного процесса у бразильцев.

"Эта страна является частью БРИК, развивается очень динамично. Население там немного больше, чем в России, количество избирателей – 138 млн (у нас – 107-108 млн). В 2002 году бразильские партии договорились создать прозрачную систему выборов. Была разработана электронная система подсчета голосов, которая совершенствуется с каждым годом. Каждый избиратель приходит на участок, предъявляет карточку, благодаря которой происходит его идентификация. В результате проголосовать на другом участке он уже не может. В ходе последних выборов, которые проходили по шести уровням голосования, результаты обработки информации с 420 тыс. избирательных участков, расположенных в том числе в труднодоступной Амазонской сельве, появились уже спустя пять часов. В результате итоге не оспаривала ни одна партия, а доверие граждан к Высшему избирательному трибуналу (аналог российского ЦИКа) – 97,7%", – аргументирует он, его слова приводит официальный сайт "СР.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что "эсерам" жаловаться не на что. По его мнению, пресловутый адмресурс стал использоваться не только в интересах "единороссов", но и в интересах "справедливых".

"Справедливую Россию" везде пытаются вытащить на второе место, как минимум, на третье", - отметил председатель ЛДПР, подчеркнув, что это делается за счет голосов, отданных избирателями за реальную оппозицию.

"Потенциал ЛДПР — 20-25%. На деле же нам оставляют лишь треть голосов избирателей, в лучшем случае – половину. И эта ситуация повторяется уже не в первый раз", - говорит Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР отметил, что рейтинг так называемой "правящей партии" падает. "О какой победе "Единой России" может идти речь, когда граждане не стали жить лучше, а цены уже поднялись на 30%?" - сказал он на брифинге.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы РФ|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, нынешняя избирательная кампания была самой грязной за все последние годы, и "все то мерзкое, что было изобретено в ельцинскую эпоху, вернулось на российскую политическую сцену и расползлось по стране до самых до окраин".

"Того заряда, который был дан Госсоветом в начале января, хватило лишь до марта. Никогда такого варварства не было, например, в очень умной и образованной Новосибирской области. Там сейчас выпускались такие же грязные газеты, как в свое время на выборах 96-го года, - типа газетенки "Не дай Бог!", - сказал он.

Также, по его мнению, для "ЕР" задачу по получению результатов на уровне 60-70% невозможно было выполнить на фоне тяжелейшего кризиса, пожаров, резкого роста цен на все продовольственные товары. В нынешних условиях ставить такую задачу – политически безответственно, считает Зюганов.

Впрочем, в ЦИК России оценку всем этим заявлениям пока не дают.

Во время общения с прессой глава ЦИК Владимир Чуров особо подчеркнул "успех" трех непарламентских партий в ходе прошедшего единого дня голосования, получивших суммарно по результатам прошедших выборов почти в шесть раз больше мандатов, чем в марте 2010 года.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЦИК РФ, средняя явка избирателей на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти шести субъектов Российской Федерации, избиравшихся в прошедшее воскресенье, по предварительным данным, составила 49,14%. Это более чем на 10% превышает активность избирателей на выборах аналогичного уровня в единый день голосования в марте 2010 года.

Итоги кампании, а также отказ "единороссов" от губернаторов-"паровозов" в ряде регионов Накануне.RU комментирует политолог, глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов:

Если не считать успеха КПРФ в ряде не самых заметных муниципалитетов, то в целом "единороссам" удалось удержать лидерство, а "эсеры", которые активнее других вели эту кампанию, наоборот, не сумели серьезно привлечь избирателей в свою поддержку, особенно, в тех регионах, где они были наиболее активны, вроде Новосибирска или Магадана. Видно, что "хромает" ЛДПР, причины этого пока не до конца понятны. Можно отметить по-прежнему неполноправное положение непарламентских партий, отсутствие которых тоже влияет на исход голосования. Но в целом, несмотря на проблемы для "ЕР", думаю, что "единороссы" имеют основания быть в целом довольными итогами выборов. Вопрос выдвижения Толоконского в список в Новосибирской области – это был вопрос не столько электоральный, сколько он был связан с политической конъюнктурой, тем более, что Толоконский, так или иначе, остался в элите. Мы видели, что в Магадане губернатор не был в списке "ЕР", но это не помешало "единороссам". Думаю, что это, все-таки, связано с внутренней ситуацией в Магадане и Новосибирске, нежели с определившейся тактикой проведения выборов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС