20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6bs4
Перевозка автомобилей в Санкт-Петербурге на http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/dlv/spb/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Нам много говорилось, что мы должны сотрудничать только с Западом. И мы в этом потеряли"

Сегодня в Геленджике откроется российско-украинский экономический форум, на который прибудут Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Отношения между нашими странами меняются стремительно, и, например, даже ключевой политической реформе на Украине, проведенной в разгар "оранжевой революции", дали обратный ход. Тем не менее, некоторые проблемы всплывают вновь. Так, снова поднимается тема "голодомора". Губернатор Херсонской области Украины Николай Костяк в эксклюзивном интервью Накануне.RU дал оценку тому, что же все-таки происходит в российско-украинских отношениях.

Вопрос: Вы побывали в Екатеринбурге на российско-украинском форуме, который назвали подготовительной площадкой к форуму Геленджике. На Урале из 27 губернаторов Украины сразу 14 представляли вашу страну. Чем вызван такой интерес в целом и к нашим регионам, в частности?

Николай Костяк: В Екатеринбурге мы подписали первый договор с Ямало-Ненецким автономным округом. На первом этапе это культурные связи, но у нас очень большие перспективы. Херсонская область производит третью часть всех производимых на Украине овощей, а также фрукты, бахчевые культуры и, конечно, это знаменитые херсонские арбузы. Много производим коньячных изделий, вина. Также в Херсонской области работает комбайновый завод, который сегодня модернизируется, и мы хотим выпустить совместно с россиянами и белорусами новый комбайн. В этом плане пока идут наработки. Но перспектив очень много, ваш край очень интересный для Украины, мы видим много интересного, видим движения вперед, которые произошли за последние годы. У нас же было торможение, мы не то что не развивались, а, наоборот, в какой-то степени откатились назад. РФ и Уральский округ особенно далеко пошел в этом плане, я впервые в этих краях и по-хорошему удивлен.

Вопрос: Как оцениваете происходящие политические изменения на Украине? Начало нового пути?

Николай Костяк: С приходом нового президента Виктора Федоровича Януковича вектор поменялся. В прошлые годы при команде Ющенко много говорилось, что с россиянами прогресса не будет, что мы должны сотрудничать только с Европой и Америкой. И мы в этом потеряли. Мы понимаем, что нужно восстанавливать совместные наработки, которые были в прошлые годы, а сегодня притормозились. Потенциал России значительно выше, имеются в виду  ресурсы, нефть, газ, а на Украине это дефицит. В этом плане мы отстали, и развития как такового не было. Сегодня немного другой вектор, и президент Украины Виктор Федорович Янукович четко сориентирован на Россию, мы это понимаем, и большинство украинцев понимают, что только в совместных наработках будет прогресс.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ИТАР-ТАСС

Вопрос: Насколько тяжелым будет наверстывание отставания в экономических связях?

Николай Костяк: То, что мы потеряли за последние годы, будем догонять, реанимировать те связи, которые были и в советские времена, и при президенте Кучме. В этом плане, конечно, нам тяжелее, мы потеряли много, но сегодня живем с надеждой, что мы много, чего можем, и потенциал Украины очень велик.

Вопрос: Не секрет, что политические проблемы создали значительные преграды бизнесу.

Николай Костяк: Проблема эта была, а создана она, хочу еще раз подчеркнуть, в последние годы. И этот негатив, противостояние сегодня еще продолжается. Это особые разрешительные системы, таможенные препоны, но нужно время, чтобы осознание, подходы в этом плане поменялось. Я думаю, это должны быть жесткие решения на правительственном уровне, а на местах люди хотят работать – и украинские, и российские бизнесмены.

Вопрос: Вы говорите, что политический вектор поменялся, тем не менее, прежние проблемы в отношениях вновь всплывают. Так, снова озвучивается тема голодомора. Янукович пообещал рассекретить некие архивные материалы относительно "голодомора". Также на президентском сайте снова появился раздел о "голодоморе".

Николай Костяк: То, что происходило раньше, это бедствие. Мы пропагандировали голодомор, а на самом деле, все это делалось искусственно. Говорили про голодомор в 1933-1934, а, в то же время, много людей умирало на Украине, и именно за последние пять лет много людей уехало из Украины, потому что не видели перспектив развития при таком подходе бывшего правительства и президента. Сегодня ситуация все-таки меняется. И президент, и команда, которая с ним пришла, это люди совсем другие. В первую очередь, это профессионалы.

Справка: "Голодомор" — термин, применяющийся к массовому голоду, охватившему всю территорию Украинской ССР в 1932—1933 годах. Впрочем, массовый голод являлся частью общего голода в СССР 1932—1933. В 2003—2010 годах законодательной и испольнительной властью Украины делались заявления и принимались законодательные акты, в той или иной степени утверждающие признание "голодомора" геноцидом украинской нации. 27 апреля 2010 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что массовый голод в 1930-х годах нельзя считать геноцидом украинцев и что он был общей трагедией народов, входящих в СССР. Результатом таких высказываний президента Украины стал судебный иск против Януковича. Парламентская ассамблея Совета Европы не признала "голодомор" геноцидом.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:ru.tsn.ua

Вопрос: А какую Вы можете дать оценку массовому голоду того периода?

Николай Костяк: Тогда считалось, что Украина зажиточная и вывозили последнее зерно с Украины, это было, но не в таком масштабе, в котором преподнесли наши политики. Голодомор был не только на Украине, но также в Поволжье, Казахстане. Дело в том, что Ющенко со своей командой хотели представить Украину бедной, отрешенной, показать, что именно Россия мешает ей развиваться, а в то же время, мы отставали по многим признакам. Много говорили, но ничего не делали.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: kremlin.ru

Справка: Николай Костяк стал губернатором Херсонской области в июне 2010 года. С апреля он занимал должность первого заместителя председателя, а ранее был депутатом областного совета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС